Можно ли заработать на банковских депозитах банков Беларусии?

 
Мои знакомые загорелись мыслью открыть банковские депозиты в банках Белоруссии. Сейчас банки этой страны предлагают за размещение депозитов до 20% годовых. Это очень хороший процент по сравнению с теми процентами, что дают сейчас в России. Однако настораживает тот факт, что эти проценты выплачиваются для белорусских рублей, и значит потребуется соответствующая конвертация (RUB to BYR при размещении, BYR to RUB при снятии). Следовательно инвестор в этом случае подвергает себя риску курсовой разницы валют. Конечно можно захеджироватся  на том же FOREX, но кто из брокеров предлагает такие схемы? Пусть даже не напрямую RUBBYR, а через RUBUSD - BRYUSD. Кто что думает по этому поводу? Рабочая ли эта схема или бред?
 

Бред.

Есть рублевая карточка, на которую капает зарплата, но открывать рублевый счет...

Посмотрите нашу ставку рефинансирования.

Посмотрите динамику изменения курса по отношению к другим валютам.

В конце концов вспомните про не так давно произошедшую разовую девальвацию.

Да, и правильно писать -- Беларусь. На крайняк Белоруссия.

 
конвертация фигня, больше смахивает на подготовку к инфляции, что в свете последних политических танцев похоже на правду
 
Нет, я понимаю, для нас зарабатывающих по 1000% годовых, это мелко, но тем не менее, не квалифицированный спрос на эту схему есть, осталось выяснить почему он есть и почему эта схема не сработает.
 
От динамики изменения курса теоретически можно захеджироваться.
 
Каким макаром?
 
C-4:
Нет, я понимаю, для нас зарабатывающих по 1000% годовых, это мелко, но тем не менее, не квалифицированный спрос на эту схему есть, осталось выяснить почему он есть и почему эта схема не сработает.

есть, потому что глаза горят на 20 %, не сработает, потому что в товарном эквиваленте будут потери
 
TheXpert:
Каким макаром?


лок наверно 

шучу  

 

Инфляция. Однозначно.

 
C-4:
Нет, я понимаю, для нас зарабатывающих по 1000% годовых, это мелко, но тем не менее, не квалифицированный спрос на эту схему есть, осталось выяснить почему он есть и почему эта схема не сработает.
Добро пожаловать в мир carry trading. Теоретически это рабочая схема и так делаются миллионы. Практически надо всё считать, и ничего не гарантированно.
 
timbo:
Добро пожаловать в мир carry trading. Теоретически это рабочая схема и так делаются миллионы. Практически надо всё считать, и ничего не гарантированно.
согласен, керри трейд в чистом виде. Насчет считать - нужно смотреть, связаны ли высокие ставки по депозитам преимущественно с инфляцией или с другими причинами, напр. с большой потребностью в привлечении депозитов. Плюс надо провести анализ, каким образом соотносится инфляция в стране с ростом.падением курса нац. валюты. Например, как с российским рублем одно время было - инфляция и ставки по депозитам были за 15%, а рупь в это время даже слегка крепчал, ситуация в принципе была выигрышная вдвойне. Как сейчас в Беларуси, не знаю.
Причина обращения: