Уравнение регрессии - страница 5

 
весьма наглядно, при этом знаковый метод - это лишь самое простое что можно придумать.
 

Опять же таки - вопрос об адекватности выбранной модели.

FreeLance я так думаю, что если с числом степеней свободы не напряжно и вид зависимости априори понятен - о чём вопрос?

Вам вид зависимости априори понятен? Мне - нет.

to alsu


Тут вопрос не в степени, а какой полином выбрать. К примеру, согласно "Дрейперу Смиту, для временных рядов повышение степени полинома Чебышева более 3 может привести к существенному ухудшению результата.

И по прежнему остается открытым вопрос многомерной регресии - участие всех доступных данных "измерения".


Об МНК, ИМХО, можно говорить в случае адевкатной модели. А она есть?!!!!

P.S. Почему собс-но то прицепился я к многомерной модели. Да потому что согласно некоторым исследованиям эффективность (прогностическая) значительно увеличивается.

 

j21, выкладывай исследования, не томи: дискуссия интересная уже развернулась. Да и народ тут интересный собрался.

P.S. Твоя ветка грозит стать одной из самых увлекательных и содержательных на этом форуме. Таких мало, реально мало.

 
ага, j21, выкладывай. Многомерной регрессией я тоже баловался, обсудим. Завтра:)
 

Косвенная ссылка на статью. Научная публикация: Жданов А.И, Муравьев Д.Г. "Об одном регерссионном методе прогноза котировок валют" (Самара).


C формализацией у меня лично возникли трудности.

 

ахренеть.

Это как раз то, о чем я говорил: начало статьи - P(z) неизвестно, конец статьи - пользуемся t-критерием, т.е. предполагаем нормальное распределение. Получается автор тупо подставляет данные в формулы, не понимая, какие при этом делаются неявные допущения.

 
вот мои пять копеек к обсуждению. Советую прочитать http://reslib.com/book/26864
 

Спасибо! Кстати на reslib достаточно много научной литературы посвященной прикладной линейной регресии и уравнениям регресии в связке с временными рядами. К сожалению на reslib есть ограничение на количество просмотров страниц. К сожалению книга на англ.языке - труднова-то читать.

Можете высказать основную суть касательно вопроса многомерной регресии в аспекте временных рядов?

 

По поводу статьи - я где-то видел реализацию (или подобие) алгоритма (этими авторами). Как найду - выложу.

P.S. Полного текста статьи нету. ((

 
alsu:

метод наименьших расстояний или квантильная регрессия



А подробней можно об этом, или ссылку, где с этим ознакомиться.
Причина обращения: