Мультивалютный советник на основе кластерных индикаторов

 

тема открывается по советнику, который начал рассматриваться здесь и продолжил развитие здесь и здесь.

Тут ссылка на стейт за прошедшую неделю по версии советника ccfp_cc_v1 по работе на четырех часах

 

Предлагаю для всевозможного рассмотрения индикатор - вариацию на тему CCFp Семена Семеныча. Лепил его полгода назад, сейчас думаю он кстати.

Внесены следующие свойстава (глубоко переработанная версия ССФп).

1.Прооптимизирован расчет линий двух валют включенные в текущую пару на основе всех мажоров и золота (золото, как и любую другую валюту можно отключить, см. код. Золото у моего брокера числится как XAUUSD, если у вас по другому, надо либо изменить в коде, либо отключить)

2. вывод под график: гистограммы разности линий валют текущей пары и ее двух машек.

3. вывод под график: линии первой валюты и инвертированная линия второй валюты инструмента, а также их сглаживания.

4. Цвет линий определяется автоматом (в зависимости от пары)


Исследуем, думаем, делимся заметками.

Например: Можно видеть какая нынче валюта рисует гистограмму т.е. кого гоняют на рынке.

Можно прооптимизировать параметры будущего советника в тестре по каждому инструменту.


Внизу график золота.


Файлы:
gmobius_q.mq4  20 kb
 

BLACK_BOX


спасибо, будем смотреть.

есть мыслишка одна по поводу дополнительных фильтров ложных входов. Практически любая ТС по кластерным идникаторам строится исходя из соображений перепроданности или перекупленности валют, т.е. в индикаторах это положение относительно нулевой отметки, которая по сущности является линией баланса. Так вот мысль в следующем. Вход советник определяет по пересечениям индикаторов, так? А вот момент, когда было это пересечение мы упускаем! Я хочу сказать, что в качестве фильтра можно успользовать положение момента пересечения лииний индикаторов относительно нуля. Селл - когда пересечение было выше нуля, бай - ниже нуля. Но этим мы сократим число сделок однозначно и возможно будем пропускать быстрые движения.


 

Я раньше занимался данной темой, правда потом забросил... т.к. не знал что делать с тем что получил :)

В этой ветке помогли с индикатором. Но думаю большое кол-во валют абсолютно не нужно, достаточно и 3-х  (как плоскость держится на 3-х точках опоры).

В общем для себя я выбрал 3 валюты EUR, GBP, JPY по отношению к доллару и их кроссы, получается 6 пар как на рисунке :))

Пробовал написать советника. Первый же результат по паре EURUSD порадовал, профит фактор за 2 года составил более 4-х, но к моему разочарованию, остальные пары дали результат намного хуже (кстати вспомнил, поэтому и забросил идею). Но в свете данной ветке готов вернуться к данной теме. Общими усилиями может чё-нить и получиться. 

 
evbut >>:

BLACK_BOX


спасибо, будем смотреть.

есть мыслишка одна по поводу дополнительных фильтров ложных входов. Практически любая ТС по кластерным идникаторам строится исходя из соображений перепроданности или перекупленности валют, т.е. в индикаторах это положение относительно нулевой отметки, которая по сущности является линией баланса. Так вот мысль в следующем. Вход советник определяет по пересечениям индикаторов, так? А вот момент, когда было это пересечение мы упускаем! Я хочу сказать, что в качестве фильтра можно успользовать положение момента пересечения лииний индикаторов относительно нуля. Селл - когда пересечение было выше нуля, бай - ниже нуля. Но этим мы сократим число сделок однозначно и возможно будем пропускать быстрые движения.


Еще идея...

Пробитие фрактала (незначителого допустим на М15) а в качестве подтверждения как раз и брать значения индикатора.

Поясню... простое пересечение линий, по-моему еще не повод для принятия решений. Продитие ценой некоторого уровня, может нести более информативный характер, тем более если он подтвержден индикатором, но это так просто мысль...

 

Уважаемый RomanS!

Для это и создали эту ветку, что бы всем миром найти конструктивное и достойное использование кластерных индикаторов в автоматических или полуавтоматических торговых системах. К сожалению я не программист - а так сказать генератор идей, которые готов обсуждать и тестировать в програмном виде.

 
RomanS >>:

Еще идея...

Пробитие фрактала (незначителого допустим на М15) а в качестве подтверждения как раз и брать значения индикатора.

Поясню... простое пересечение линий, по-моему еще не повод для принятия решений. Продитие ценой некоторого уровня, может нести более информативный характер, тем более если он подтвержден индикатором, но это так просто мысль...

Кстати там в мобиусе диверы по гистограмме неплохо отрабатывают. Надо бы над ними покумекать

 
BLACK_BOX >>:

Кстати там в мобиусе диверы по гистограмме неплохо отрабатывают. Надо бы над ними покумекать

Почему-то не отображается индикатор с настойками по умолчанию.

 
evbut >>:

Почему-то не отображается индикатор с настойками по умолчанию.

упс... катировки золота не включил )

 

Проверь историю по всем парам, отключи золото ifXAU = 0, покрути Bars.Count (по умолчанию 2000 баров). Пощелкай по периодам (иногда после модификации параметров его надо переинициализировать).

У кого еще не показывает?

Или у кого уже показывает?

Вот Фуй:


 
evbut >>:

Уважаемый RomanS!

Для это и создали эту ветку, что бы всем миром найти конструктивное и достойное использование кластерных индикаторов в автоматических или полуавтоматических торговых системах. К сожалению я не программист - а так сказать генератор идей, которые готов обсуждать и тестировать в програмном виде.

вот реальное применение кластерных индикаторов Семен Семеныча на реале, все работает идеально

минус системы в долгом ожидании сигналов, временно отложил тс на полку


Причина обращения: