"Идеальная" торговая система - страница 92

 
Mathemat >>:

Очень интересно, что Саймонс, глава известного фонда Renaissance, прожженный практик, как раз является одним из основателей теории струн.

Ничего подобного, т.к. основателем данной теории является Г. Венециано



 
Mathemat >>:

Очень интересно, что Саймонс, глава известного фонда Renaissance, прожженный практик, как раз является одним из основателей теории струн.

Ну да, знаю такого, не лично, конечно :). Но одно дело теории, а другое дело практика.

Я не спорю о практике Саймоса, но это же не значит, что человек применил теорию струн в фондовом рынке.

Просто он настолько талантлив, что нашел частные решения (т.н. паттерны) своей теории в области фондового рынка.

Я говорил про людей, которые пытаются построить "теорию всего", т.е. изначально теоретиков.

 
Pegasmaster >>:


Наверно у этих людей другие цели, и пока применить их теории не представляется возможным.

С вашим ником, вы же знаете (или слышали) о теории струн.


...


Я говорил про людей, которые пытаются построить "теорию всего", т.е. изначально теоретиков.

Это позавчерашний день, т.к. уже есть теория Э. Лизи, которая теоретически описывает Все.

 

Ну, может, и не основателем, но внесшим туда существенный вклад.

Но наибольшую известность в научных кругах ученый получил благодаря теории, которую он разработал к 1974 году совместно с Черном, американским математиком китайского происхождения*. Созданная ими теория предоставляет математикам инструменты, именуемые инвариантами и предназначенные для измерения различий между искривленными многомерными пространствами. Со временем математический аппарат Черна Саймонса нашел важное применение в теоретической физике, оказавшись крайне полезным в теории струн. Это направление в физике, напомним, претендует на роль "теории всего" и пытается переформулировать законы Вселенной в терминах вибрирующих одномерных струн, которые, как предполагается, лежат в основе всех элементарных частиц.

Это из вот этой статьи.

 
Mathemat >>:

Ну, может, и не основателем, но внесшим туда существенный вклад.

Это из вот этой статьи.

Еще раз говорю. что не спорю, т.к. Саймонс всёс очень большой вклад в теорию струн. Но я говорил о теоретиках-математиках, которых в этой области знаний 90%. И не известно на самом деле, будет ли построена общая теория ВСЕГО.

Вполне может оказаться, что теория струн будет лишь частным решением общей задачи.

Кто знает? Вы знаете?

 
Reshetov >>:

Это позавчерашний день, т.к. уже есть теория Э. Лизи, которая теоретически описывает Все.

Не вопрос, я именно об этом, т.е. теоретические предпосылки. Практические результаты были достигнуы, хоть какое-то применение?

 
Саймонс выступил соавтором теории Черна-Саймонса. Этот прорыв в мире геометрии с середины 1980-х получил признание благодаря применению в топологической квантовой теории поля.
 

Да нет, не знаю, Pegasmaster. Не думаю, что она будет построена. И то "теорией всего" она будет лишь постольку-поскольку, т.к. есть же ведь и другие теории, описывающие соответствующие явления довольно точно. В их области применимости их и не нужно заменять этой теорией.

Иллюзии по поводу построения "теории всего" уже были - в конце 19 века, например. К чему они привели - Вы и сами имеете представление. К полному перевороту тогдашней физической картины мира - как только были найдены факты, противоречившие ей.

 
paukas >>:

И как оно? Карта прёт ?

А нас оказывается много.

google: VictorArt список игнорирования site:forum.alpari.ru

 
Mathemat >>:

Да нет, не знаю, Pegasmaster. Не думаю, что она будет построена. И то "теорией всего" она будет лишь постольку-поскольку, т.к. есть же ведь и другие теории, описывающие соответствующие явления довольно точно. В их области применимости их и не нужно заменять этой теорией.

Иллюзии по поводу построения "теории всего" уже были - в конце 19 века, например. К чему они привели - Вы и сами имеете представление. К полному перевороту тогдашней физической картины мира - как только были найдены факты, противоречившие ей.

Абсолютно согласен!!!! Вы и сами в курсе, что когда находятся "факты, противоречившие какой-то теории", то наступает очередной "переворот физической картины мира". Это неизбежно по пути изучения картины мира!

Ну не будете же вы утверждать, что есть теория ВСЕГО.

Может поэтому у меня и "наколот" иероглиф "ученик", и "учителем" ни мне, ни вам, ни кому либо не стать. Ну может в следующей жизни :)

Причина обращения: