Пожалуйста рассудите.

 

Здравствуйте,

хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу сложившейся ситуации:

Было заказано три советника у одного небезызвестного программиста. Советники не особо сложные, и по алгоритму достаточно схожи. Уплачено за них то ли 750, то ли 800 долларов, точно не помню, ибо предоплата была частями, а потом ещё доплаты за корректировки. В результате работа была выполнена. Советники работают согласно требованиям. Но есть одно НО. Советники практически не поддаются оптимизации. При написании кода программист этому моменту внимания не уделял вовсе. В результате несложная сова, с небольшим количеством переменных, на периоде времени в два месяца должна оптимизироваться две с половиной тысячи часов. Более двух часов на один прогон... Компьютер, на котором проводились тесты - четырех ядерный i7 3770 K 3.5GHz и 16 гиг оперативки - вроде достаточно. Ради чистоты эксперимента, тесты были проведены на другом компе сходной производительности. Там результат получился ещё больше. На поднятый вопрос программист тупо отморозился, сказав, что ничем помочь не может.

Будьте любезны, выскажите свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Вроде работа выполнена, робот рабочий, вопрос оптимизации, как само собой разумеещееся я в ТЗ не обсуждал. В результате не имею ни малейшей возможности оптимизировать советников. То есть они у меня есть, а воспользоваться не могу. Как быть? Прав ли программист?

 

1. Ну неизвесно используются ли какието сторонние индикаторы при работе советника, индикаторы могут весьма и весьма тормозить систему.

2. MT4 использует только одно ядро процессора и 3гб оперативки.

3. Неизвестно сколько параметров вы оптимизирует и с каким шагом.

 
qwert3qwert:

Будьте любезны, выскажите свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Вроде работа выполнена, робот рабочий, вопрос оптимизации, как само собой разумеещееся я в ТЗ не обсуждал. В результате не имею ни малейшей возможности оптимизировать советников. То есть они у меня есть, а воспользоваться не могу. Как быть? Прав ли программист?


Если программист не допустил каких-то ошибок утежеляющих замедляющих работу советника то он тут не причем. У меня есть советники у которых один прогон в тестере за год займет наверно столько же времени, но это их специфика. И сделать там ничего нельзя при всем желании.

 

Нормальное время для такого типа теста : 60 рабочих дннй * 1440 минут * 100тиков (в среднем) *588 проходов = 5 080 320 000 итераций / 2472 часа / 60минут / 60 секунд = 570 итераций в секунду

При неизвестном количестве и тяжести индикаторов, учитывая, что оптимизатор обычно завышает время работы в среднем в четыре раза.

осталось в начале и конце "старта" повесить маяки, и проверить затрачиваемое время, думаю должно сойтись.

ЗЫ. А вот аватарку вам видимо придется сменить ;)))

 
qwert3qwert: Вроде работа выполнена, робот рабочий, вопрос оптимизации, как само собой разумеещееся я в ТЗ не обсуждал.

В ТЗ нет ничего самой собой разумеющегося. Тут Вы и спалились.

Кодер - не телепат.

Оптимизация возможна, просто она будет очень медленной. Кодер выполнил свое задание.
 
FAQ:

Нормальное время для такого типа теста : 60 рабочих дннй * 1440 минут * 100тиков (в среднем) *588 проходов = 5 080 320 000 итераций / 2472 часа / 60минут / 60 секунд = 570 итераций в секунду

При неизвестном количестве и тяжести индикаторов, учитывая, что оптимизатор обычно завышает время работы в среднем в четыре раза.

осталось в начале и конце "старта" повесить маяки, и проверить затрачиваемое время, думаю должно сойтись.

ЗЫ. А вот аватарку вам видимо придется сменить ;)))


Индикаторов нет вообще. Весь принцип советника основан на анализе и сравнении цен. Знакомый любитель глянул код и сказал, что там каждый тик советник сравнивает цену с двадцатью тысячами прошлых тиков. Поэтому и медленно работает. Робот имеет в своей основе простую версию советника, разработанную ранее, которая летает в тестере со скоростью света, и к нему прикрутили несколько проверок. Результат оказался плачевным.

Аву сменю уж коль напрягает.

То Mathemat

Я не знаю кто на чем и как палился, но мне, как неискушенному пользователю было невдомек, что можно писать робота, как и любого другого, подлежащего последующей оптимизации, не предназначенного для этого. 100 дней оптимизировать примитивный код на периоде истории в 2 месяца - это не есть нормально. И тут не надо быть телепатом, чтобы это понять. Есть вполне очевидные вещи, не требующие дополнительных уточнений.

То Figar0

Вот насчет ошибок я не уверен, скорее просто неграмотный или безответственный подход к вопросу.

И судя по всему на меня посмотрят как на клиента с приветом, если в разделе работы размещу объявление не о написании совы, а просьбе оптимизации кода...

ЗЫ

Найдется специалист, который на вскидку сможет оценить грамотность написания кода?? После полученных ответов, теперь мне вдвойне хотелось бы услышать вердикт.

 
BeerGod:

1. Ну неизвесно используются ли какието сторонние индикаторы при работе советника, индикаторы могут весьма и весьма тормозить систему.

2. MT4 использует только одно ядро процессора и 3гб оперативки.

3. Неизвестно сколько параметров вы оптимизирует и с каким шагом.


Как писал выше, индикаторов нет вовсе.

Оптимизируемых параметра 4. вариантов совсем мало ( видно на скрине. )

 

Найдется специалист, который на вскидку сможет оценить грамотность написания кода?? После полученных ответов, теперь мне вдвойне хотелось бы услышать вердикт.

Пришлите в личку, гляну.
 
khorosh:
Пришлите в личку, гляну.

Отправил.
 
и мне тоже
 
Тоже не откажусь посмотреть на это творение. Возможно причина совсем в другом
Причина обращения: