Эконометрика: зачем нужна коинтеграция - страница 4

 
Корреляция двух времянных рядов не коррелирует с профитом ТС ))))
 
LeoV:
Корреляция двух времянных рядов не коррелирует с профитом ТС ))))
Это точно. Я тут попытался смоделировать профит, как функцию котира - ничего не получилось. Хотя это наводит на размышления. Ведь между котиром и профитом стоит ТС, т.е. некая функция, которая преобразовывает котир в профит....
 
faa1947:
Это точно. Я тут попытался смоделировать профит, как функцию котира - ничего не получилось. Хотя это наводит на размышления. Ведь между котиром и профитом стоит ТС, т.е. некая функция, которая преобразовывает котир в профит....


Сан Саныч, это уже по теме "Тяпница"? :)
 
Глубокая мысль, но очень общая.
 
faa, объясни же ты на пальцах хоть что-нибудь. Ну, скажем, ложную корреляцию.
 

Интересно, котир и профит коинтегрированы или нет?

Если они не коинтегрированы, то профит случаен. А если коинтегрированы, то профит не случаен?

Если кто-то даст файл с двумя рядами: котир и профит, то я посчитаю коинтеграцию. Очень любопытно.

 
faa1947:

Если они не коинтегрированы, то профит случаен.


Только если отождествить случайность с нелинейностью :)
 
Mathemat:
faa, объясни же ты на пальцах хоть что-нибудь. Ну, скажем, ложную корреляцию.

Mathemat:
Ничего не понял. Буду читать, что такое ложные корреляции.

Очень просто. Берем два ряда и вычисляем по формуле корреляцию. Всегда получаем цифру и никогда не получаем отсутствие цифры. Т.е. вычисления всегда дают значение корреляции между чем угодно. Большие спецы в этой области астрологи.

Че-то к этому больше ничего в голову не приходит.

Хотя.

Альфа и омега статистики - это необходимость сопоставить экономический (физический) смысл любой цифре. Если смогли - значит цифра, которую получили по формуле корреляции имеет свое значение : -1, 0 или +1 или еще какое-либо. Если не можем связать кольца Сатурна (возможно пока не можем), то любые вычисления корреляции колец Сатурна с котиром - ложная корреляция.

 
faa, ОК, сам разберусь.
 
tara:

Только если отождествить случайность с нелинейностью :)

Не очень понял. Для меня нелинейность - это детермнированный процесс.

Коинтеграция очень мощное понятие. Два случайных процесса считаются связанными, если разница между ними это стационарный случайный процесс. При этом должны быть удалены тренды и смещения, если они имеются в случайных процессах.

Причина обращения: