Вычисление площади сложной фигуры - страница 2

 
Эта книга своего рода мировой стандарт машинных вычислений.
В частности, именно с Форcайта началось цивильное использование ЭВМ в СССР)))
Архив Rar из 4-х томов.
Файлы:
forsait2.part1.rar  1424 kb
 
Часть архива №2
Файлы:
forsait2.part2.rar  1424 kb
 
Форсайт часть архива №3
Файлы:
forsait2.part3.rar  1424 kb
 
И наконец последняя часть №4
Файлы:
 
Korey:
И наконец последняя часть №4

Огромное спасибо :-)

 

Звиняйте, мы университетов не кончали, и у нас в паровозном техникуме площадь сложных фигур измеряли

методом разбиения их на полоски равной ширины. Если применить этот старый деревенский метод к поставленной 

в теме проблеме, то оценочный результат можно получить без привлечения сложной математике. А уж по результату 

решить, стоит ли заморачиваться более сложными методами.

Файлы:
 

Не проще ли использовать канал линейной регрессии?

 
После окончания паровозного техникума, и некоторого стажа,
помощник машиниста паровоза мог работать главным энергетиком предприятия.
 
granit77:

Звиняйте, мы университетов не кончали, и у нас в паровозном техникуме площадь сложных фигур измеряли

методом разбиения их на полоски равной ширины. Если применить этот старый деревенский метод к поставленной

в теме проблеме, то оценочный результат можно получить без привлечения сложной математике. А уж по результату

решить, стоит ли заморачиваться более сложными методами.

Ну так я и описал в первом посте как раз такой метод :-), меня только несколько смущал уровень ошибки возникающий при таком решении вопроса. Korey как раз и описал уточнение результата методом дополнительного разбиения промежуточной части между значениями ряда. Так как это будет применяться для обеих частей графика (выше /ниже уровня) мне кажется что этого будет достаточно, ошибка в итоге должна будет взаимопоглощаться на восходящей/нисходящей части сегмента.

 
смутное ощущение, что здесь избретается скользящая средняя:-)
Причина обращения: