Инвертирование состояний: разработчик -- закзчик ( пофлудим немного? )

 

уж много всякого написано на эту тему, но совсем недавно у меня случилась ну очень показательная переписка по поводу индикатора, который я разрабатывал.
вот краткий "протокльчик". как говорится орфорграфия, цвета и стиль сохранены (жирное выделено мной):

Пользователь: Вы не представляете как я долго ищУ достойный индикатор..., а тут и с таким видом и автор такой ...и....и денег у меня пока нет ((( я Вас очень прошу, может хотя бы демочку,....я Вам, честное слово, за него денег позже кину честно-честно....ну очень надо!!

Я: а..... индикатора у меня пока тоже нет - я его только разрабатываю.... так что у вас еще есть время поднакопить деньжат
а то представьте как я вас попрошу о ТАКОМ ЖЕ: вот у меня сейчас индикатора ПОКА нет, давайте вы мне сейчас деньги дадите, а я вам потом честно-честно индикатор кину :)

Пользователь: без проблем, у меня вывод через пару недель намечается..., если Вы до этого не доделаете... я сделаю Вам перевод в 50 вмз. На счёт "самой навороченной "комплектации""

Я: (доделываю, выкладываю на сайт, сообщаю пользователю)

Пользователь: это ... Лучший индикатор, ЛУЧШИЙ!!!! лицуху обязательно куплю... +10

пока не заплатил :) но дело не в этой конкретной оплате. если у человека вывод денег по графику, то возможно позже и заплатит. дело "в принципе": почему попросить у програмиста код "на халяву" считается таким же нормальным действием как попросить в маршрутке передать деньги водителю?! но как только ИНВЕРТИРУЕШ ситуацию и делаеш тоже самое (просиш деньги предоплатой) то это выглядит как бы это помягче?... "недостойно". мол "ты чё мужик, ошалел?! это же бабки! знаеш как я их (тяжело) зарабатываю? с чего это я тебе должен платить?"

да что там... вот недавно тему видел тут что вроде "дайте (прибыльный) советник расплачусь прибылью" и вроде все честно, вроде как машину дайте пограчевать а я выручкой поделюсь. но как только инвертируеш: "дайте денег просто так и я вам такой индикатор забабахаю, что.....", то ....

это что: я такой зацикленный? или жизнь такая? или это черти что еще? ;)

 
ForexTools:

как только ИНВЕРТИРУЕШ ситуацию и делаеш тоже самое (просиш деньги предоплатой) то это выглядит как бы это помягче?... "недостойно".

но как только инвертируеш: "дайте денег просто так и я вам такой индикатор забабахаю, что.....", то ....

это что: я такой зацикленный? или жизнь такая? или это черти что еще? ;)


Не совсем понял, к чему данный топик? А разве сейчас не так?

1) Заказчик просить сварганить, программист берет предоплату (просит деньги предоплатой) и делает.

2) Заказчик покупает у программиста готовую сварганенную разработку.

 

Очевидно, что Вы зачем то пропустили или забыли первый пункт (из двух, указанных выше).

 

имхо, всё проще, просит в долг тот у кого нет денег (систематически), просит у того, у кого есть деньги, товар, услуга

если систематический просильщик, окажется в роли "Исполнителя", он без комплексов попросит в долг, под дальнейшее выполнение работ 

 
Деньги ликвиднее, чем код индюка, так что все правильно: жизнь такая.
 
zxc:


Очевидно, что Вы зачем то пропустили первый пункт (из двух, указанных выше).

когда есть ваш первый пункт то и разговоров нет. речь идет о другой ситуации:

1) дайте индикатор (уже готовый), я (с его помощью заработаю и) вам потОм деньги заплачу - это "норма"

2) дайте денег (уже заработанных), я вам на них что нибудь нужное напишу - это "изврат"

 

То же че та не догнал, предоплата должна быть. Вопрос у заказчика: "Почему я должен вносить предоплату, если ты еще ничего не сделал?", может возникнуть только у начинающего заказчика, или тот у кого нет денег.


ЗЫ: No Money - No Woman

 
Mathemat:
Деньги ликвиднее, чем код индюка, так что все правильно: жизнь такая.
неправда, код индюка ликвидируется через инет МГНОВЕННО. не успел глазом моргнуть и экслюзив ликвидирован множеством копий. а деньги... они только у когото одного в один момент времени находятся ;)
 
sanyooooook:

Вопрос у заказчика,... может возникнуть только у начинающего заказчика, или тот у кого нет денег.

гы... значит мне не везет на НЕначинающих :)))
 
ForexTools:
неправда, код индюка ликвидируется через инет МГНОВЕННО. не успел глазом моргнуть и экслюзив ликвидирован множеством копий. а деньги... они только у когото одного в один момент времени находятся ;)

деньги лучше защищают
 
ForexTools:
гы... значит мне не везет на НЕначинающих :)))

да полно таких, 2 из 7-10 обычно так спрашивают
 
sanyooooook:
деньги лучше защищают
деньги нельзя копировать (ну разьве что циферки на счетах в компьютерах банков)
Причина обращения: