Роль фундаментального анализа... - страница 4

 

ВСЕ индикаторы изначально запаздывающие 

Не верно. Правильно сказать, все индикаторы основаны на цене - запаздывающие. Цена сама по себе запаздывающая. Изменение цены - последнее, что произойдет с рынком. Крупный ценовой перелом произойдет после длительного накопления товара (перелом вниз) или после длительного распределения товара (перелом вверх).

по ФА кстати, можно торговать но достаточно сложно в плане того что зная новости, вы должны думать как тысяча, управляющих руководителей, куда бы вкласть деньги.

Используя отчеты о сделках трейдеров, можно не думать как тысяча управленцев. Вся информация уже включена. 

При всей силе технического анализа и возможности его частичной автоматизации с помощью индикаторов и торговых советников, важным значением обладает анализ фундаментальный, позволяющий посмотреть на рынок с позиций макроэкомики

А кто сказал что ФА не возможно автоматизировать и придать ему лучшие черты ТА? Сейчас я готовлю обширную статью на тему CFTC по заветам Ларри Вильямса. Все весьма хорошо автоматизуруется и даже возможно создать робота торгующего по ФА! Подробности в сатье.

ФА нужен для запудривания мозгов начинающим задним числом.
ФА не влияет на тренд. Ну, подёргается пару минут на новости, а пойдёт куда шло до этого.

Почему-то многие отождествляют ФА с психологией. Выход новостей - это передергивание одеяла из стороны в сторону. Это почти всегда 100% психологии и истерии. ФА учитывается рынком задолго до того, как новости выходят в эфир. Рынок не читает газет. Не новости делают рынок, рынок делает сумма эффектов экономических индикаторов, в т.ч. не учитываемых.

Думаю единственный объективный ФА - это анализ отчетов CFTC. Он позволяет использовать лушие черты ТА и ФА в одном флаконе.

 
Alex5757000 >>:
Согласен с Вашей логикой на 100%. Но в моей практике было несколько краткосрочных сильных движений, которые были спровоцированы именно макроэкономической новостью, и любой тех анализ там бы ошибся, т.к. это были преднамеренно спланированные очень резкие обрывы тренда реально серьезными игроками - т.е. нац банками (чаще всего ФРС). Но в целом в 90% случаев случается именно так, как Вы написали.

ММ никто не отменял. Практики "сбора стопов" реально существуют, но тут есть же способы (у ДиНаполи, например, описаны). Да, тут возможно знать о том, что важные новости будут - нелишне.

ок, вот смотрите, опять же: вы услышали новость; ага - подумали вы - нужно открыть лонг; открыли; цена пошла вниз; угу - подумали вы - плавали-знаем - стопы собирают перед движением (у вас стопов спецом на этот случай не стояло или очень далеко); вышла новость; эгеге - щас все (а цена уже довольно низко и убыток большой) отыграю; цена валится уже совсем откровенно; вы (обиженно) закрываете позу. Занавес.

Причины:

- новость отыграна;

- новость не подтвердилась;

- вы ее неправильно интерпретировали.

Я не знаю (не умею) как мне не ошибиться в оценке! Глядя на новость, нельзя сказать про ее отыгранность и потенциал. То ли это только что родилось на экстренном совете директоров компании (я про фонд.рынок здесь), то ли это стало новостью только для физиков, которые рынок не двинут. Я не сплю с Дерипаской и не работаю сливным бачком в сортире у Прохорова. Я обычный человек с обычным доступом к СМИ.

И ведь что характерно! С ДЦ за лажу спросить можно (в принципе))). А вот тут даже и спросить не с кого!!! Разве что ль с себя...

 

Для форокса ФА - иллюзия :)


Я в этом уже второй месяц убеждаюсь, с дня, когда мой индикатор заработал на 100% :)

 

Svinozavr, Вы хорошо разбираетесь в рыночных реалиях (это Вам комплимент, т.к. все ваши посты - чистая правда). Но я все-же считаю, что методология прогнозирования разных фин рынков различна, и если рассматривать фондовые рынки, то мне лично гораздо удобнее/проще прогнозировать движение цены, используя макро- и микроэкономические показатели, отчетности и цены на нефть и золото. И то, обязательно подкрепляя все это тех анализом! Т.к. фондовые рынки сейчас виртуальные, и обеспечены деньгами только на 1-5% ! И инвестиционная ценность акций в наше время уже не определяется прибыльностью предприятия!  А теперь вопрос для умеющих думать: кто зарабатывает на ФА ? Правильно, тот кто сам новости организовывает, на которые будет реагировать рынок, и сам определяет время и порядок подачи этих новостей, тот, кто знает, когда он обрушет этот рынок, перед этим выведя свои активы. Реальные активы! В этой игре посторонних выигравших быть не может! То же самое и с манипуляцией ценой на нефть и золото. Думайте, господа...

 
Alex5757000 >>:


Да, конечно, по-разному на бумагах и форе. Но знаете, отказался от ФА (почти))) на фондовом. Видимо, не умею я ФА грамотно использовать. Несколько лет поиспользовал в самом начале своей трейдерской деятельности, а потом перестал. Не потому, что результат был отрицательным, а потому, что ТА давал больше. Теперь только криво ухмыляюсь, когда на профильных фондовых форумах поднимается вой по поводу, что P/E, понимаешь, небывало низкий и надо брать. Или там ... нет, даже бред этот не хочется повторять. Хоть бы на последний кризис посмотрели и на ФА показатели. Где эти ловцы дна? Тренд остается прежний, пока не доказано обратное. Вот поисками таких доказательств я и занимаюсь последние лет пять.

Да я уже постил по этому поводу здесь же, на ветке:

Svinozavr >>:

Я начинал (и продолжаю) торговать на мамбе и ртс. Роль ФА для бумаг для меня более-менее ясна, и как его делать тоже понятно. Это не помешало мне через пару лет полностью от ФА отказаться.

Что же касается форекса, то тут я вообще не представляю как делать ФА. Но поскольку я и на споте от нее ушел, то и не стремлюсь.

Я для себя разделил информацию на две группы:

1) которую можно засунуть в робот;

2) всю остальную.

И не парюсь больше.

===

Еще по новостям.

Я не видел еще парсера (да и может ли быть такой в принципе?), который бы ранжировал новости так, чтоб их можно было с пользой засунуть в бот.

 

ВСЕ индикаторы изначально запаздывающие

Не верно. Правильно сказать, все индикаторы основаны на цене - запаздывающие. Цена сама по себе запаздывающая. Изменение цены - последнее, что произойдет с рынком. Крупный ценовой перелом произойдет после длительного накопления товара (перелом вниз) или после длительного распределения товара (перелом вверх).

Очень мило. А я чего говорю? Речь шла об индикаторах ТА. Ясен пень, они на цене в основном. Объем, знаете ли, тоже запаздывает в этой логике. Так что я тоже могу сказать: Не верно - не тока основанные на цене, но и на объеме. В осцилляторе объема (МАКД по объему), к примеру, цены вообще нет. Но мы с вами об одном. Так что не буду.)))

Статью реально с интересом бы прочел. Если возможно, выложите здесь отрывок - пока отредактируют, переведут...

 
asisdes >>:

по ФА кстати, можно торговать но достаточно сложно в плане того что зная новости, вы должны думать как тысяча, управляющих руководителей, куда бы вкласть деньги.

а что бы, стать такой акулой, надо на волл стрит родиться и провести там детство :)))))

поэтому можно обойтись малой кровью и торговать по ТА

Правильно ли я понял, что пока можно скупать золото, нефть?

Продавать доллар, фунт...

Разворот тренда будет только при изменении условий удержания актива?

 
Zhunko:

Посмотрите на рисунок. Разве с такой формой кривых можно не спрогнозировать?



Маэстро! и что показывает на будущее этот чудо-юдо спектр? как по мне, так похоже на шум, ибо не знаю принципа отображения...
 
chepikds:
Маэстро! и что показывает на будущее этот чудо-юдо спектр? как по мне, так похоже на шум, ибо не знаю принципа отображения...
Что, синусоидальная форма на шум похожа?! :-))) Пипец!
Причина обращения: