[Архив!] Курилка - страница 319

 
Prolon:
Тоже до сих пор не знаю, хотя сварочным аппаратом пользуюсь давно, может то чем покрыт электрод и есть флюс. Хотя варят и без этого, только в потоке углекислого, если черный металл, или инертного (аргон) газа, если цветной.

Вот что нашел: I.2. Сварка шин и электромонтажных изделий из меди Ручная дуговая сварка угольным электродом
 
Integer:

Кажется так и есть - покрытие электрода и есть флюс. Глянул инет про сварку, и для сварки нужен флюс, не все так просто как кажется.


Флюс нужен для защиты от кислорода.

Во всяком случае именно эту роль выполняет покрытие обычного электрода для сварки изделий из стали.

 
Как то рецепт попадался очень давно, как помнится из каких то уж больно доступных материалов готовится смесь. Из любой низкосортной проволоки делаются электроды, макаются в эту смесь, сушатся и получаются полноценные сварочные электроды для сварки без аппарата. Только нужно электрод разжечь, дальше горит термитная смесь и плавит электрод и разогревает место сварки.
 
Так и есть... по запросу "Термитные электроды" - http://homesecrets.ru/stroika/164-termitnye-svarochnye-yelektrody.html
 
На производстве обычно брали небольшой переносной сварочный аппаратик, зажимали графитовый электрод в держатель, обратный провод присоединялся к пассатижам. Жилы кабеля зачищались на 4 см, скручивались, обхватывались пассатижами и угольным электродом по концу скрутки.... ба-бах и готов аккуратный шарик. Вместо электрода пойдут щетки коллекторных двигателей, токосъемники троллейбусов.

Собственно, в этой цитате из твоей ссылки вся технология.
Флюс - бура техническая (от тараканов продавалась раньше).
Варианты электродов разнообразны, вплоть до графита из батарейки.
Варианты источника питания - инвертор, АКБ 12 В, транс 12..20 В, 500-800 Вт.

Так я и варил, результат превосходен, трудоемкость минимальная, сон спокойный.
Патамушта 99% возгораний из-за плохого контакта и окисления скруток и зажимов.
 
granit77:
Так я и варил, результат превосходен, трудоемкость минимальная, сон спокойный.
Патамушта 99% возгораний из-за плохого контакта и окисления скруток и зажимов.
Спасибо. Буду тоже варить.
 
Так теперь срочно хотят затопить, чтоб не узнали, что с него распилили. Нихрена непонятно. Следим дольше.
 
granit77:
Так теперь срочно хотят затопить, чтоб не узнали, что с него распилили. Нихрена непонятно. Следим дольше.


Я вот думаю, что могли обосраться громче, если бы ради пафоса назвали бы РОССИЯ.

Народ бы ушел в отрыв на заголовках.

Причина обращения: