Уравнение регрессии - страница 12

 
Prival:


есть ли еще что нибудь подобное. поделитесь ссылками пожалуйста. Я давно именно в этой области ковыряюсь. там интересно

Основы теории информации и передачи сигналов

Математическое моделирование и исследование национальной экономики

Теория информации. Подборка книг

 

Ага, это все весьма полезно.

Как и обещал, картинка. Выполнен анализ чистого ценового ряда (без предобработки, удаления трендов и т.п.) - модель AR(3) на 11 отсчетах. На графиках - ошибка предсказания: верхний график - для МНК, нижний - квантильная регрессия. Линии: синяя по Close, зеленая хай, красная лов (для QR взяты соответственно медиана и квантили 0.9 и 0.1). Голубые линии - суточный АТР, для масштаба.


Я тут вижу следующее:

а) абсолютные значения ошибки для МНК на спокойном рынке почти такие же, как и у QR, но(!) при появлении выброса ошибка МНК изменяется хаотичнее и в целом реагирует на него слабее, в то время как ошибка второго графика выглядит более регулярно. В этом, в общем-то и была задача: показать возможность детектирования "срывов стационарности" за счет способности QR не реагировать на эти самые выбросы. А раз их можно детектировать, значит это уже не срывы, а аддитивный случайный процесс, притом ничуть не менее стационарный, чем тот АР(3), от которого мы его отделили.

б) если полезным сигналом мы считаем детектирование выбросов, то у второго графика ОСШ в разы больше, следовательно гипотетическая :) торговая система, построенная на этом эффекте, будет будет давать во столько же раз меньше ложных сигналов.

Тут, конечно, можно поспорить, но вот что получается на М5 (АР(3), на 21 отсчете):


Вот, уже гораздо более наглядно.

В общем, мне кажется, что то, о чем я говорил, все таки постепенно находит подтверждение. Буду копать дальше в этом направлении.

Для расчета QR прикрепляю либу (откомпилированная библиотека Галланта, см. ссылку двумя страницами ранее) и заголовочный файл с описанием. Сами индикаторы не вкладываю, мне их от остального не отодрать:)) но там ничего сложного, формула-то уже написана

Файлы:
qr.rar  22 kb
 
блин, что с картинками???
 
alsu:

а) абсолютные значения ошибки для МНК на спокойном рынке почти такие же, как и у QR, но(!) при появлении выброса ошибка МНК изменяется хаотичнее и в целом реагирует на него слабее, в то время как ошибка второго графика выглядит более регулярно. В этом, в общем-то и была задача: показать возможность детектирования "срывов стационарности" за счет способности QR не реагировать на эти самые выбросы. А раз их можно детектировать, значит это уже не срывы, а аддитивный случайный процесс, притом ничуть не менее стационарный, чем тот АР(3), от которого мы его отделили.

Это свойство квантилей, в частности, медианы. Об этом говорил применительно к медианному коэффициенту корреляции.

Спасибо за работу!

 
alsu:

Ага, это все весьма полезно.

Как и обещал, картинка. Выполнен анализ чистого ценового ряда (без предобработки, удаления трендов и т.п.) - модель AR(3) на 11 отсчетах. На графиках - ошибка предсказания: верхний график - для МНК, нижний - квантильная регрессия. Линии: синяя по Close, зеленая хай, красная лов (для QR взяты соответственно медиана и квантили 0.9 и 0.1). Голубые линии - суточный АТР, для масштаба.


Картинок не видно
 
Vinin:

Картинок не видно
по ссылке они открываются, а так почему-то не отображаются( не знаю, в чем дело
 
Ну-ну. Процесс изменения курса предполагается эргодичным.
 
Mathemat:
Ну-ну. Процесс изменения курса предполагается эргодичным.

Мое образование - только школа (10 классов). Поэтому рассуждать о высоких материях нет знаний.
 
Mathemat:
Ну-ну. Процесс изменения курса предполагается эргодичным.
Ну так что делать, если дфмн из института стали и сплавов публикуется по теме "анализ Форекса" - это кагбе намекает:))))
Причина обращения: