Скачать MetaTrader 5

Хотелось бы узнать мнение KimIV.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
khorosh
8894
khorosh  
Здесь предложена оптимизация Ваших функций, которые получают информацию по последнему закрытому ордеру. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нет ли там подводных камней, о которых Вы может быть знаете?
Igor Kim
2739
Igor Kim  

хм... подводные камни всегда могут быть. Любая программа - это множество компромиссов...

Я написал проверочный скрипт, который возвращает результат (тикет последней закрытой позиции) двумя способами: после полного перебора и в обратном направлении, как предложил Николай (keep87). Кроме того скрипт ещё и замеряет скорость выполнения функций. Кому интересно, смотрите... Я этот скрипт крутил всяко, с разными сортировками истории. Обе функции возвращают один и тот же тикет. Обратный перебор, предложенный Николаем, работает быстрее.

#property copyright "Ким Игорь В. aka KimIV"
#property link  "http://www.kimiv.ru"

void start() {
  string sy=NULL;
  int    op=-1;
  int    mn=777;
  int    BeginTest, i, k=10000;
  int    a, b, ea, eb;

BeginTest=GetTickCount();
  for (i=0; i<k; i++) a=GetTicketLastClosePos(sy, op, mn);
  ea=GetTickCount()-BeginTest;

BeginTest=GetTickCount();
  for (i=0; i<k; i++) b=GetTicketLastClosePos_(sy, op, mn);
  eb=GetTickCount()-BeginTest;

Comment(a," ",ea,"\n",b," ",eb);
}

//+----------------------------------------------------------------------------+
//|  Автор    : Ким Игорь В. aka KimIV,  http://www.kimiv.ru                   |
//+----------------------------------------------------------------------------+
//|  Версия   : 01.04.2012                                                     |
//|  Описание : Возвращает тикет последней закрытой позиции или -1             |
//|  Параметры:                                                                |
//|    sy - наименование инструмента   (""   - любой символ,                   |
//|                                     NULL - текущий символ)                 |
//|    op - операция                   (-1   - любая позиция)                  |
//|    mn - MagicNumber                (-1   - любой магик)                    |
int GetTicketLastClosePos(string sy="", int op=-1, int mn=-1) {
  datetime o;
  double   t=-1;
  int      i, k=OrdersHistoryTotal();

if (sy=="0") sy=Symbol();
  for (i=0; i<k; i++) {
    if (OrderSelect(i, SELECT_BY_POS, MODE_HISTORY)) {
      if (OrderSymbol()==sy || sy=="") {
        if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL) {
          if (op<0 || OrderType()==op) {
            if (mn<0 || OrderMagicNumber()==mn) {
              if (o<OrderCloseTime()) {
                o=OrderCloseTime();
                t=OrderTicket();
              }
            }
          }
        }
      }
    }
  }
  return(t);
}

//|  Автор    : Ким Игорь В. aka KimIV,  http://www.kimiv.ru                   |
//|  Версия   : 01.04.2012                                                     |
//|  Описание : Возвращает тикет последней закрытой позиции или -1             |
//|  Параметры:                                                                |
//|    sy - наименование инструмента   (""   - любой символ,                   |
//|                                     NULL - текущий символ)                 |
//|    op - операция                   (-1   - любая позиция)                  |
//|    mn - MagicNumber                (-1   - любой магик)                    |
int GetTicketLastClosePos_(string sy="", int op=-1, int mn=-1) {
  double   t=-1;
  int      i, k=OrdersHistoryTotal();

if (sy=="0") sy=Symbol();
  for (i=k-1; i>=0; i--) {
    if (OrderSelect(i, SELECT_BY_POS, MODE_HISTORY)) {
      if (OrderSymbol()==sy || sy=="") {
        if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL) {
          if (op<0 || OrderType()==op) {
            if (mn<0 || OrderMagicNumber()==mn) {
              t=OrderTicket();
              break;
            }
          }
        }
      }
    }
  }
  return(t);
}
Комбинатор
16173
Комбинатор  
У разработчиков бы поинтересоваться...
VonDo Mix
1542
VonDo Mix  

Я как и "Капитан Очевидность" понимаю вопрос иначе - согласны ли Вы, что обратный перебор тикетов лучше потому, что быстрее, а не потому, что вероятность пропустить последний ордер ниже. Как бы упущено для исполненных ордеров, что их число может только увеличится к концу перебора...

Может имеет смысл еще раз узнать OrdersHistoryTotal() в конце?

;)

khorosh
8894
khorosh  
А можно ли аналогично оптимизировать функции, получающие информацию по последнему открытому ордеру? И хотелось бы узнать будете ли корректировать свои библиотеки для улучшения быстродействия?
Dmitry Fedoseev
44506
Dmitry Fedoseev  
Ордера в истории на запуске терминала отсортированы по номерам тикетов. Тикеты присваиваются ордерам не обязательно в возрастающем порядке. В процессе работы терминала новые закрытые ордера добавляются в конец списка истории. Выводы делайте самостоятельно.
Igor Kim
2739
Igor Kim  

Юрий ( khorosh ), видимо ко мне вопросы...

1. можно
2. нет

Мой опыт говорит, что полагаться на умолчания опасно. Иногда умолчания перестают быть умолчаниями и кое-что начинает работать не так, как хотелось бы. Поэтому, предлагаю компромисс, который я уже давно использую в своей практике: в советнике для реала делать полный перебор, а в советнике для тестера использовать оптимизированные функции (без полного перебора и без отбора по символу).

khorosh
8894
khorosh  
KimIV:

Юрий ( khorosh ), видимо ко мне вопросы...

1. можно
2. нет

Мой опыт говорит, что полагаться на умолчания опасно. Иногда умолчания перестают быть умолчаниями и кое-что начинает работать не так, как хотелось бы. Поэтому, предлагаю компромисс, который я уже давно использую в своей практике: в советнике для реала делать полный перебор, а в советнике для тестера использовать оптимизированные функции (без полного перебора и без отбора по символу).

Спасибо. Считаю, что это правильное решение.
Bicus
2385
Bicus  

Если строку

if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL)

заменить на

if (OrderType() < 2)

работать будет еще чуть-чуть-чуть-чуть быстрее.

:)

Петр
6085
Петр  
Bicus:

Если строку

if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL)

заменить на

if (OrderType() < 2)

работать будет еще чуть-чуть-чуть-чуть быстрее.

:)

Не факт. И не важно. Вот здесь - по-барабану.
Актер
2301
Актер  

Тоже кажется, что пилите опилки)

По большому счету тут уже дело вкуса в оформлении кода, а увеличение быстродействия на миллисекунду в таких разовых проверках в реальной торговле погоды не сделает.

1234
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий