Наилучшие инструменты для определения среднесрочного тренда - страница 2

 
ChachaGames писал(а) >>

Значения будут разные, а внешне - одинаковые, т.е. для советника такой метод конечно не подойдет

хотя... чего вы меня путаете! одинаковые будут! но с небольшим рассогласованием, погрешностью, которую можно даже загнать в жесткий диапазон допустимых рассогласований.

 
ChachaGames >>:

хотя... чего вы меня путаете! одинаковые будут! но с небольшим рассогласованием, погрешностью, которую можно даже загнать в жесткий диапазон допустимых рассогласований.

ок. Давайте возьмем простую МА на М1 и М5 по ценам закрытия. Пусть мы меряем на конец закрытия М5 бара (а иначе-то как?))).

По-вашему, МА(5) на минутках должна соответствовать цене закрытия бара на М5. Т.е. цена закрытия М5 бара (да и М1!!! бара) должна быть равна среднеарифметическому 5 цен закрытий минутных баров. Ну с какой стати???????????

ок. Это был крайний случай. Но в общем случае, средняя цена младших баров НЕ будет равна цена закрытия страшего.

А если брать не SMA, то и вообще..

===

Слушайте, это элементарнейшая арифметика. Посидите спокойно с карандашиком и листком в клеточку и во всем разберетесь.

 
Я вот думаю вот что. Конечно, графики МА будут похожи между собой на разних периодах. И это потому, что они оба считаются по цене. И вопрос "рассогласования" здесь стоит определить более конкретно. Так так по большому счету, сравнение подобных "одинаковых" графиков на разных периодах не имеет никакого значения. А главное, что здесь выделяется - это период МА на каждом конкретном временном таймфрейме ценового графика. Вот и вопрос! Какие использовать оптимальные периоды МА для отдельных ценовых таймфреймов??? А еще больше интересует - возможно есть какие то инструменты, определяющие тренд не хуже МА-индикаторов, но использующие меньшую периодность. Т.к. увеличение периодности - это бич - увеличивающий задержку!!!
 

Просто я не экономист, а технарь по образованию, так что у меня в голове достаточно четко укладывается равенство: MA(D1,5)+a=MA(H1,120)+a, где а, погрешность связаная с различием в вычислениях. Хотя согласен, что для принятия решений советником, такая погрешность не допустима, и результаты пригодны только для визуальных наблюдений :)

С карандашиком лень, посидел с MT с котировками по 2тф, и окном данных, различия в значениях на глаз 1-3%

 
peco писал(а) >>
Я вот думаю вот что. Конечно, графики МА будут похожи между собой на разних периодах. И это потому, что они оба считаются по цене. И вопрос "рассогласования" здесь стоит определить более конкретно. Так так по большому счету, сравнение подобных "одинаковых" графиков на разных периодах не имеет никакого значения. А главное, что здесь выделяется - это период МА на каждом конкретном временном таймфрейме ценового графика. Вот и вопрос! Какие использовать оптимальные периоды МА для отдельных ценовых таймфреймов??? А еще больше интересует - возможно есть какие то инструменты, определяющие тренд не хуже МА-индикаторов, но использующие меньшую периодность. Т.к. увеличение периодности - это бич - увеличивающий задержку!!!

алигатор посмотри

 
ChachaGames >>:

алигатор посмотри


Запаздывает, гад
Причина обращения: