Градиент

 

Ну, раз пятница и рынок пока после вчерашнего валяется во флете, рискну предложить тему для любителей (и профессионалов) кодинга.

Известно, что на ценовом графике торгового инструмента существуют так называемые точки разворота или PIvot Points.
Вместе с тем, каждый фрактал на ценовом графике уже и есть точка локального разворота для определенного ТФ.
А что если каждый фрактал на ценовом графике (на задаваемую внешней переменной глубину) рисовать не "галочкой" над(под) High(Low) бара, а горизонтальной линией?
В идеале эта линия должна высветлять (затемнять) фон под ценовым графиком на местах нахождения фракталов текущего таймфрейма.
Таким образом можно было бы визуально видеть области на ценовом графике, которые цена в основном проходит и области, где в основном разворачивается. Это было бы полезно для определения цели позиции.

Если ничего подобного не было написано ранее, предлагаю энтузиастам этого дела набросать такого рода индюк. По моему сугубо личному мнению, наибольший интерес будут представлять не темные/светлые области, а градиенты перехода между ними, но об этом позже.

 
 
Avals:
такое?...
Тема похожа, но нет.
Дело в том, что области наиболее плотного скопления уровней - это второстепенно. Наибольший интерес как раз представляет градиент перехода между ними.
 
Про градиент попозже... А где попозже? И что такое градиент на графике форекса?
 

Вообще градиент - это, грубо говоря, производная, т.е. скорость изменения. Здесь, вероятно, имеется в виду скорость изменения плотности этих уровней на единицу "длины", т.е. цены.

Ну, например: на отрезке [1.3700; 1.3750] - 50 уровней, а на [1.3750; 1.3800] - 29. Значит, градиент перехода от 1.3725 к 1.3775 (берем середины отрезков) равен 29-50=-21. Так, что ли?

 
Представьте себе отображенные таким образом минутные фракталы за неделю. Будут видны явные скопления и явные "пустоты", которые цена любит пролетать как фанера. Где-то эти зоны будут совпадать с фибами, где-то радовать элиотчиков, а главное - индюк даст некоторую уверенность в постановке целей для открываемых позиций.
 
moskitman:
Представьте себе отображенные таким образом минутные фракталы за неделю. Будут видны явные скопления и явные "пустоты", которые цена любит пролетать как фанера. Где-то эти зоны будут совпадать с фибами, где-то радовать элиотчиков, а главное - индюк даст некоторую уверенность в постановке целей для открываемых позиций.
Не, ну сделай. Тебе ж вполне по силам.
 
Полный бред - я проверял.
 
FAQ:
Полный бред - я проверял.
а конкретнее? есть наработки?
 

Давно пробовал, правда пытался определить ППЗ по количеству теней на данном ценовом уровне за определенный период, ничего не углядел, может у вас, что получится :)

ЗЫ Если я правильно понял о чем речь.

Файлы:
 
FAQ:
Полный бред - я проверял.
Ну раз так, можно спокойно ложить в кодобазу ;)
Причина обращения: