усреднение позиции и прочие "нововведения" в мт5 - страница 2

 

У меня, папка как раз 2 ГБ занимает, но это с несколькими счетами и серверами.

Например EURUSD c 2000 по 2013 занимает 200 Мб. 

GBPUSD - 173.

Накидываем остальных пар, демо и боевой счёт - 2 ГБ легко получается. 

А это плохо ?  

 

ЗЫ: Странно, что страдающий от отсутствия локов смотрит в Квик в котором никогда не было локов. 

 
vtb24:

У меня, папка как раз 2 ГБ занимает, но это с несколькими счетами и серверами.

Например EURUSD c 2000 по 2013 занимает 200 Мб. GBPUSD - 173.

Накидываем остальных пар, демо и боевой счёт - 2 ГБ легко получается. А это плохо ?  ЗЫ: Странно, что страдающий от отсутствия локов смотрит в Квик в котором никогда не было локов. 

Страдающий просто слил депозит и ищет виновного) Никто не мешает торговать на MT4 к тому же.
 
zfs:
Страдающий просто слил депозит и ищет виновного)
Зря Вы так. Сам будучи в теме, могу сказать что сложностей при сопровождений сделок при голом неттинге нимало. И дело даже не столько в пресловутом локе. Но тот же квик в этом вопросе действительно имеет те же сложности что и МТ5.
 
paladin800:
Многим бы хотелось чтоб МТ5 позволяла открывать разнонаправленные позиции без их усреднения. Но проблема не критична. Откройте 2 счёта и на одном запустите советник, который только покупает, на 2-ом только продаёт или останьтесь на МТ4. Думаю МетаКвоты понимали такое неудобство для торговли на форексе, но готовили МТ5 также и для бирж.
Брокеры уже решили эту проблему, добавив парные инструменты.
 
zfs:
Брокеры уже решили эту проблему, добавив парные инструменты.
Наверное под словом "брокеры" Вы имели в виду некоторые ДЦ. На бирже "добавлять парные инструменты" простое нельзя.
 
zfs:
Брокеры уже решили эту проблему, добавив парные инструменты.
Это не решение проблемы. Это просто возможность локов. Проблема учетов своей позиции не решена и на 100% надежно не решаема в принципе.
 
C-4:
Наверное под словом "брокеры" Вы имели в виду некоторые ДЦ. На бирже "добавлять парные инструменты" простое нельзя.

Вы совершенно правы, таких инструментов как предоставляют брокеры для удовления запросом трейдеров в локе в МТ5, на бирже нет.

На самом деле брокер просто виртуально разводит учёт по одному и тому же инструменту внутри диллинга, создавая тем самым видимость лока.

Ну хотят трейдеры, почему бы не дать им хотелку (это же + в конкурентной борьбе брокеров). Даже если диллинг и выводит такие сделки на рынок, то просто разводит учёт по разным виртуальным счетам принадлежащим одному реальному.

Это ещё более наглядно показывает илюзорность лока.

 
Renat:

Производительность MQL5 кода увеличена в 4-20 раз, удобство программирования на голову выше MQL4, функционал языка на порядок выше и поддержка 32/64 битных архитектур.

Если речь о производительности тестера стратегий, то он чуть медленнее МТ4 по архитектурным причинам. Он мультивалютный, более детализированный, более точный, правильно учитывает задержки, вынесен наружу в виде агентов, клаудный по сути, подробные отчеты и тд.

Я не говорю о возможностях MQL5, они действительно стали соизмеримы с ведущими языками программирования. И с уважением отношусь и к самому продукту, и к вашей работе, но в рамках своего программирования увы сталкиваюсь с неудобствами и отсутствием производительности. У меня индикатор, в рамках которого каждый тик я произвожу тяжелый расчет, и речь не о том, что мой алгоритм не совершенен - я это прекрасно понимаю, а в том, что расчет приводит к зависанию терминала хотя зацикливание там отсутствует. Если идет плотный поток котировок, то это практически неизбежно, и не понятно, что происходит, когда не успевает происходить расчет, создается впечатление, что расчеты суммируются, накладываются друг на друга. Какой выход предлагает из этого MQL5? Такой же как и MQL4? Точно такой же алгоритм лучше работает в MT4, хотя возможно это домысел. Сам MT5 видимо потребляет больший ресурс, чем MT4, а производительность ограничивается возможностями приложений для Windows. Еще неудобство вызвано отсутствием стандартных функций по получению данных, которые были в MT4. Уже приводил ситуацию на примере iClose(NULL,1440,1), согласно статье о переходе с MQL4 и MQL5, добавил функцию и периодически получаю -1 в результате, мне нужно одно значение гарантированно, а там копируется массив, котировки подкачаны, а результат -1, как так? Ответ тот же, терминал не справился, не получил значение, вопрос какую надо ставить задержку с учетом определенных возможностей компьютера, возможностей терминала и как избежать гарантированно зависаний индикатора пусть даже с зацикливанием?

 
zfs:

Я не говорю о возможностях MQL5, они действительно стали соизмеримы с ведущими языками программирования. И с уважением отношусь и к самому продукту, и к вашей работе, но в рамках своего программирования увы сталкиваюсь с неудобствами и отсутствием производительности. У меня индикатор, в рамках которого каждый тик я произвожу тяжелый расчет, и речь не о том, что мой алгоритм не совершенен - я это прекрасно понимаю, а в том, что расчет приводит к зависанию терминала хотя зацикливание там отсутствует. Если идет плотный поток котировок, то это практически неизбежно, и не понятно, что происходит, когда не успевает происходить расчет, создается впечатление, что расчеты суммируются, накладываются друг на друга. Какой выход предлагает из этого MQL5? Такой же как и MQL4? Точно такой же алгоритм лучше работает в MT4, хотя возможно это домысел. Сам MT5 видимо потребляет больший ресурс, чем MT4, а производительность ограничивается возможностями приложений для Windows. Еще неудобство вызвано отсутствием стандартных функций по получению данных, которые были в MT4. Уже приводил ситуацию на примере iClose(NULL,1440,1), согласно статье о переходе с MQL4 и MQL5, добавил функцию и периодически получаю -1 в результате, мне нужно одно значение гарантированно, а там копируется массив, котировки подкачаны, а результат -1, как так? Ответ то же, терминал не справился, не получил значение, вопрос какую надо ставить задержку с учетом определенных возможностей компьютера, возможностей терминала и как избежать гарантированно зависаний индикатора пусть даже с зацикливанием?

Пишите код с учётом новой парадигмы и всё будет работать быстро.

У меня было непонимание работы МТ5 (его внутренних оптимизаций), после того как на примерах разобрался что где лучше применять всё стало летать.

Алгоритмы MQL4 нельзя тупо переносить в MQL5, библы для портирования (хотя раньше была эйфория) считаю дурным тоном программирования.

При нормальном портировании всё работает быстрее чем в МТ4. Но тут нужно понимать что нельзя тупо портировать, нужно вникнуть в систему расчётов и переделать эту самую систему с учётом особенностей оптимизации MQL5.

Вы приводите пример с iClose(NULL,1440,1), но умалчиваете что тормоза идут от того что вы часто запрашиваете портированную функцию, так почему бы не получить все данные сразу(как это сделано в MQL5), а затем уже ничего не копировать а просто обращаться к данным которые уже есть?

ЗЫ уверен что вникнув в суть можно много чего оптимизнуть, и всё будет работать быстрее чем в МТ4.

Приведу пример, у меня был индикатор в МТ4 который строит вертикальные линии, в МТ5 я заменил граф.объекты индикаторными буферами. В МТ4 я этого сделать не мог потому как линии разноцветные(поэтому на каждый тип линии приходилось бы тратить 3-4 буффера) и даже 8 буфферов (при условии что на каждую линию по одному буфферу, хотя реально больше) всё равно не хватило бы. В MQL5 я просто использую многоцветную гистограмму и всего то 20 буфферов, те вообще не проблема реализовать. А в МТ4 приходилось фигачить тысячи граф.объектов. Тормоза неимоверные.

Это лишь один пример полной переработки, если бы шло обычное портирование, то я бы создавал всё теже тысячи граф.объектов.

 
TheXpert:
Это не решение проблемы. Это просто возможность локов. Проблема учетов своей позиции не решена и на 100% надежно не решаема в принципе.
Что за страшная история? Я до анализа позиции ещё не дошел. Просветите какая может возникнуть сложность при анализе своей сделки. Открыл сделку сохранил данные, открыл вторую получил общий результат, сохранился, исходя из которого можно, если нужно, получить результат 2-й сделки отдельно.
Причина обращения: