Помогите определить степень волатильности

 

Как все уже заметили, волатильность инструментов возросла за последнее время. А это означает возможность переключения на более короткие таймфреймы. Более короткие периоды - больше сделок, а значит больше прибыли.

Низкая волатильность вынуждает переключаться на более длительные периоды, что ведет к сокращению количества сделок и прибыли.


Подскажите, по какому принципу определить дневную волатильность, чтобы мой эксперт мог переключаться между таймфреймами? (нужен какой-то индикатор, либо формула)

 

Посмотрите Боллинджер, думаю подойдет

 
Talex >>:

Посмотрите Боллинджер, думаю подойдет

Для человека может быть и подойдет, а для эксперта - нет. Нужно какое-то число, которое можно запихнуть в программу

 
Batou писал(а) >>

Для человека может быть и подойдет, а для эксперта - нет. Нужно какое-то число, которое можно запихнуть в программу

Разность между линиями Боллинджера и есть степень волатильности. Не сможете в эксперта это засунуть?

 
Batou писал(а) >>

Для человека может быть и подойдет, а для эксперта - нет. Нужно какое-то число, которое можно запихнуть в программу

Как раз для эксперта и подойдет, только надо определить на каком таймфрейме и с какими параметрами будет находиться в каком уровне. Еще и уровни надо задать. Можно конечно для каждого таймфрейма свой задать. Например на Д1 определили состояние рынка, переходим на младшийю Определяем состояние и принимаем решение - переходить на младший или использовать текущий. И так далее. Но уровни надо определить. Но у стандартного боллинджера недостаток - он уровни в целых считает. Для работы нужен более универсальный вариант, в котором можно задавать и действительные числа.

 
Vinin писал(а) >>

... Но у стандартного боллинджера недостаток - он уровни в целых считает. Для работы нужен более универсальный вариант, в котором можно задавать и действительные числа.

Можно посмотреть мой вариант, выкладывал в Code Base. Код по расчету легко можно перенести в эксперта.

 
правильные трейдеры используют ATR = Average True Range (период)
 
Talex, Vinin, Korey спасибо!
Причина обращения: