Нейронные сети. Вопросы экспертам. - страница 2

 
Хм..... мы не определились с терминами. Я с начала понял вас по-другому. Сейчас по последнему посту понял как надо....)))) Ок, спасибо. ))
 
StatBars писал(а) >> Ошибка на тестовой перестаёт уменьшаться...

Тогда другой вопрос )))) Есть ли взаимосвязь между минимальной ошибкой на тестовой и максимальным профитом?

 
LeoV писал(а) >>

Тогда другой вопрос )))) Есть ли взаимосвязь между минимальной ошибкой на тестовой и максимальным профитом?

Есть, но формулы как-бы нет(универсальной, как в математике), связь для каждой стратегии/задачи приходиться выводить.

 
StatBars писал(а) >>

Есть, но формулы как-бы нет(универсальной, как в математике), связь для каждой стратегии/задачи приходиться выводить.

Ну я, например, по опыту не ощутил, что минимальная ошибка на ООС безоговорочно приводит к максимальному профиту.

 

Нет сама минимальная ошибка не означает максимальный профит, я имел ввиду что связь между ошибкой и профитом можно установить.

К примеру:

ошибка 0,6 - (-1000 п)

ошибка 0,55 - 0 п

ошибка 0,5 - 1500 п

ошибка 0,45 - 3800п

 
StatBars писал(а) >>

Нет сама минимальная ошибка не означает максимальный профит, я имел ввиду что связь между ошибкой и профитом можно установить.

К примеру:

ошибка 0,6 - (-1000 п)

ошибка 0,55 - 0 п

ошибка 0,5 - 1500 п

ошибка 0,45 - 3800п

Согласен, но мы то боремся за максимальный профит. И вот тут, минимальная ошибка не даёт нам максимальный профит. Ну по крайне мере, я не смог найти подтверждение этому у себя......

 
LeoV >>:

Согласен, но мы то боремся за максимальный профит...

А НЕмаксимальный, но плавный рост профита - уже не устраивает (:

З.Ы. Или же максимальный профит настолько мал, что еле покрывает спред?

 
storm писал(а) >>

А НЕмаксимальный, но плавный рост профита - уже не устраивает (:

З.Ы. Или же максимальный профит настолько мал, что еле покрывает спред?

Хорошо - максимальный профит, который достигается плавным ростом эквити, без значительных просадок. )))

 
LeoV >>:

Тогда другой вопрос )))) Есть ли взаимосвязь между минимальной ошибкой на тестовой и максимальным профитом?

На сколько я понял, не было такой задачи у автора %)

 
mrstock >>:

1) Правильно ли я понял, что нейро сеть не способна восстановить функцию, если ей присуща динамика как в случае с АСС, даже располагаю всеми необходимыми данными для расчета, т.к. если формула жестка статична, как в случае с ЛВСС или ЕМА, то проблем не возникло.

2) Если я не прав, то какие сети необходимо использовать? И использовал MLP в статистике.

3) Я слышал мнение, что авто сети и сети собственной э…. конструкции, если так можно сказать нет принципиально большой разницы. Так ли это на самом деле?

4) Какие сети и какие программы Вы посоветуете для применения на фин рынках, в частности для той задачи, которую я описал, т.е. восстановить значения по всем известным данным.

п.1 В соответствии с парадигмой многослойная НС способна восстановить любую ф-цию, вопрос на практике чаще всего сводится к подготовке данных и методике обучения. Как вариант, можете попробовать варьировать обучающие данные. Кстати, так как в адаптивной средней волативность меняется в течении времени, предлагаю попробовать метод "скользящего окна" для формирования обучающей выборки.


п.2 MLP - достаточно, на его базе строится достаточно много различных архитектура НС.


п.3 Ну если все реализовано правильно, то какая разница?!


п.4 Matlab, в качестве архитектуры предложу любой вариант рекуррентной сети, хотя MLP должно хватит ...

Причина обращения: