Свечной анализ, свечные конфигурации, фракталы - страница 2

 

К примеру такоеописание на часовых графика EUR/USD показывает что рыбы нет .

for(i=1;i<bars-11;i++)
      {// будем делать обучающие вектора информация в обучающем векторе может быть записана любая 
            // заполняем обучающий вектор описание последних двух баров          
               Ticher[0]=(mrate[i].open-mrate[i].close)/mrate[i].close ;
               Ticher[1]=(mrate[i].high-mrate[i].low)/mrate[i].close ;
               if(mrate[i].open >= mrate[i].close) 
                  { 
                     Ticher[2]=(mrate[i].high-mrate[i].open)/mrate[i].close ;
                     Ticher[3]=(mrate[i].close-mrate[i].low)/mrate[i].close ;
                  }
              else
                {
                 Ticher[2]=(mrate[i].high-mrate[i].close)/mrate[i].close ;
                 Ticher[3]=(mrate[i].open-mrate[i].low)/mrate[i].close ;
                }
//-------------------------------------------------------------------------------------------------------
               Ticher[4]=(mrate[i+1].open-mrate[i+1].close)/mrate[i+1].close ;
               Ticher[5]=(mrate[i+1].high-mrate[i+1].low)/mrate[i+1].close ;
               if(mrate[i+1].open >= mrate[i+1].close) 
                  { 
                     Ticher[6]=(mrate[i+1].high-mrate[i+1].open)/mrate[i+1].close ;
                     Ticher[7]=(mrate[i+1].close-mrate[i+1].low)/mrate[i+1].close ;
                  }
              else
                {
                 Ticher[6]=(mrate[i+1].high-mrate[i+1].close)/mrate[i+1].close ;
                 Ticher[7]=(mrate[i+1].open-mrate[i+1].low)/mrate[i+1].close ;
                }       
     //в последний элемент обучающего вектора записываем цвет последней свечи        
         if(mrate[i-1].open > mrate[i-1].close) 
            {
            Ticher[8]=-1 ;//черная свечка  
            }
         if(mrate[i-1].open < mrate[i-1].close) 
            {
               Ticher[8]=1 ;//белая свечка  
            }
         if(mrate[i].open == mrate[i].close) Ticher[8]=0 ;//доджи
         kohonen.AddTichVector(Ticher);//добавляем обучающий вектор 
      }

 
ivandurak:

Предложите способ описания всечи ( группы свечей). Ну типа (H-L)/C, (O-C)/C, if (O>C) (H-O)/C, if(O>C) (L-C)/C, ..........

Попробую помоч.


Какой именно группы - той, что овалом выделена? ОК.

Свечи нумеруем справа налево - 1,2,3,4 (1 - правая, последняя по времени), тогда:

O3<C3 && O2==C2 && C1>O1 // бык,додж,медведь

&& H1>H4 && H1>H2 && H1>H3 // бык в максимуме

&& C3<=O2 && C2>=O1 // додж выше тел быка и медведя

&& (C3-O3)/2>C1 // медведь опустился ниже середины тела быка

Если все условия соблюдаются, то получаем стабильный разворот. Получается, это разновидность утренней звезды.

---

По поводу предложенного кода с обучающим вектором я не понял, если честно. И еще это не похоже на mql4 (он не поддерживает объекты). Это mql5?

 
andreybs:

Какой именно группы - той, что овалом выделена? ОК.

Свечи нумеруем справа налево - 1,2,3,4 (1 - правая, последняя по времени), тогда:

O3<C3 && O2==C2 && C1>O1 // бык,додж,медведь

&& H1>H4 && H1>H2 && H1>H3 // бык в максимуме

&& C3<=O2 && C2>=O1 // додж выше тел быка и медведя

&& (C3-O3)/2>C1 // медведь опустился ниже середины тела быка

Если все условия соблюдаются, то получаем стабильный разворот. Получается, это разновидность утренней звезды.

---

По поводу предложенного кода с обучающим вектором я не понял, если честно. И еще это не похоже на mql4 (он не поддерживает объекты). Это mql5?

Да Mql5.

Хочу попытаться кластеризовать картой Кохонена .То что вы написали так не пойдет, из вашего описания надо сделать вектор описатель .Наверное так, если правильно понял

if( O3<C3 && O2==C2 && C1>O1 ) Ticher[0]=1 else Ticher[0]=0 ;

if( H1>H4 && H1>H2 && H1>H3) Ticher[1]=1 else Ticher[1]=0 ;

if( C3<=O2 && C2>=O1 ) Ticher[2]=1 else Ticher[2]=0 ;

Прогоняем все по истории, тренируем карту, она должна кластеризовать обучающие вектора. Смотрим результат, должно быть что то похожее см рис ( он для предыдущего примера), только с явно выраженными зонами, зеленого и красного цветов .

 

Нейросеть (пусть и простейшая) мне кажется сложным способом решения весьма простой задачи - распознавания свечных комбинаций. Вполне можно создать формальный набор правил описания любой свечной комбинации. Будет только 3 параметра - что считать ничтожно малым=0, малым и большим. Я писал о том, такого набора правил нигде не нашел.

 
andreybs:

Нейросеть (пусть и простейшая) мне кажется сложным способом решения весьма простой задачи - распознавания свечных комбинаций. Вполне можно создать формальный набор правил описания любой свечной комбинации. Будет только 3 параметра - что считать ничтожно малым=0, малым и большим. Я писал о том, такого набора правил нигде не нашел.

Так и я том же, формализация правил, ососбенно что кажется малым, а что большим. Имхо выдвигать гипотезу о том что такой то патерн отвечающий условиям должен заканчиваться такой свечкой, потом писать под него советник и проверять на стат значимость путь довольно долгий, к тому же с водой можно и ребенка выплеснуть. Здесь же есть модель описания, карта сама разберет патерны по группам делов на час с перекурами. Требуется только модель. Давйте попробуем формализовать правила модели. В анализе участвуют три(четыре, семь, десять параметров) . Анализируем отношения прошу уточнить O3,C3 ; O2,C2 ; C1,O1 ; H1,H4 ; H1,H2 ; H1,H3 ; C3,O2 ; C2,O1 ; (C3-O3)/2,C1
 

Задумка понятна. Только на мой взгляд не хватает одного момента. Если мы говорим о статистике, то что считать "успешной" моделью и "не успешной"? - Очевидно, факт события разворота. Давайте рассмотрим более простую модель для примера.

Модель "черного эскимо" и правило проверки разворота:



Рассматриваем конструкцию из 7 свечей (1-правая,2,3,4,5,6,7-леваая), где "эскимо" является 4-ой свечой:

O4>C4 // Медведь
H4-O4 <= MinorSizePt*Point // Верхняя тень
O4-C4 > SmallSizePt*Point // Тело
C4-L4 >= (O4-C4)/2 // Нижняя тень
H1<H4 && H2<H4 && H3<H4 && H5<H4 && H6<H4 && H7<H4 // 7-ми барный фрактал

Если сработали все условия, то это "успешная" модель иначе "не успешная". Далее осуществляем прогон на истории при разных значениях параметров MinorSizePt, SmallSizePt и вычисляем оптимальное значение параметров, чтобы процент "успешных" моделей был максимальным.

Моя экспертная оценка показывает, что на EURUSD H1 оптимально MinorSizePt=2, SmallSizePt=6. Вы можете применить свой способ и проверить. Кстати, вот результаты по той же свечной модели Тома Булковского.

 

Мой показывает, что рыбы нет

 
ivandurak:

Мой показывает, что рыбы нет


Алексей, а покажите, пожалуйста, пример, как выглядит картинка, когда рыба есть. :)
 
tol64:

Алексей, а покажите, пожалуйста, пример, как выглядит картинка, когда рыба есть. :)
Первое, что я сделаю когда ее найду, пойду пну начальника под попу . Предполагаю, что должны быть две ярко выраженные области, красного и зеленого цветов, которые говорят о том,описание эффективно разделяет свечи на черную и красную.
 
tol64:

Алексей, а покажите, пожалуйста, пример, как выглядит картинка, когда рыба есть. :)


Идеальный пример, шоб все так жили

Причина обращения: