Какое железо нужно наращивать чтобы ускорить оптимизацию - страница 3

 
Choomazik >>:

Напиши многопотоковую длл для вычислений (если конечно вычисления громоздкие).

А как с этими длл разобраться? Я вообще не знаю что это такое. 

 
Burgunsky писал(а) >>

А как с этими длл разобраться? Я вообще не знаю что это такое.

Тогда не стоит даже пытаться разобраться. Не каждый программист способен написать длл, не говоря уже о непрофессионалах.

 
Burgunsky >>:

А как с этими длл разобраться? Я вообще не знаю что это такое.

этому можно научиться получая соответственное образование. Мой совет - найди кого-то толкового, нарисуй ему алгоритм пусть он его распараллелизирует и зальет в код. Длл сама по себе не проблема, в пакете метатрейдера есть пример использования длл. Вся проблема в алгоритме...

 
keekkenen писал(а) >>

терминал довольно требователен к памяти, например, открываешь 20 окон с графиками и гигабайт памяти долой..

а если запустить какой-нибудь тестовый мультитаймный - мультивалютный расчет по десятку пар, то и два гига исчезают в топке..

хотя при этом используется с десяток массивов, общей суммой не более 200 элементов, на каждой итерации вычисление не дольше секунды..

куда девается при этом память непонятно.. и лучше больше ничего больше не запускать при этом.. не редко терминал падает от нехватки памяти..

и самое прикольное - результат всегда разный.. отклонение в расчетах около 10%..

А это что ещё за страшилки из склепа? Я в былые времена на Celleron300A+192Мега памяти гонял такую конфигурацию и у меня Метатрейдер порхал как балерина! И памяти хватало за глаза ещё на кучу всякого добра!

 
MetaQuotes >>:
В первую очередь память, лучше иметь 4Gb.

... если учесть, что терминал может использовать максимум 2GB Ram, то почему-бы не посоветовать 8 или 16GB (ну а для тех у кого память 3x каналка 24 GB) ?

А винта в 2TB хватит ?


Топикстартеру

Eсли у тебя есть 2GB Ram, то всё упирается в производительность 1 ядра CPU (частоту и размера кэша на ядро), неважно сколько у тебя ядер в проце - используется всегда 1.

Ну и не забывай про оптимизацию своего кода, при работе в тестере можно убрать прорву проверок состояния, там все операции проходят за 1 тик и связь не рвётся (так бы в жизни)

See IsTesting & IsOptimization

 
JavaDev >>:

... если учесть, что терминал может использовать максимум 2GB Ram, то почему-бы не посоветовать 8 или 16GB (ну а для тех у кого память 3x каналка 24 GB) ?

А винта в 2TB хватит ?


Топикстартеру

Eсли у тебя есть 2GB Ram, то всё упирается в производительность 1 ядра (частоту и размера кэша на ядро), неважно сколько у тебя ядер в проце - используется всегда 1.

Ну и не забывай про оптимизацию своего кода, при работе в тестере можно убрать прорву проверок состояния, там все операции проходят за 1 тик и связь не рвётся (так бы в жизни)

See IsTesting & IsOptimization


JavaDev, если ты действительно Dev, то удивляешь. Почитай про длл несколько постов выше...

 
Choomazik писал(а) >>


JavaDev, если ты действительно Dev, то удивляешь. Почитай про длл несколько постов выше...

Читать вроде умею

Burgunsky писал(а) >>

А как с этими длл разобраться? Я вообще не знаю что это такое.


Если кроме MQL вариантов немного, то доктор прописал оптимизацию... или новый проц с (за)предельной частотой и размером кэшей :)

 

Прикольно, тут все время от времени говорят об "оптимизации". Вот тут даже есть статьи:

'Как реализовать свой критерий оптимизации'

"Как реализовать свой критерий оптимизации"


'Как не попасть в ловушки оптимизации?'

"Как не попасть в ловушки оптимизации?"

и т.п.

Но никто до сих пор не произнёс "Беллман". Это непорядок. Вот, произношу: "Беллман".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_E._Bellman

 

Динамическое программирование... на MQL - оригинально.

К какому месту прикручивать начнём ?

 
JavaDev >>:

Динамическое программирование... на MQL - оригинально.

К какому месту прикручивать начнём ?

В современной математике и экономике принцип оптимальности Беллмана работает ... везде где есть хоть какая-нибудь "оптимизация".

Оптимизировать ведь можно совсем по-разному. Более того, если присмотреться повнимательнее, то оптимизацией являются половина рабочих повседневных математических алгоритмов, например, задачи поиска (нолей, минимумов, максимумов), итерационные методы. Тема конкретной оптимизации и выбора методов оптимальности очень большая, дальше прошу самостоятельно.

Просто, поскольку лично я потратил на это много лет, то обязан предупредить, что выбор критерия оптимальности сам по себе сложен, но если отнестись к нему вдумчиво, правильность выбора может сильно сократить время на решение задачи и подобраться поближе к настоящему оптимуму. А во-вторых, америкосы так серъёзно относятся к этой теме оптимизации, что многие работы до сих пор засекречены, хотя бывают и проколы и изредка по ссылкам всплывают такие приличные алгоритмы, которые нигде больше не опубликованы. Например, некоторые матричные алгоритмы в сборнике алгоритмов 1970-1980х годов или намёки в книге Ланцоша. Некоторые современные задачи, например разводку шестислойной печатной платы или процессора можно решить, ТОЛЬКО применяя особые методы оптимизации.

Вот тут на форуме ещё про якобы оптимизацию:

'Оптимизация'

Причина обращения: