Как правильно сформировать входные значения для НС. - страница 15

 
rip писал (а) >>

Можно узнать от куда эта выдержка? Я как-то пробовал делать выделение полезного сигнала с шума, но так работа и осталась не оконченной.

Это из Хайкина "Нейронные сети".

lna01 писал (а) >>

Взаимная информация предлагается в качестве целевой функции. То есть это вариант обучения без учителя.

А вот что будет в итоге? Некий скользящий вектор, т.е. многомерный мувинг?

В этом-то и интрига ведь. Что мы можем ожидать от подачи на вход такой обученой сети цен закрытия дневных баров?

Наверное получим вектор следующих возможных значений... так что ли.

P.S. Candid, что происходит с небезизвестным интернет ресурсом? - с утра не могу зайти на сайт.

 
Neutron писал (а) >>

В этом-то и интрига ведь. Что мы можем ожидать от подачи на вход иакой обученой сети цен закрытия дневных баров?

Наверное получим вектор следующих возможных значений... так что ли.

Подозреваю, что перерисовывающийся мувинг :). Посмотреть конечно было бы интересно.

P.S. Candid, что происходит с небезизвестным интернет ресурсом? - с утра не могу зайти на сайт.


У меня та же проблема. Никакой дополнительной информации нет.
 
lna01 писал (а) >>
Подозреваю, что перерисовывающийся мувинг :). Посмотреть конечно было бы интересно.


У меня та же проблема. Никакой дополнительной информации нет.

А что мешает работать по ценам открытия на полностью сформировавшейся свече?

 
lna01 писал (а) >>
Подозреваю, что перерисовывающийся мувинг :). Посмотреть конечно было бы интересно.

Ты серьёзно? Ведь у мувинга заметная положительная автокорреляция между отсчётами в ряде первой разности (это гладкая функция), т.е. речь идёт о коррелированности выходов НС и значит НЕ максимизации энтропии, а это противоречит основной концепции обучения НС.

Или я уже таво... дочитался?

TheXpert писал (а) >>

А что мешает работать по ценам открытия на полностью сформировавшейся свече?

Да, собственно, ничего.

А, зачем?

 
Neutron писал (а) >>

Ты серьёзно? Ведь у мувинга заметная положительная автокорреляция между отсчётами в ряде первой разности (это гладкая функция), т.е. речь идёт о коррелированности выходов НС и значит НЕ максимизации энтропии, а это противоречит основной концепции обучения НС.

Или я уже таво... дочитался?

Да, собственно, ничего.

А, зачем?

Чтобы не было перерисовывающегося мувинга :)

 
Neutron писал (а) >>

Ты серьёзно? Ведь у мувинга заметная положительная автокорреляция между отсчётами в ряде первой разности (это гладкая функция), т.е. речь идёт о коррелированности выходов НС и значит НЕ максимизации энтропии, а это противоречит основной концепции обучения НС

Мувиинг в моём понимании - любая характеристика, рассчитываемая по скользящему окну и ассоциируемая с последним баром этого окна :). Положительная автокорреляция автоматически из этого не следует.


Кстати, а разве максимизация взаимной информации эквивалентна максимизации энтропии?

 

Всем доброго дня.

Похоже, от вопроса как правильно сформировать входы, обсуждение сдвинулось к теме что подавать на вход.

У таких тем на форумах обычно тяжелая и недолгая судьба. ((

Даже если будет много предложений по входам, собрав их вместе, не получим хороший результат имхо.

Самый простой способ получить результат - это взять торговую идею и реализовать ее с помощью нейросети.

Т.е. в этом случае решается не сложная задача изобретения ТС нейросетью (причем из тех входов, что пришли в голову или кто-то посоветовал),

а более простая задача реализовать/улучшить готовую систему/идею.

__________

Например, если мы хотим торговать на колебаниях рынка, входы и учитель могут быть постороены на МА, Фурье и проч. индикаторах, видящих в рынке колебательную систему.

Если мы хотим создать трендовую систему, на вход надо подавать индикаторы, дающие максимум информации о тренде, его зарождении, затухании, силе и проч.

И учителем для нее должен быть индикатор, размечающий флет, тренд, коррекцию и разворот.

Если хотим сделать систему, торгующую на пробой/отскок от важных уровней, наверно на входе будут какие-нибудь зигзаги, может профиль рынка или др.

Учителем для нее вероятней будет зигзаг, а не МА.

То же самое касается систем торговли в каналах, систем, использующих регрессию, и т.д. и т.п.

___________

Поэтому предлагаю, чтобы не изобретать винегрет из входов и учителей,

взять какую-нибудь известную неплохую идею/систему, подобрать под нее входы и учителя, и построить сеть.

И посмотреть, что получится.

___________

ЗЫ. Другой подход к задаче что подавать вижу в решении задачи отбора значимых входов (но опять же - для конкретного учителя) из всех возможных, что в голову придут.

 
Erics писал (а) >>

Всем доброго дня.

Похоже, от вопроса как правильно сформировать входы, обсуждение сдвинулось к теме что подавать на вход.

У таких тем на форумах обычно тяжелая и недолгая судьба. ((

Даже если будет много предложений по входам, собрав их вместе, не получим хороший результат имхо.

Самый простой способ получить результат - это взять торговую идею и реализовать ее с помощью нейросети.

Т.е. в этом случае решается не сложная задача изобретения ТС нейросетью (причем из тех входов, что пришли в голову или кто-то посоветовал),

а более простая задача реализовать/улучшить готовую систему/идею.

Поддерживаю.

Мало того ещё и не с каждой обычной ТС, скрещивание ТС с НС сможет дать действительно хорошие результаты.

Просто подбор входов в рынок без обычной ТС может зайти очень далеко... и ни к чему не прийти...

 
StatBars писал (а) >>

Покажите...


ВОТ КЛАСНЫЙ ИНДИКАТОР КРАСАВЕЦ ПРОСТО

данный индикатор просто красавец!

и основан на принципах ZZ - т к берет H и L

он прекрасно показывает точки разворота в прошлом


TheXpert писал (а) >>
Нее, зигзаг не катит, что-нибудь другое есть?


---

Вопрос:

чем он плох для того что бы подать ЕГО точки в качестве обучения ?

что лучше подавать на вход для обучения - не точку разворота ?

я конечно понимаю что подать можно, что угодно лишь бы на выходе было то что интересно получить

---


p.s.

разговор веду о точках которые подаются на вход в качестве обучения

 
YuraZ писал (а) >>

что лучше подавать на вход для обучения - не точку разворота ?

я конечно понимаю что подать можно, что угодно лишь бы на выходе было то что интересно получить

Можно попробовать точки входа по своей стратегии

Причина обращения: