Индикатор для советника, торгующего воздухом. - страница 3

 
Mathemat:

Нет-нет, Сергей, здесь все корректно, смотри СТО. Любой энергии согласно формуле Эйнштейна (Е=mc^2) буквально соответствует масса. Они не равны, разумеется, т.к. это разные величины. Излученной энергии Е=9*10^16 Дж (примерно 2.5*10^10 КВт*Ч) соответствует эквивалентная масса, равная Е/с^2 ~ 1 (кг).

Соответственно объемной плотности энергии по той же формуле соответствует эквивалентная объемная масса, т.е. обычная плотность.

фотон - классический пример...:-))) не обладая массой, в принципе, ею владеет в полной мере в зависимости от своей энергии....

на это давно уже плюнули и массу приводят только в Тэвах и Мэвах...

соответственно масса фотона (движущегося) (блин формула не вставляется)

(ну не важно...гамма способна выбить ваш спинной мозг так, что через пару дней вас не будет...простым фонариком так не сделаешь...

а аккреция вещества прямо на джет, направленный на нас, по всем расчётам даёт такой же эффект магнетара...?...:-)))

 

А вот если переводить потребляемую энергию стран в эквивалентную массу, получается, что вся Россия в 2007 по прогнозу должна была потребить около 1 трлн квт*ч, т.е. около 40 кг массы. А вся Беларусь - кило двести.

Рейтинг стран по потреблению электроэнергии

2 zoritch: аккреция - жуть: эффективность преобразования вещества в энергию - десятки процентов, в сотни раз выше, чем термояд.

 

40 кг массы вполне могут соответствовать массе одного протона (правда уже не протона) в "кварковой звезде" - последней попытке нейтронной звезды не схлопнуться в чд...

когда u и d кварки нейтронов и протонов разбавляются s-кварком...откуда и пошла легенда о страпельках...:-))) это должно быть энергетически выгоднее, чем

структура обычного протона... когда протоны начинает падать к центру...который уже в то время ни чем иным, кроме как сингулярности быть не может...

а сингулярность для совфизики бессмыслица...там формулы (любой модели) уже не работают...:-)))

( я к тому, что в грамотных условиях пара-другая протонов прокормит бедную Европу...)

 
AlexeyFX:


В этом каждый должен разобраться сам. Кривая цены очевидно не является полностью случайной и обладает определенными свойствами, любое из которых можно использовать. Остается решить, какие параметры будут использоваться, и сделать индикаторы, которые будут измерять эти параметры.

Отличиями рынков товара и энергии я не стал бы забивать голову. Все это будет строиться на догадках и предположениях, которые есть основа почти всех ошибок. Все, что мы знаем о рынке достоверно и точно - график цены, и его должно быть достаточно.

Недавно я узнал поразительную вещь, что эффективность рынка оценивается отсутствием закономерности. Следовательно, рынок не относится даже к случайным прцессам, поскольку они также имеют закономерности, поэтому наши попытки искать какую-либо закономерность, видимо, изначально обречены. Здесь нужен, наверное, совершенно другой подход, основанный на поиск путей нахождения случайных ошибок рынка. Какого ваше мнение?
 
VladislavVG: Как раз корректным будет утверждение
Это уже софистика, Владислав. Энергия и масса эквивалентны. В релятивистской электродинамике скорость света даже принята равной 1 - для удобства.
 
DhP:


Лет пять назад прочёл любопытную книгу (сейчас не вспомню, что это было), в которой высказана интересная мысль:

""Физики, описывая свои открытия с помощью математических формул, натворили такое, что их (физиков) теперь уже "изобретения" потеряли всякий физический смысл.""

Что имелось в виду? РАЗМЕРНОСТЬ... ))

Поясняю:

Математической формуле пофигу размерность, она запросто может делить яблоки на огурцы, умножить стадо овец на квадрат скорости света, получить отрицательные и мнимые значения, да и много ещё чего умеет...))) Но физический смысл при этом полностью утрачивается.

Мы привыкли к тому, что 2/2 - это единица (так нас учит математика), но с точки зрения физики - это не правильно. Правильным будет утверждение, что это 2 половинки.

Как мне кажется, это достойно осмысления.

Когда исчезает размерность, теряется смысл изучаемого явления, недаром, при выявлении сложных зависимостей с помощью громоздких формул, постоянно проверяется соответствие размерностей в обеих частях уравнения.
 
Mathemat:
Это уже софистика, Владислав. Энергия и масса эквивалентны. В релятивистской электродинамике скорость света даже принята равной 1 - для удобства.
Убрал пост, поскольку не хотелось развивать полемику. ИМХО - не совсем так. Ваша трактовка отбрасывает вариант обладания энергией систем, не обладающих массой. Об этом мало что известно. И думаю, что это слишком сильное утверждение, особенно при отсутствии доказательств. Так что, опять ИМХО, это не софистика, а трактовка модели именно в рамках ее применимости.
 
yosuf:
Недавно я узнал поразительную вещь, что эффективность рынка оценивается отсутствием закономерности. Следовательно, рынок не относится даже к случайным прцессам, поскольку они также имеют закономерности, поэтому наши попытки искать какую-либо закономерность, видимо, изначально обречены. Здесь нужен, наверное, совершенно другой подход, основанный на поиск путей нахождения случайных ошибок рынка. Какого ваше мнение?


Мое мнение совершенно другое. Грубо говоря, цену можно представить в виде двух слагаемых. 1-е закономерно и предсказуемо теоретически вплоть до 100% точности(практически зависит от качества разделения слагаемых), 2-е случайно и непредсказуемо(хотя это еще не значит, что оно не обладает свойствами, которые можно использовать). Слагаемых может быть и не два, а намного больше.

Если эффективность рынка оценивать по отсутствию закономерностей, придется признать, что форекс неэффективен.

 
AlexeyFX:


Мое мнение совершенно другое. Грубо говоря, цену можно представить в виде двух слагаемых. 1-е закономерно и предсказуемо теоретически вплоть до 100% точности(практически зависит от качества разделения слагаемых), 2-е случайно и непредсказуемо(хотя это еще не значит, что оно не обладает свойствами, которые можно использовать). Слагаемых может быть и не два, а намного больше.

Если эффективность рынка оценивать по отсутствию закономерностей, придется признать, что форекс неэффективен.

Но пока эту закономерную часть никому однозначно не удается сформулировать, кроме известных трех аксиом Доу. Думаю, эту тему следует обсуждать скурпулезно в отдельной ветке, если не будут возражать модераторы.
 
yosuf:
Недавно я узнал поразительную вещь, что эффективность рынка оценивается отсутствием закономерности. Следовательно, рынок не относится даже к случайным прцессам, поскольку они также имеют закономерности, поэтому наши попытки искать какую-либо закономерность, видимо, изначально обречены. Здесь нужен, наверное, совершенно другой подход, основанный на поиск путей нахождения случайных ошибок рынка. Какого ваше мнение?

Вернуть назад деньги полученные за статью
Причина обращения: