Как отбирать трейдеров или сравнить чья система лучше

 

Может кому-то пригодится ...или кто-то сделает оценочный советник для трейдеров или стратегий (советников)

сравниваем чья система лучше.

Тестирование (в т.ч. и в виде турнира) проводится (дистанционно):

Ежедневно в течение, например, 1 месяца, возможно с 20.30 до 21.30 с понедельника по пятницу.

Возможно проведение теста в выходной день в согласованное время на тестере МТ4 в одном помещении.

Условия:

Фиксированный лот на каждом инструменте.

Например, 0,01 лота от депозита 1000 единиц.

Фиксированный фрейм.

Например, “М5.” Для фрейма “М5” одна позиция длится не более 5 свечей в выбранном направлении (считается вместе со свечой входа и выхода).

Фиксированный набор инструментов .

Например, 4 шт на 1 человека. Закрепляются все 4 шт. на 1 день (или на весь срок), одинаковые для каждого.

Входить в этот день в этом направлении по этому инструменту уже нельзя, а в противоположном направлении в этот день в этом направлении по этому инструменту можно.

Все позиции закрываются, например, в 21.30.

Максимально допустимая просадка счета 25% (индикатор Эквити) от достигнутого.

Позиции открытые/закрытые с нарушением правил не засчитываются.

Соревновательная платформа – МТ4 (скачивается с сайта разработчиков платформы).

Перечень используемых скриптов:

 
OZ0 писал(а) >>

Может кому-то пригодится ...или кто-то сделает оценочный советник для трейдеров или стратегий (советников)

подбираем трейдеров для работы на РАММ-счетах, сравниваем чья система лучше.

...

Возможно проведение теста в выходной день в согласованное время на тестере МТ4.

...

Фиксированный фрейм.

Интерсно, как Вы собираетесь трейдера в тестер втыкнуть?) И почему трейдер должен при торговле на фиксированый фрейм смотреть? Или все же речь о МТСках?

OZ0 писал(а) >>

Например, “М5.” Для фрейма “М5” одна позиция длится не более 5 свечей в выбранном направлении (считается вместе со свечой входа и выхода).

Фиксированный набор инструментов .

Например, 4 шт на 1 человека. Закрепляются все 4 шт. на 1 день (или на весь срок), одинаковые для каждого.

Входить в этот день в этом направлении по этому инструменту уже нельзя, а в противоположном направлении в этот день в этом направлении по этому инструменту можно.

Все позиции закрываются, например, в 21.30.

1 в день (Почему?), позиция длится 5 свечей (Почему?),, закрывается в 21:30 (Почему?),, фиксированый набор инструментов (Почему?)... Ну так это уже готовая система, тут трейдер не нужен, тут надо грааль скорее автоматизировать) Что бы Вы не искали, не надо искусственных ограничений, все необходимые показатели для сравнения можно извлечь из любого стейта за значимый для Вас период.

З.Ы. А что Вы предлагаете вообще тайна покрытая мраком, какие условия для трейдеров, с какой "кассой" работать и т.д. Может трейдерам это и не надо, чего пыжиться и карячиться?

 

Дело в том что как ни крути ни получиться.

1.е. Если тестирование и сравнивание ботов то, никакой кодер ( трейдер) ни даст бота инвестору что бы "погонять" в тестере или на демо. ( Разумный не даст :) )

2.е. Доверять потом так же не очень выходит т.к. после конкурса неизвестно какой бот будет у инвестора...

3.е. Снова доверие :) При оптимизаций тоже есть риски... :)

Это очень деликатная тема... тут больше всего зависит от инвестора, какой склад характера и т.п.

а мелочи всегда можно урегулировать в частном порядке... 

 
Figar0 писал(а) >>

Интерсно, как Вы собираетесь трейдера в тестер втыкнуть?) И почему трейдер должен при торговле на фиксированый фрейм смотреть? Или все же речь о МТСках?

1 в день (Почему?), позиция длится 5 свечей (Почему?),, закрывается в 21:30 (Почему?),, фиксированый набор инструментов (Почему?)... Ну так это уже готовая система, тут трейдер не нужен, тут надо грааль скорее автоматизировать) Что бы Вы не искали, не надо искусственных ограничений, все необходимые показатели для сравнения можно извлечь из любого стейта за значимый для Вас период.

З.Ы. А что Вы предлагаете вообще тайна покрытая мраком, какие условия для трейдеров, с какой "кассой" работать и т.д. Может трейдерам это и не надо, чего пыжиться и карячиться?

и о МТС-ках в том числе (исправил, что при тестере в одном помещении)

все условия для того, чтобы исключить "ММ" и уравнять шансы (пример был дан для М5, а возможен любой фрейм тогда и условия изменятся), главное чтобы условия были равны

показатели для сравнения нужны не только мне, а и тем, кто участвовал в кастинге (в т.ч. в формате турнира)

прогнозные тесты в Эксел по чемпионату уже здесь выкладывал, а это по факту

мы подбирали и подбираем трейдеров которых можем контролировать, а кому из трейдеров это не надо, значит так тому и быть

здесь ничего не предлагаю - это оценочный тест 2-х любых систем торговли

 
OZ0 писал(а) >>

мы подбирали и подбираем трейдеров которых можем контролировать

Вы это кто? Дед мороз с повелителем пурги и метели в одном лице?
 
OZ0 писал(а) >>

и о МТС-ках в том числе (исправил, что при тестере в одном помещении)

все условия для того, чтобы исключить "ММ" и уравнять шансы (пример был дан для М5, а возможен любой фрейм тогда и условия изменятся), главное чтобы условия были равны

показатели для сравнения нужны не только мне, а и тем, кто участвовал в кастинге (в т.ч. в формате турнира)

Считайте прибыль в пипсах, в пипсах на единицу депозита, в пипсах на единицу времени и т.д (такой скрипт написать не проблема) - вот и нет ММ... А если система смотрит на несколько ТФ? И как Вы будете контролировать фрейм?:)

OZ0 писал(а) >>

мы подбирали и подбираем трейдеров которых можем контролировать, а кому из трейдеров это не надо, значит так тому и быть

Т.е. Вы просто ищите трейдеров которых можно контролировать? А если кому-то это не надо, тот сам виноват?) Что-то это больше напоминает подбор в пациентов в палату номер 7... Хороший трейдер знает себе цену, таких трейдеров гораздо меньше, чем потенциальных инвесторов, и завлекать их надо еще чем-то кроме того что их будут контролировать. На таких условиях предложение способно заинтересовать разве что идиотов, вряд ли они Вам нужны. Неужели это может кого-то заинтересовать? Есть результаты?

З.Ы. Вы не подумайте,что я к Вам от делать не хрен цепляюсь, есть у меня идейка создать, что-то типа хеджфонда под управлением нескольких трейдеров для диверсификации рисков, а потому тематика мне достаточно интересна

 
Figar0 писал(а) >>

Считайте прибыль в пипсах, в пипсах на единицу депозита, в пипсах на единицу времени и т.д (такой скрипт написать не проблема) - вот и нет ММ... А если система смотрит на несколько ТФ? И как Вы будете контролировать фрейм?:)

Т.е. Вы просто ищите трейдеров которых можно контролировать? А если кому-то это не надо, тот сам виноват?) Что-то это больше напоминает подбор в пациентов в палату номер 7... Хороший трейдер знает себе цену, таких трейдеров гораздо меньше, чем потенциальных инвесторов, и завлекать их надо еще чем-то кроме того что их будут контролировать. На таких условиях предложение способно заинтересовать разве что идиотов, вряд ли они Вам нужны. Неужели это может кого-то заинтересовать? Есть результаты?

З.Ы. Вы не подумайте,что я к Вам от делать не хрен цепляюсь, есть у меня идейка создать, что-то типа хеджфонда под управлением нескольких трейдеров для диверсификации рисков, а потому тематика мне достаточно интересна

Да ничего он не ищет, уровень своей значимости повышает в глазах общественности, и всего-то. Наверно подготовка почвы для разведения лохов.

 
Figar0 писал(а) >>

........

З.Ы. Вы не подумайте,что я к Вам от делать не хрен цепляюсь, есть у меня идейка создать, что-то типа хеджфонда под управлением нескольких трейдеров для диверсификации рисков, а потому тематика мне достаточно интересна

"Идейка" хорошая, проверенная. Наверное и у вас было предположение, что трейдеры должны работать на разных инструментах (почти хедж). Сама работаю в паре с трейдером, который предпочитает другие инструменты и вообще отличный от моего стиль. Это так, вдруг пригодится.

Всех с наступающим Новым Годом!!!

 
OZ0 >>:

здесь ничего не предлагаю - это оценочный тест 2-х любых систем торговли

Ввиду нестационарности финансовых инструментов никакой оценочный тест при попытке выбрать одно из двух зол, не даст правильного результата.


Например, две системы: одна трендовая, вторая контртрендовая. При попытке выбрать, какая из них лучше по результатам каких-то там тестов, получится выбор по тому, что преобладало на рынке, т.е. тренд или боковик. Потому что одна система даст кучу профита, а вторая вряд ли продержится на плаву, не говоря уже о просадках. В конечном итоге выбор может оказаться ошибочным, если впоследствии рынок поменяет ориентацию.


Я тоже раньше пытался определить, какая из систем лучше, смотрел на всякие показатели на форвард-тестах, такие как: профит фактор, просадки, фактор восстановления и проч.. А позже допетрил, что выбор по подобным критериям - это лоторея. На самом деле все сведется к тому, угадаем мы или нет, под какую именно ТС изменится рынок. Угадаем - будут доходы, не угадаем - получим убытки.


В конечном итоге, пришлось перейти на несколько одновременно торгующих ТС - портфель торговых систем, подобранных таким макаром, дабы они взаимно аннигилировали просадки. Резкий рост профита тоже, кстати аннигилируется. Т.е. общий профит всего портфеля заведомо ниже, нежели у самой лучшей ТС. Более того, некоторые ТС в портфеле будут даже давать убытки. Но зато появилась стабильность.


В общем задача сводится к тому, как отбраковать наименее перспективные ТС, оставив в портфеле только те, которые максимально будут сокращать просадки, при этом некоторые по тестам будут заведомо убыточными. Все ТС торгуют постоянным лотом без ММ, но вычисляется, какой объем открываемой позиции приходится на каждую из них.


Метод отбора ТС у меня свой, т.е. самопальный. Но велосипед сильно изобретать не пришлось, а только малость поработать напильником. Если Вас интересуют стандартные методы отбора, то погуглите по ключевому слову "минимакс" или "теорема минимакса". Готовых и математически обоснованных наработок в этой области больше чем нужно.



PS. Я не эксплуатирую белковых трейдеров, а потчую только МТС-ки. Предполагаю, что кастинг среди ручников вообще бесперспективен по причине человеческого фактора.
 
BARS >>:

Дело в том что как ни крути ни получиться.

1.е. Если тестирование и сравнивание ботов то, никакой кодер ( трейдер) ни даст бота инвестору что бы "погонять" в тестере или на демо. ( Разумный не даст :) )

2.е. Доверять потом так же не очень выходит т.к. после конкурса неизвестно какой бот будет у инвестора...

3.е. Снова доверие :) При оптимизаций тоже есть риски... :)

Это очень деликатная тема... тут больше всего зависит от инвестора, какой склад характера и т.п.

а мелочи всегда можно урегулировать в частном порядке...

Речь идет о торговле вручную.

МТС мне не нужны - в чужие не верю только в свои
 
Figar0 писал(а) >>

Считайте прибыль в пипсах, в пипсах на единицу депозита, в пипсах на единицу времени и т.д (такой скрипт написать не проблема) - вот и нет ММ... А если система смотрит на несколько ТФ? И как Вы будете контролировать фрейм?:)

Т.е. Вы просто ищите трейдеров которых можно контролировать? А если кому-то это не надо, тот сам виноват?) Что-то это больше напоминает подбор в пациентов в палату номер 7... Хороший трейдер знает себе цену, таких трейдеров гораздо меньше, чем потенциальных инвесторов, и завлекать их надо еще чем-то кроме того что их будут контролировать. На таких условиях предложение способно заинтересовать разве что идиотов, вряд ли они Вам нужны. Неужели это может кого-то заинтересовать? Есть результаты?

З.Ы. Вы не подумайте,что я к Вам от делать не хрен цепляюсь, есть у меня идейка создать, что-то типа хеджфонда под управлением нескольких трейдеров для диверсификации рисков, а потому тематика мне достаточно интересна

повторюсь

я здесь никому и ничего не предлагаю

выложил схему подбора кадров (трейдеров) через оценку их умения торговать

приходят люди хотят работать трейдерами - даю или отсылаю им тест и скрипт и отправляю домой потом просматриваю скрины

таким образом отсеиваю тех, кто пришел по объявлению или прислал резюме

Вы предлагаете не контролировать людей которые управляют не своими деньгами?

Тогда могу предложить Вам свою команду "Черепашек-2"

Причина обращения: