Гафуров отдыхает - страница 2

 
sak120:


... и какие это параметры? Хотя бы парочку :)))?

первый нуль автокорреляционной функции)))
 
sak120:


... и какие это параметры? Хотя бы парочку :)))?

Цена и время...))
 

Эллиотт, глядя на монитор, нифига-бы не придумал.

Рефлексую.

 
sak120:


... и какие это параметры? Хотя бы парочку :)))?

Посмотрите на график к примеру евро. И замерьте от лоу до хай дня.
 
sak120:


... и какие это параметры? Хотя бы парочку :)))?


1. Котировки BBDUSD

2. Котировки PABUSD

 

Спасибо, утешили, а я думал о скорости уменьшения депозита и о самомнении.

 
Reshetov:
Нда, вообще ничего не получается, я имею в виду статью. ... Фиг его знает? Может просто удалить из текста все упоминания об неэргодичности и Гафурове, оформить в виде инструкции к советнику и выложить в Code Basе?

Юрий, мне в любом случае Ваша постановка темы интересна. Хотелось бы увидеть статью в "первозданном" виде? Можно в личку, e-mail пришлю. Советник тоже очень интересен, конечно.

Reshetov:

"Мы не задавались вопросом, «прогнозируем ли рынок вообще». Наша статья ... обсуждала совсем другой вопрос: прогнозируем ли рынок с помощью очень конкретного набора статистических процедур."

... любому трейдеру маломайски знакомому с тервером известно, что ВР статистически прогнозируем если он неэргодичен, но стационарен, т.к. в этом случае он всегда будет находиться в боковом тренде (стабильное матожидание) с четким ценовым коридором (стабильная дисперсия).

Но такая "стационарность" ведь очень временна. Есть способы обнаружить вхождение / выход рынка в / из стационарности?

Согласно, например, выводам из "Преобразования пекаря" даже небольшие изменения "начальных данных" (что мы за них примем, как выберем?) влекут за собой сильную неустойчивость (турбулентность?). То есть - рассматривая какие-то отдельные участки ВР постфактум, можно найти и эргодичность и стационарность. Но вот проброс в будущее проблематичен из-за "пекаря"... Соответственно вопрос - нужно ли вообще предсказание "как функция"?

Затем, хотелось бы более точно понять Вашу мысль по поводу того, что подгонка ТС может быть вопреки Пардо обойдена изменением входного параметра. Насколько я понимаю, замена параметра и новое тестирование ТС, но уже с/на форварде, легко может быть той же подгонкой. Просто теперь форвард фактически включен в оптимизацию. То есть, как Вы определяете, что вот "теперь - точно не подгонка"? Это некая выявленная Вами закономерность изменения входных параметров?

 
voltair:


Но такая "стационарность" ведь очень временна. Есть способы обнаружить вхождение / выход рынка в / из стационарности?


Стационарность по определению не бывает временной. Временной бывает нестационарность. Нельзя быть наполовину беременной.
 

Гафуров пусть отдыхает. Код советника я выложил в отдельном топике TSR - реанимация торговых систем. Может быть у кого какие умные вопросы будут - вдруг я что-то упустил? Если будут только глупые вопросы или у матросов нет вопросов, тогда выложу в Code Base

 
Reshetov:
Стационарность по определению не бывает временной. Временной бывает нестационарность. Нельзя быть наполовину беременной.

Заметьте - беременность явление ВРЕМЕННОЕ! :)

А при стационарности "в широком смысле" (общепринятом) матожидание не зависит от времени. Может я чего не понял (если так, то поясните, pls), но где у нас на ВР такое стабильное матожидание? Имхо, только на некоторых отрезках, то есть - временно. То же самое относится и к нестационарности. Вряд ли вообще во Вселенной есть бесконечно (навсегда) стационарные процессы.

Что касается советника - посмотрю как будет время.

Причина обращения: