Гипотеза на базе Фурье - страница 4

 
Urain >>:

Сдвигом фазы.

То, что я делал - совсем-совсем другое.


вам пора?, ну тогда пока.

надеюсь, будет больше времени.

 
grasn >>:

надеюсь, будет больше времени.

Ok. Связь есть кроме форума? Уменя Skype, если в сетке видно. Ещё есть MSN но я им почти не пользуюсь.

 
Urain писал(а) >>

Ok. Связь есть кроме форума? Уменя Skype, если в сетке видно. Ещё есть MSN но я им почти не пользуюсь.

Выйди на связь..

 
forte928 >>:

Выйди на связь..

Пиши чёто я увижу.

 

2 forte928: Я внимательно просмотрел форум по тематике БПФ, идеи о том, что тестировать на предыдущих данных (где вроде-бы должна действовать еще пока та же модель/те же параметры рынка) еще пока не видел.

Думаю, что ограниченный процесс предсказания возможен исходя из предположения, что рынок какое-то время подчиняется определенной модели. И если нам повезло и все три отрезка находятся в этом «диапазоне стабильности», то все в шоколаде.

2 neoclassic: Спасибо за картинки и за код индикатора AdaptiveExtrapolator, сейчас как раз пытаюсь переделать Ваш код, пытаясь проверить гипотезу. Собственно именно этот пост и попытки прогнозирования с помощью индикатора БПФ и породили гипотезу.

Кстати, можно совместить идею, изложенную Вами о том, чтобы подбирать длину отрезка для тестирования, и гипотезу. Например, если сделать отрезок для тестирования равным 25% от отрезка для БПФ. Тогда, если на отрезке для БПФ результат оказался наилучшим, а на предыдущих 20% он дает сильное расхождение, то велика вероятность того, что модель оказалась неверна, так как она плохо описывает ближайшее прошлое (когда действует та же модель рынка), и, соответственно, плохо применима.

2 VladislavVG: Спасибо за вопросы и пояснения по поводу ПФ. Действительно матчасть надо учить. Попытки ответов:

1. БПФ может экстраполировать будущее на период от нуля (если модель рынка резко поменялась или были неправильно выделены гармоники) до бесконечности (если рынок все-таки до бесконечности цикличен и мы можем представить с помощью максимум N/2 гармониками, где N – длина отрезка тестирования).

2. Плюс-минус сумма всех амплитуд, т.к. этот ряд сходится. Если перед БПФ сделать наклон, а по окончанию обратно, то – плюс-минус бесконечность в рамках канала.

3. Про периодическую функцию - см. Википедию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F). Спасибо за напоминание.

По поводу постоянства денежной массы – Вы правы, безусловно, если играть «по взрослому», то надо сделать коррекцию и на объем денежной массы (и на время в течение дня – в разное время суток торги проходят по разному). Кроме того, стоит учесть проколы в виде субботы и воскресенья. Хотя, думаю, что вряд ли там линейная зависимость графика интенсивности изменения цены (не знаю как бы его посчитать) от «выброса денежной массы», скорее всего она менее существенна по сравнению с другими факторами.

Понятно, что решать рынок в аналитическом виде невозможно (разве только что повторить успех LTCM http://murphy.wallst.ru/ltcm.htm). Но, вероятно, аппроксимировать можно. Суть предположения, на котором основывается весь теханализ, таково: что если на определенном отрезке можно построить аналитическую модель поведения рынка, то еще какое-то время эту модель можно с успехом применять. А может быть и без успеха (((

Reshetov: Цитата: «если вы получили разложение в ряд Фурье ВР 1000 баров, то для следующих 1000 баров получите точную копию предыдущего периода в 1000 баров – мне кажется, что это не совсем так, так как гармоники не кратны друг другу и еще смещены друг относительно друга. А вот через период T, который равен произведению всех периодов гармоник – точно получим повторение.

Цитата: «Все что можно сделать для экстраполяции, это например, разложить в спектральный анализ два предыдущих периода по N баров. Потом для экстраполяции следующих (еще не существующих) N баров взять среднеарифметическое амплитуд гармоник и сдвинуть фазы каждой гармоники ровно на столько радиан, на сколько была разница у соответствующих гармоник на двух предыдущих исследуемых периодах.» - Это правило действует, если предположить, что есть такая модель, что периоды основных гармоник изменяются непрерывно, и их изменение можно экстраполировать с помощью линейной аппроксимации (простите за сложную конструкцию). Возможно, что так, а может быть и нет. Надо проводить эксперимент. Кроме того, амплитуды гармоник тоже должны меняться со временем, поэтому совсем необязательно, что три самые главный гармоники одного периода, не будут заменены на другие с теми, у которых выросли амплитуды. Спасибо за подробный разбор инерции!

YUBA Пример с ракетами очень показателен. Поэтому если представить модель меняющегося рынка как две ракеты, летящие с одной скоростью: баллистическая (типа бык) и зенитная (типа медведь). Если они летят по одной траектории, то расстояние сохраняется (типа, флэт). Если расстояние увеличивается, то цена растет, если сокращается, то падает. Обе ракеты знают, что есть модель с упреждением, согласно которой, вторая может приблизиться вплотную к первой. Но в какой-то момент первая ракета делает движение, изменяющее первоначальную траекторию, и второй с опозданием приходится корректировать свой полет траекторию и тактику упреждения (что-то типа изменения параметров рынка). Надо будет подумать на досуге, может быть можно с этой моделью рынка что-то сделать )))

grasn Если сможете что-нибудь выложить из Вашего архива по поводу приведенного алгоритма, то будет очень интересно прочитать.

 

Кстати, еще идея - а нельзя сделать БПФ на очень большом отрезке, выделить основную гармонику рынка. Потом взять отрезок поменьше и нормализовать относительно этой большой гармоники, выделить следующую гармонику и т.д. Исходя из идеи того, что большие гармоники рынка более инерционны, чем маленькие, то как думаете, будет лучший результат, чем просто ПФ на фиксированном отрезке?

Понятно, что предсказывать с помощью такой процедуры можно будет только максимум на длину самого маленького отрезка.



 

Гипотеза №3: Пока экспериментировал с различными параметрами индикатора БПФ, подумалось, что если все их сразу же выложить на график, то цена наиболее вероятно пойдет по пути, где кривые будут кучковаться плотнее всего))) Получилось что-то поля распределения вероятностей, где для функции предсказания используется БПФ.



 
equantis >>:Тогда, если на отрезке для БПФ результат оказался наилучшим, а на предыдущих 20% он дает сильное расхождение, то велика вероятность того, что модель оказалась неверна, так как она плохо описывает ближайшее прошлое (когда действует та же модель рынка), и, соответственно, плохо применима.

Не совсем понял, что значит наилучший результат БПФ? минимальное СКО между аппроксимацией и ценой?



equantis писал(а) >>

Кстати, еще идея - а нельзя сделать БПФ на очень большом отрезке, выделить основную гармонику рынка. Потом взять отрезок поменьше и нормализовать относительно этой большой гармоники, выделить следующую гармонику и т.д. Исходя из идеи того, что большие гармоники рынка более инерционны, чем маленькие, то как думаете, будет лучший результат, чем просто ПФ на фиксированном отрезке?

Понятно, что предсказывать с помощью такой процедуры можно будет только максимум на длину самого маленького отрезка.

Я считаю только так и надо прогнозировать с помощью ПФ. По сути получаем прогноз с учетом всех масштабов на период максимальной гармоники с постепенно угасающей детализацией прогноза

 
По поводу наклона : наклон в разные моменты времени всегда различен если не брать бесконечную прямую наклона которая по сути не изменяет направление наклона.. А если брать в качестве наклона линейную функцию, а функцию преобразования цены - МА для примера то эта прямая взаимо связана с расчетом - получается мы МАСD используем для прогноза в будущее, а затем производим обратную функцию поиска цены.. но это как один из вариантов
 
не ругайте за рекламу:
equantis >>:

Гипотеза №3: Пока экспериментировал с различными параметрами индикатора БПФ, подумалось, что если все их сразу же выложить на график, то цена наиболее вероятно пойдет по пути, где кривые будут кучковаться плотнее всего))) Получилось что-то поля распределения вероятностей, где для функции предсказания используется БПФ.




есть уже реализация по этой идее, "бпф по монтекарло"
Причина обращения: