Не все то стратегия, что...

 

Предлагается продолжить обсуждение генераторов и порождаемых ими стратегий здесь.


Краткое содержание предыдущего флуда. :) (Шутка!)


Благодаря особо одаренным авторам, на нашем горизонте полезных инструментов для трейда появились генераторы стратегий, позволяющие даже начинающим на Forex'e практически сразу найти что-то работающее.


На данный момент особо отличились FxSB и SSB .

Есть и другие авторы, которые пока не так ярко представили свои продукты.

Давайте предложим им самим сообщить здесь о своих генераторах.


Далее у нас речь зашла о критериях оценки таких программ и отбора стратегий вообще.

На текущий момент набралось следующее множество критериев (учитывая усредненно

стратегии на выходе):


1. качество стратегий (прибыльность, фв, % просадки, мож);

2. устойчивость на истории вне периода оптимизации;

3. устойчивость к другим инструментам;

4. гладкость кривой баланса (математики, как лучше определить в сравнении с "ломаностью").

5. граальность (риск или возможность пирамидизации);

5. производительность генератора;

6. интерфейс и поддержка (дружественность к пользователю);

7. полезность (пока в самом общем смысле);

8. количество используемых индикаторов;

9. наличие механизмов отсева / отбора стратегий;

10.робастность стратегий.


Дополняйте плиз! И оценивайте упомянутые и другие генераторы.

Предлагаю ставить баллы по критериям от 1 до 100.

 
Не вижу смысла сравнения... и те, и те стратегии работают, а как - это уже зависит от рук пользователя, который ими пользуется... а бета-версия - это плагиат идеи господина Решетова без своей какой-то особой смысловой нагрузки. Сравнивать алмазы с золотыми слитками... ну что ж давайте, только я заметил, что FSB что-то мало кто полноценно юзает, а про SSB только много говорят. Я же использую в реале 8 стратегий от FSB и 6 от SSB. И думаю они все только дополняют друг друга.
 

В продолжение обсуждения аспекта робастности...

Вот пример стратегии, которая на нескольких тф, на одном и том же участке истории, без всякой дополнительной подгонки, "как есть", дает прибыль:

Часовик постить не стал, там прибыли нет (но и слива тоже).

Лот везде стабильный (1).

 
zfs писал(а) >>
Не вижу смысла сравнения... и те, и те стратегии работают, а как - это уже зависит от рук пользователя, который ими пользуется...

Работают, да. Но сравнительные характеристики интересны. Они, имхо, могут дать разработчикам дополнительную информацию для размышления и улучшения. А нам - лучший выбор стратегий. Но сравнивать или нет - это лично Ваш выбор.

zfs писал(а) >>
а бета-версия - это плагиат идеи господина Решетова без своей какой-то особой смысловой нагрузки.

Вы это о чем?

zfs писал(а) >>
Сравнивать алмазы с золотыми слитками... ну что ж давайте, только я заметил, что FSB что-то мало кто полноценно юзает, а про SSB только много говорят. Я же использую в реале 8 стратегий от FSB и 6 от SSB. И думаю они все только дополняют друг друга.

Да, какие-то стратегии будут давать "бриллиантовую" прибыль, а какие-то - "медную". Даже это знать стоит. :) Но кроме прибыли, других полезных аспектов много. Их достаточно важно знать. Для чего, например, делаются подробные анализы стратегий после чемпионатов? Думаю, это позволяет нам двигаться дальше.

 
voltair >>:

В продолжение обсуждения аспекта робастности...

Вот пример стратегии, которая на нескольких тф, на одном и том же участке истории, без всякой дополнительной подгонки, "как есть", дает прибыль:

Часовик постить не стал, там прибыли нет (но и слива тоже).

Лот везде стабильный (1).

давайте выкладывать интересные стратегии - или это секрет?

 
Zet1972 >>:

давайте выкладывать интересные стратегии - или это секрет?

какие секреты, о чем вы?

запускаете эксперта и получаете полный набор, одно НО...... если запустите SSB, то всего одну получите, выбранную программно, причем на всем интервале подставленной ей истории.......

Про FSB, мало что сказать могу...... одно понял из описания - выбор тоже не слишком внятный, но интерфейс более дружественный.....

Ни тем ни другим не пользуюсь, мне больше нравится из всего набора самостоятельно стратегию отобрать....

 
rider >>:

какие секреты, о чем вы?


я писал voltair'у



я много нагенерил - но дополнительные тесты забирают много времени - поэтому предлагаю выкладывать перспективные...

 
Zet1972 писал(а) >>

я писал voltair'у

я много нагенерил - но дополнительные тесты забирают много времени - поэтому предлагаю выкладывать перспективные...

Так выкладывайте, рассмотрим. :) Ну или присылайте приватно. Почему бы и

не устроить change?... Только у меня стратегии не совместимые с creator.mq4.

В частности в той, примеры которой привел выше, нет ни одного индикатора,

использованного SSB. Поэтому ее давать бессмысленно. В том числе и с точки

зрения реальной полезности. :)


Кстати, вот еще граальчик. Из 3k$ делает 100k$ за год при умеренном ММ:



Да, если выкладывать/обмениваться, то лучше, имхо, в виде set-файла.

 
voltair >>:

Да, если выкладывать/обмениваться, то лучше, имхо, в виде set-файла.

А смысл? Какой прок от сета, если у меня (или еще у кого) ваших индикаторов нет, а самое главное - алгоритма их использования :)

 
rider писал(а) >>

А смысл? Какой прок от сета, если у меня (или еще у кого) ваших индикаторов нет, а самое главное - алгоритма их использования :)

Да, мой "генератор" не предназначен для массового пользователя, так как половина работы выполняется вручную (типа как Porcshe собирается). :)

Тем не менее, можно ведь обмениваться стратегиями Вашего генератора, SSB, FxSB и других, выкладывая (можно прямо здесь) set файлы. Я так же как и все буду выкладывать то интересное, что нашел или найду от этих генераторов. Будет, так сказать, публичный репозиторий. Можно даже рейтинг публиковать здесь же.

 
voltair >>:

Да, мой "генератор" не предназначен для массового пользователя, так как половина работы выполняется вручную (типа как Porcshe собирается). :)

Аналогично :)...... от Creator'а тоже уже очень далеко, тем более, что в его коде несколько фатальных неточностей есть, которые результаты искажают до полной неузнаваемости )

Я только что код дорисовал (последние глюки отловил), чтобы некоторая универсальность появилось, от возможности легкого добавления любого набора индикаторов до торговли этим же кодом с минимальными переделками..... только тоже сомнения есть, что кто-то еще, кроме меня, в нем разбираться будет ))

А стратегии..... можно поделиться, только мне еще OOS нужно будет, после оптимизации провести, чтобы хоть в какой-то мере от "пустышки" застраховаться, - а это "ручная работа" и, соответственно, время....

Только вряд ли красивые картинки кого-то воодушевят ..... по себе сужу )))

Причина обращения: