Использование нейросетей в трейдинге - страница 29

 
EconModel:

Может я чего не понимаю.

Классифицируем на паттерны . Считаем, что обязательно в будущем такой паттерн возникнет и мы сможем использовать это знание для прогноза. Ведь так?

На каком основании? Кто доказал, что вообще будет такой паттерн?, или слегка или сильно измененный?

ИМХО если мы учим сеть распознавать рукописную букву "а", то есть абсолютная уверенность, что эта буква будет в будущем, потому как она существует в языке и если в будущем большинство начнет писать ногами, то все равно будет буква "а", просто начертание изменится и возможно сетку придется доучить. Это говорит о стационарности.

Котировки - это нестационарный процесс в принципе, т.е. все время имеются некие отклонения, разные в разное время, которые сравнимы (превосходят) стационарную часть. В этом проблема - в нестационарности исходной: сегодня русские буквы, а завтра китайские. Надо искать объективную реальность, которую отражают буквы. А вот этим нейросетевики не занимаются.

1. если прошлое не повторяется, то любое прогнозирование обречено на провал

2. нестационарность и неповторяемость прошлого никак не связаны

3. что такое "объективная реальность" в этом понимании?

 
Demi:

1. если прошлое не повторяется, то любое прогнозирование обречено на провал

2. нестационарность и неповторяемость прошлого никак не связаны

3. что такое "объективная реальность" в этом понимании?

1. Не согласен. Из того, что Вы доехали до станции Киевская, не вытекает, что далее будет парк Культуры. А вот из устройства метро вытекает. Поэтому надо заниматься не станциями, а устройством метро.
2. Стационарность не будет повторяться в будущем, а нестационарность будет.

3. Стул - он и в африке стул, а вот написаний этого слова ..... Классификация на столы и стулья имеет перспективу, а вот классификация на слова, которыми записаны эти понятия бесперспективны.

 
EconModel:

1. Не согласен. Из того, что Вы доехали до станции Киевская, не вытекает, что далее будет парк Культуры. А вот из устройства метро вытекает.
2. Стационарность не будет повторяться в будущем, а нестационарность будет.

3. Стул - он и в африке стул, а вот написаний этого слова ..... Классификация на столы и стулья имеет перспективу, а вот классификация на слова, которыми записаны эти понятия бесперспективны.


)))))))))) какое метро? Какая Африка?

все существующие методы прогнозирования основаны на анализе прошлого процесса. Это то, что ты понимаешь как "прошлое повторяется". Причем тут нестационарность?

Системами, для которых прошлое не повторяется никогда, либо повторяется очень редко, занимается теория хаоса - это не для тебя.

Позоришь эконометрику - говори понятнее, без метро и китайского алфавита

 

Подготовка данных, выбеливание шума, полнота данных, правильная нормализация, правильный учитель => profit

А вообще, судя по пылу спора на 29 странице, прямо перспективы использования нейтрино обсуждаются ))

 
ну надо ж хоть о чем то кроме Навального поговорить
 
FAGOTT:
ну надо ж хоть о чем то кроме Навального поговорить

Да просто полнота информации нужна, а народ какие-то эфемерные вопросы обсуждает.

p.s. Ну его в баню (того начального) запарили уже с ним.

 
FAGOTT:


)))))))))) какое метро? Какая Африка?

все существующие методы прогнозирования основаны на анализе прошлого процесса. Это то, что ты понимаешь как "прошлое повторяется". Причем тут нестационарность?

Системами, для которых прошлое не повторяется никогда, либо повторяется очень редко, занимается теория хаоса - это не для тебя.

Позоришь эконометрику - говори понятнее, без метро и китайского алфавита

Могу и прямо: современная эконометрика занимается только нестационарными случайными процессами. Случайному блужданию меня уже практически не учили. Это без метро и иероглифов, но как без них объяснить сторонникам нейросетей, что они ищут какие-то частности, из которых прогноза не составить.
 
EconModel:
Могу и прямо: современная эконометрика занимается только нестационарными случайными процессами. Случайному блужданию меня уже практически не учили. Это без метро и иероглифов, но как без них объяснить сторонникам нейросетей, что они ищут какие-то частности, из которых прогноза не составить.

Эээээээ.... ты, как бы, ставишь меня в тупик - я то думал, что как раз только стационарными процессами занимается современная эконометрика! А нестационарные процессы приводятся в результате разных манипуляций к стационарному виду.

И надо так писать - я думаю, что они ищут какие-то частности, из которых прогноза не составить. Типа, это твоя ИМХО

 
Вот даже не буду от тебя скрывать суровой правды и скажу как художник художнику - современная эконометрика не имеет методов прогнозирования нестационарных рядов. Только и исключительно стационарных и тех нестационарных, которые можно привести к стационарному виду
 

Надо определить объект, с которым работаем. Где это определение у нейросетевиков? с чем они работают? Со слоями, персептронами?

Исходная посылка: мы наблюдаем реализацию нестационарного процесса, обычно представляет интерес последние максимум 30-50 наблюдений.

Затем решаем, что торгуем. Большинство торгуют тренд. Смотрим и видим тренд и верим, что тренд будет в будущем, и прошлое тут не при чем. Просто верим, а прошлое лишь для построения модели.

Это исходная посылка.

А дальше начинаются нюансы.

Причина обращения: