Про универсальностъ и абстрактностъ

 

Вот сижу и думаю. Выводы следующие: 

1) нельзя анализировать рынок с точки зрения движения цены вверх или вниз. Так как в этом случае мы будем подгонять свои сигналы к только текущему движению тренда

2) нельзя использовать конкретные значения в пипсах. Рынок меняется и его волатильность тоже. Размеры тп/сл/тс (если их вообще нужно использовать) тоже будут подгоняться, а значит это не есть гуд.

Вобщем, как только начинаю пытаться  анализировать, так сразу натыкаюсь на эти два пункта. Есть ли у кого хотя бы приблизительное решение данной проблемы? Есть ли более-менее универсальные методы анализа, которые не учитывают ни цвет свечи ни её размер

P.S.

Индикаторы тоже не подходят, так как они хоть и могут быть нормированы, но все равно являются отражением тренда (пункт 1)

 
udmurt2 >>:

Есть ли у кого хотя бы приблизительное решение данной проблемы? Есть ли более-менее универсальные методы анализа, которые не учитывают ни цвет свечи ни её размер?

монетка..

 
udmurt2 >>:

Есть ли более-менее универсальные методы анализа, которые не учитывают ни цвет свечи ни её размер

P.S.

Индикаторы тоже не подходят, так как они хоть и могут быть нормированы, но все равно являются отражением тренда (пункт 1)


свечи придумали сумашедшие японцы

Считается, что впервые граф такого вида придумал легендарный японский торговец рисом Мунэхиса Хомма (англ.) в 17 веке

щас который век?

скажите мне кто твой индикатор и я скажу ..

 
udmurt2 >>:

Вот сижу и думаю. Выводы следующие:

1) нельзя анализировать рынок с точки зрения движения цены вверх или вниз. Так как в этом случае мы будем подгонять свои сигналы к только текущему движению тренда

2) нельзя использовать конкретные значения в пипсах. Рынок меняется и его волатильность тоже. Размеры тп/сл/тс (если их вообще нужно использовать) тоже будут подгоняться, а значит это не есть гуд.

Вобщем, как только начинаю пытаться анализировать, так сразу натыкаюсь на эти два пункта. Есть ли у кого хотя бы приблизительное решение данной проблемы? Есть ли более-менее универсальные методы анализа, которые не учитывают ни цвет свечи ни её размер?

P.S.

Индикаторы тоже не подходят, так как они хоть и могут быть нормированы, но все равно являются отражением тренда (пункт 1)


остается мониторить корреляцию психологических аспектов трейдеров и их систем в разрезе общечеловеческих ценностей с учетом адаптивности людей к стрессам в условиях экономических катаклизмов..

 

Я сам на этом форуме не однократно читал высказывания, что хорошая система должна работать в любое время и на любой паре (любом рынке). 

Отсюда в продолжении этого высказывания я делаю вывод, что хорошая система должна обладать свойством независимости от валютной пары и времени теста.

Хотя в поиске такой системы народу не очень много. Большинство тестит просто некоторые индикаторы и/или стратегии с привязкой под пару: ее скорость, величины дневных скачков, вверх утром сильно, вниз вечером слабо и т.д. но вот все же не дает мне покоя мысль, что от этих конкретностей надо отойти. и вот тогда можно добиться более-менее стабильных результатов.

 
sabluk >>:

свечи придумали сумашедшие японцы

Считается, что впервые граф такого вида придумал легендарный японский торговец рисом Мунэхиса Хомма (англ.) в 17 веке

щас который век?

скажите мне кто твой индикатор и я скажу ..

японцы не такие уж и сумасшедшие.

Я не сторонник свечного анализа и про него здесь даже и не вспоминал вроде...

Век уже 21.

но он все же хоть как то отвлечен от конкретного вида рынка и размера свечи в пунктах...

 
udmurt2 >>:

Я сам на этом форуме не однократно читал высказывания, что хорошая система должна работать в любое время и на любой паре (любом рынке).

Отсюда в продолжении этого высказывания я делаю вывод, что хорошая система должна обладать свойством независимости от валютной пары и времени теста.

Хотя в поиске такой системы народу не очень много. Большинство тестит просто некоторые индикаторы и/или стратегии с привязкой под пару: ее скорость, величины дневных скачков, вверх утром сильно, вниз вечером слабо и т.д. но вот все же не дает мне покоя мысль, что от этих конкретностей надо отойти. и вот тогда можно добиться более-менее стабильных результатов.


А что если мы сделаем предположение, что хорошая система совсем не обязательно должна работать в любое время, и/или на любой паре/фин.инструменте, что она вообще никому ничего не должна.. даже не должна существовать :)

 

А хоть какие-то количественные меры у тебя есть, udmurt2? Ну то есть мне пока вообще не понятно, от чего ты собираешься отталкиваться.

 
udmurt2 >>:

Я сам на этом форуме не однократно читал высказывания, что хорошая система должна работать в любое время и на любой паре (любом рынке). 


не совсем так.. любой автомобиль в разную погоду управляеца по разному..

udmurt2 >>:

Отсюда в продолжении этого высказывания я делаю вывод, что хорошая система должна обладать свойством независимости от валютной пары и времени теста.



у Вас есть здоровый пытливый ум

конешно мультивалютные системы интересней..


 
udmurt2 >>:

Я сам на этом форуме не однократно читал высказывания, что хорошая система должна работать в любое время и на любой паре (любом рынке).

Отсюда в продолжении этого высказывания я делаю вывод, что хорошая система должна обладать свойством независимости от валютной пары и времени теста.

Хотя в поиске такой системы народу не очень много. Большинство тестит просто некоторые индикаторы и/или стратегии с привязкой под пару: ее скорость, величины дневных скачков, вверх утром сильно, вниз вечером слабо и т.д. но вот все же не дает мне покоя мысль, что от этих конкретностей надо отойти. и вот тогда можно добиться более-менее стабильных результатов.


юношеский максимализм и только.. можно конечно ориентироваться и на электромагнитные колебания в поле Земли, но это бессмысленно, если не собираетесь это привязывать к торговле..

всякая система работает на определенных законах и оперирует заданными сущностями.. и поэтому вы сейчас находитесь в вакууме поиска..

 
udmurt2 >>:

хорошая система должна обладать свойством независимости от валютной пары и времени теста.

утопие!!!

чтобы оставаться на месте (в профите) нужно очень быстро бежать (меняться)

независимость от условий - это инсайдерство или приличное знание экономики и большие таймфреймы

а технические системы ловят след пролетевшей кометы и пытаются ее оседлать на следующем витке нестационарной орбиты

кстати независимо от ВП постоянен волновой процесс, хотя частота, амплитуда и наклон этих волн переменчивы

независимо от ВП постоянен сдвиг в сторону тренда относительно флета

еще у каждой ВП свой коридор в истории возможной цены, если конечно смотреть устойчивые валюты развитых экономик, а это значит ставя ордер внутри этого коридора, рано или поздно он сработает, а потом рано или поздно цена уйдет к границам этого коридора

этих условий достаточно чтобы создать профитную систему, которая не анализирует движение цены и конкретные значения в пипсах

Причина обращения: