Не Грааль, просто обычненький такой - Баблокос!!! - страница 63

 
Demi:


1. EURUSD и GBPUSD - не коинтегрированы. Открываешь график кросса и все очевидно.

2. если бы эти ряды были коинтегрированы, то никакая регрессия была бы не нужна. Коинтегрированные инструменты торгуется на схождение от границ канала. Вопрос только в нахождении оптимальных весов инструментов в портфеле.

3. я требую немедленно прекратить издевательство над эконометрикой с Вашей стороны! Это уже принимает системный характер! Довольно!

Как скажете, Ваше величество.
 
Avals:


основа парного трейдинга коинтеграция, а корреляцию использовать не получится. Коинтеграцию можно оценить даже визуально - это флетовость. Т.е. свойство котира возвращаться к средней например. Сейчас eurusd и usdchf коинтегрированы. Это видно по кроссу eurchf. Правда флетовость в очень узком диапазоне.

В основе коинтеграции лежит свойство, что чем больше отклонение тем вероятнее возврат. Экономический смысл в том, что у некоторых учасников есть причины торговать на схождение. Пытаемся запрыгнуть перед ними. Поэтому нужно понимать причины того, что инструменты сейчас коинтегрированы, а не подгонять под флетовость всё что не поподя.

Хорошая корреляция - надёжный возврат. Но слишком хорошая - малое расхождение - маленькая прибыль.
 
Avals:


Коинтеграцию можно оценить даже визуально - это флетовость

Совершенно не верно. Коинтеграция - это "похожесть" движения рядов. Совместность их движения всегда выражается к возврату к некой средней. При этом надо никогда не забывать, что в котирах, в отличии от геологии, всегда есть детерминированная составляющая, которую перед применением статметодов надо удалить из котира. В противном мы соизмеряем эти детерминированные составляющие. Вот отсюда мои 40 пипсов и Ваша боязнь спрэда, который сожрет отклонение от среднего.

 
Demi:


1. EURUSD и GBPUSD - не коинтегрированы. Открываешь график кросса и все очевидно - "вечного" флета нет.

2!


Для более наглядного обсуждения возьмите не валюты. А гораздо более подходящие коррелируемые (и возможно, коинтегрируемые) сырьевые инструменты - нефть БРЕНТ и Мазут ( тикеры BRN и HO, напр. в мт4 ФорексКлуба)

Амплитуда колебаний синтетического инструмента (BRN-HO) за последние несколько месяцев не превышает 450-500 долларов на 1 лот.

 
leonid553:

Для болле наглядного обсуждения возьмите не валюты. А гораздо более подходящие коррелируемые (и возможно, коинтегрируемые) сырьевые инструменты - нефть БРЕНТ и Мазут ( тикеры BRN и HO, напр. в мт4 ФорексКлуба)

Амплитуда колебаний синтетического инструмента (BRN-HO) за последние несколько месяцев не превышает 400 долларов на 1 лот.

Возможно.
и о чем это говорит?
 
Demi:
Возможно.
и о чем это говорит?


Вопрос не ко мне. Я сюда заглянул не спорить, а посмотреть-послушать дальнейшее обсуждение и аргументированные мнения "заинтересованных лиц".

(на моем графике выше на большой истории индюк может 2 раза в месяц некорректно отображать линию синтетика (спреда) BRN-HO, т.к. 15-16 числа ежемесячно имеет место экспирация контракта BRN, а 29-30 числа - экспирация контракта мазута Н0. В эти дни возможен небольшой искусственный гэп на склейках этих инструментов в мт4 ФК).

 
leonid553:

Для более наглядного обсуждения возьмите не валюты. А гораздо более подходящие коррелируемые (и возможно, коинтегрируемые) сырьевые инструменты - нефть БРЕНТ и Мазут ( тикеры BRN и HO, напр. в мт4 ФорексКлуба)

Амплитуда колебаний синтетического инструмента (BRN-HO) за последние несколько месяцев не превышает 450-500 долларов на 1 лот.

1. Почему взяли именно эти котиры?

2. Как посчитан синтетический инструмент?

3. Где вход позу?

4. Где выход из позы?

 

=============

Случайно обнаружил, что корреляция этих инструментов намного больше корреляции любых других сырьевых!

Синтетический инструмент BRN-HO посчитан и отрисован как разность (в долларах) этих составляющих символов для соотношения размеров позиций 1:1 (скачать индюк и глянуть описание можно в адресе http://www.procapital.ru/showpost.php?p=813139&postcount=264 )

Вход/выход (как писал выше Demi) - " ...Коинтегрированные инструменты торгуется на схождение от границ канала. Вопрос только в нахождении оптимальных весов инструментов в портфеле." (с) Настраиваем границы канала так, чтобы синтетик чуть "цеплял" их на своих локальных экстремумах.

Т.е. в общем случае на отскоке от верхней границы канала торгуем SELL BRN - BUY HO, и закрываем позы при достижении нижней границы. Потом наоборот!

На форуме есть ветка, где я часто выкладываю такие входы по спреду (синтетику) серебро-золото. См. посл. такой вход/выход https://www.mql5.com/ru/forum/122468/page211 - пост leonid553 21.08.2012 15:04

 
faa1947:
Avals:


Коинтеграцию можно оценить даже визуально - это флетовость

Совершенно не верно. Коинтеграция - это "похожесть" движения рядов. Совместность их движения всегда выражается к возврату к некой средней. При этом надо никогда не забывать, что в котирах, в отличии от геологии, всегда есть детерминированная составляющая, которую перед применением статметодов надо удалить из котира. В противном мы соизмеряем эти детерминированные составляющие. Вот отсюда мои 40 пипсов и Ваша боязнь спрэда, который сожрет отклонение от среднего.


ну дык возвратность к средней и будет выглядеть как флетовость. Флетовость это же необязательно расколбас возле одного нулевого уровня.

А на счёт моей "боязни спреда")) - не боитесь торгуйте эти 40 пипсов ;)

 
leonid553:

Случайно обнаружил, что корреляция этих инструментов намного больше корреляции любых других сырьевых!

Синтетический инструмент посчитан и отрисован как разность (в долларах) этих составляющих символов для соотношения размеров позиций 1:1 (скачать индюк и глянуть описание можно в адресе http://www.procapital.ru/showpost.php?p=813139&postcount=264 )

Вход/выход (как писал выше Demi) - " ...Коинтегрированные инструменты торгуется на схождение от границ канала. Вопрос только в нахождении оптимальных весов инструментов в портфеле." (с) Настраиваем границы канала так, чтобы синтетик чуть "цеплял" их на своил локальных экстремумах.

Т.е. в общем случае на отскоке от верхней границы канала торгуем SELL BRN - BUY HO, и закрываем позы при достижении нижней границы. Потом наоборот! На форуме есть ветка, где я часто выкладываю такие входы по спреду серебро-золото. См. посл. такой вход/выход https://www.mql5.com/ru/forum/122468/page211 - пост leonid553 21.08.2012 15:04

Я видел, только не понимал как посчитана синтетика.

Основной вопрос по синтетике. Где доказательство, что вернется от границ канала обратно? может просто везет?

Причина обращения: