[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 79

 
Mischek писал(а) >>

Не обижайтесь, Mischek, я уже извинился :)

 
Richie >>:

Не обижайтесь, Mischek, я уже извинился :)


Да я ни на что не обижаюсь, я вообще про ветку, про нас ...

Кстати в своём последнем ответе, вы ничего не забыли,ну например доказательство 

 
Mischek писал(а) >>

Кстати в своём последнем ответе, вы ничего не забыли,ну например доказательство

Вот сейчас как раз над этим думаю. Кажется задача из области комбинаторики.

 
Может быть до 4 отрицательных чисел, но при этом минимальное положительное число больше их суммы по модулю.
 
Richie >>:

Если сумма любых 5-и чисел из 21-го является положительной, значит все эти 21 числа являются положительными, а следовательно их сумма не может быть отрицательной.

Это означает, что среди ни не более 4-х отрицательных чисел, причём наименьшее положительное превосходит модуль их суммы. Соответственно, если отрицательных 3, то их сумма меньше (по модулю) суммы двух наименьших положительных. И.т.д. Понятно, что прибавляя к этим суммам остальные сплошь положительные мы получим положительное число.


P.S. О-опс, опоздал :)

 

Ну Математ, молодец. Напишет задачку в одну строчку, а её хрен решить сможешь :)

Насколько я помню комбинаторику, то число размещений для 21 элемента по 5 элементов:
21!/(21-5)!=21*20*19*18*17=2441880
Следовательно всего может быть 2441880 вариантов сложения чисел и по условию все эти варианты
дают положительные результаты.

Думать нужно дальше.

Хотя, в условии не написано, что эти числа не могут быть равны.

 
Все комбинации перебирать не нужно, нужно сразу взять самую плохую.
 

ОК, у меня другое решение. Я почему-то не дошел до принципа Дирихле, хотя тут он в самый раз.

Берем все числа в каком-нибудь заданном порядке и записываем эту последовательность 5 раз подряд, после чего суммируем все 105 элементов. С одной стороны, это упятеренная сумма исходных 21, а, с другой, это сумма 21 пятерок.

Следующая, чуть посложнее, тоже из 9 класса:

Есть квадрат. Мы пересекаем его 9 прямыми, каждая из которых делит его по площади в соотношении 3:2. Доказать, что хотя бы три из них пересекаются в одной точке.

 
Минимальная плошадь полученной фигуры 2/5. следовательно с помощью паралельных прямых таких фигур можно разместить 2. 9 прямых - имеется в виду несовпадающих ведь? Следовательно уже третья прямая будет непаралельна первым двум - вот и три пересекающихся.
 
vegetate >>:
Минимальная плошадь полученной фигуры 2/5. следовательно с помощью паралельных прямых таких фигур можно разместить 2. 9 прямых - имеется в виду несовпадающих ведь? Следовательно уже третья прямая будет непаралельна первым двум - вот и три пересекающихся.


надо в одной точке
Причина обращения: