Особенности национальной связи [или как вам помогут слить ваш депозит]

 

       
        Читая этот форум и другие форумы, удивляешься, как много программисты тратят времени на то, чтобы отладить свои советники, индикаторы и скрипты, исследовать закономерности движения цен,, при этом абсолютно не задумываясь над тем, что опасность слива депозита может поджидать их в тех места, в которых они совершенно её не ожидают.

Сейчас я расскажу о способах, которыми вы запросто можете слить свой депозит, даже будучи профессиональным трейдером и обладая кучей прибыльных торговых стратегий. Пусть мои ошибки и ошибки моих друзей и знакомых станут уроками для новичков-трейдеров, только начинающих путь по поверхности большого Форекса.


История 1

        Произошла с моим знакомым трейдером. Ночью, когда трейдер спал, раздаётся телефонный звонок. Звонит неизвестный, такого номера телефона нет в списке его телефона. Звонок неожиданный, человек ничего не подозревая отвечает на звонок и звонящий тут же сбрасывает звонок.

Сразу замечу, что данный телефон, точнее смартфон, применяется трейдером для обеспечения интернетом ноутбука, который лежит на тумбочке около кровати и под управлением которого находится счёт с довольно крупной суммой денег, исчисляемой несколькими десятками тысяч долларов.
Поскольку телефонный звонок сброшен, то у трейдера возникло желание перезвонить по этому номеру, что он и делает, совершенно не представляя, к каким последствиям это приведёт. После звонка трейдера по этому номеру, со счёта телефона списываются все средства, практически все деньги, которые у него были на телефоне. Это приводит к тому, что отключается интернет-связь. Теперь ноутбук остаётся без интернета.

Связи МТ4 с ДЦ теперь нет. Счёт находится без управления. Возможности подключиться к другому каналу интернета в течение нескольких часов нет. К чему это могло привести, сами можете догадаться. К счастью с торговлей всё обошлось, в кратчайшие сроки был найден другой канал интернета - WiFi гостиницы, где находился трейдер.
Вернуть деньги, списанные со счёта телефона так и не удалось, поскольку, по мнению телефонной компании, её вины в том, что трейдер перезвонил тому, кто ему звонил, нет никакой. 
О том, как происходит такое мошенничество и о том, какие номера телефонов применяются этими жуликами, читайте подробнее здесь. Судя по количеству жалоб, на эту удочку попалось ни мало народа.

Очень советую сразу заблокировать эти номера телефонов или пометить их как телефоны мошенников.


История 2

        Эта история произошла уже со мной. Было это летом, я был в деревне. Интернет-связь там только через операторов мобильной связи, иначе никак. Сидел за ноутом в интернете, переписывался в скайпе, неожиданно интернет пропал. У меня был смартфон и флешка-модем с симкой другого оператора. Замена одного канала на другой никак не помогла, оба оператора вырубились. Связи не было полтора дня.

Как позже выяснилось, на линию электропередач решило упасть дерево. От этой линии питались вышки сотовых компаний. Их аккумуляторы видимо протянули не долго.
На ноутбуке работал советник, к счастью работал он на демо-счёте. Счёт, который наливался два месяца, после инцидента с отключением связи оказался в минусе по прибыли.


История 3

        Эта история также произошла со мной. Ситуация очень похожая на первую историю. К счастью произошла она в выходной день, открытых позиций в данное время не было, торговли в этот день не было. Мой смартфон используется для соединения ноутбука или нетбука с интернетом через WiFi. Непонятно с какого перепуга, оператор сотовой связи, а это компания МТС, решил мне подключить услугу "Мобильный контент".

После подключения этой услуги, счёт моего смартфона удивительным образом обнулился. Понятен пень, что ни интернетом, ни телефоном я уже воспользоваться в этих условиях не мог.

Звоню в компанию, начинаю выяснять в чём дело. Сразу скажу, что дозвониться туда не просто (номер 0890), минут 15 пришлось выслушивать тупую музыку. Дозвонился, объясняю ситуацию. Мне объясняют, что я типа сам подключил эту услугу, либо запустив какую-то программу, либо набрав какой-то короткий номер. Ни того ни другого я разумеется не делал. Короче, обещают разобраться в порядке очереди.
Мне предлагают подключить бесплатную услугу "Запрет контента". Эта услуга, как позже выяснилось, не афиширована на их сайте и позволяет бороться с мошенничеством.

Далее, захожу в интернет-помощник, что на их сайте. С удивлением обнаруживаю, что это не единственная платная услуга, которую мне подключили. Что за услуга, за которую взымалось 21 руб в неделю, я так до сих пор понять и не смог. Однако, копнув в интернете, я обнаружил десятки жалоб на подключение подобной услуги. В графе "Номер" распечатки счёта она значится как "Dostup_k_" и что-то в этом роде.

Услуга была подключена несколько месяцев назад и её подключения я не заметил.
Кроме этой услуги, была подключена платная услуга "Вам звонили", которую я сам никак подключить не мог, поскольку она мне на данном смартфоне, применяемом для торговли, просто не нужна. Он применяется исключительно для торговли.
Короче говоря, в выходной день мой ноут остался без интернета. Хорошо, что это было в выходной день. Если бы это произошло в будний день, то возможно это бы очень плачевно сказалось на состоянии реального счёта, размер которого превышает шестьдесят тысяч долларов, что значимо для нас.

Деньги на телефонный счёт компания сотовой связи пока не вернула. Звонил несколько раз, писал несколько раз, безрезультатно. Есть идея в ближайшее время написать интернет-жалобу в правоохранительные органы: МВД или прокуратуру, что можно сделать на их сайтах.


Теперь несколько советов новичкам-трейдерам, на основании своего опыта, опыта друзей и знакомых:

1. Не полагайтесь на одного сотового оператора связи, необходимо иметь возможность обеспечить связь с 2х или 3х операторов;
2. Не полагайтесь на один источник питания для вашего компьютера - на розетку. Имейте возможность подключения резервного питания: генератор, автомобильный инвертор, дополнительный аккумулятор, портативная солнечная батарея и т.п.;
3. Беспощадно баньте в своих телефонах (смартфонах, айфонах и т.п.) номера жуликов, опубликованные в интернете;
4. Обращайтесь с жалобами на мошенничество к операторам сотовой связи и в правоохранительные органы, а также пишите об этом в интернете;
5. Не перезванивайте по телефонам, владельцев которых не знаете;
6. Не запускайте программы, ссылки на которые вам прислал неизвестно кто;
7. Не управляйте счетами со значительными суммами в одиночку, у вас должны быть помощники;
8. Читайте интернет, читайте жалобы, знакомьтесь с тем, какими способами мошенники обманывают ваших коллег;
9. Используйте стопы, если ни как часть системы, то хотя бы далёкие, для "аварийной защиты" депозита;
10. Не пополняйте телефонные счета на значительные для вас суммы денег,, с другой стороны, количество денег на счёте должно быть достаточно на необходимый срок трейдинга, с учётом запаса;
11. Прежде чем качать программы для Андройда из Маркета (не путать с Маркетом 5-го форума), почитайте комментарии к этим программам;
...

Позже приведу ещё несколько горьких примеров телефонного мошенничества, на которые попались мои друзья и знакомые.

Если есть желание, приводите свои примеры, комментарии и советы, в рамках форума и данной темы.

 

все скучно - лучше свой комп на площадке биржи остальное игры

хотя 9. Используйте стопы, если ни как часть системы, то хотя бы далёкие, для "аварийной защиты" депозита; дельный совет

 
YOUNGA:

все скучно - лучше свой комп на площадке биржи остальное игры

хотя 9. Используйте стопы, если ни как часть системы, то хотя бы далёкие, для "аварийной защиты" депозита; дельный совет


Не поможет. Там перебор.
 
YOUNGA:

все скучно


Не то слово. Ажно спать потянуло. Пока читал, чуть не заснул. ДмитрийN с основами драматургии не знаком (видимо в школе еще не проходили или он во время уроков с друзьями нюхал закись азота в сортире), а посему такая бубнящая монотонность изложения прописных истин.

YOUNGA:


лучше свой комп на площадке биржи остальное игры

хотя 9. Используйте стопы, если ни как часть системы, то хотя бы далёкие, для "аварийной защиты" депозита; дельный совет


Тоже не интересно. Обязательно что нибудь случится маслом об пол. Например, Блумберг придумает еще один ураган и в очередной раз выпустит канализационные потоки на Уолл-стрит, утопив комп в дерьме. Лучше своя биржевая площадка на своем же компе и пущай другие коннектятся и заботятся о связи, защитных стопах и прочей хренотени.
 
Reshetov:

Не то слово. Ажно спать потянуло. Пока читал, чуть не заснул. ДмитрийN с основами драматургии не знаком (видимо в школе еще не проходили или он во время уроков с друзьями нюхал закись азота в сортире), а посему такая бубнящая монотонность изложения.

Спасибо,, Юрий. Куда мне, человеку с 3-мя смартфонами, в отличие от вас, бестелефонного :)))) Драматургии к счастью не произошло, точнее произошло, но на сумму счёта телефона.

===

В ближайшее время хочу полностью отказаться от услуг МТС. Хватит, ставлю стопы. Не хотят бороться с мошенничеством, то пусть нах идут. 

 
Reshetov:



Юра, ты не знаешь зачем ему три смартфона. Шо он с ними делает ? куда он их прикладывает ? или вставляет ? А может он думает , что чем больше их будет , тем умнее он станет ? Таки нет.

 
Три оператора связи - три смартфона. К сожалению, в каждый такой смартфон вставляется только одна сим-карта. Если бы вставлялось две или три, то был бы один или два смартфона. Менять карты неудобно.
 
DmitriyN:


Драматургии к счастью не произошло, точнее произошло, но на сумму счёта телефона.


Бросайте нюхать закись азота в сортире и посещайте уроки хоть иногда.

Драматургия - это не народная примета к счастью или горю, а метода повествования в удобной для восприятия слушателями, читателями, зрителями и прочими ротозеями форме.

 
DmitriyN:
 Три оператора связи - три смартфона. 

Четыре оператора - четыре смартфона 

Десять операторов - десять смартфонов

Чем больше сдадим , тем лучше (с) 

 
Mischek2:

Четыре оператора - четыре смартфона 

Десять операторов - десять смартфонов

Чем больше сдадим , тем лучше (с) 

Главное, что чем больше смартфонов, тем больше проблем со связью.
 
Очень неудобно, что сейчас ноутбуки выпускаются в основном без сим-карт. Есть ноуты с сим-картами, но это редкость. Видимо время ещё не пришло.
Причина обращения: