Советник на базе фундаментального анализа - страница 4

 
Еще одна ссылка в догонку http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=19293
 
kch:
kailex:

Возникла идея, разработать советник (либо отдельный индикатор), который отображает общие настроения рынка согласно индикаторам фундаментального анализа...

Критика, замечания и предложения приветствуются.

Ув. kailex, а зачем это Вам нужно?

Или Вы считаете, что на основе этих индексов и ФА, можно написать прибыльный советник??

Думаю, да. Просто всем советникам на базе одного лишь ТА не хавтает, на мой взгляд, связи с реальностью. Мне кажется не очень хорошим постулат ТА - график цены учитывает все. Это, конечно, так, но это не дает полноценной возможности прогнозировать и следить за ценой. Если где-то по причине каких-то экономических факторов обвалится цена, то никакие индикаторы не помогут. Конечно принципы ММ и граммотно расставленные стоп-лоссы спасут от краха, но в итоге - большинство систем работают на уровне безубыточности или минимальной прибыли. Вообще если подумать ФА - причина, изменение цены и графики - следствие. И если мы хотя бы в какой-то мере знаем причину, то можно лучше ориентироваться в следствиях.
 
kailex:
Если народу интересно и найдутся желающие можно скооперироваться и сделать такой индикатор/советник путем совместных усилий и идей.
Огласите сумму, которую Вы собираетесь инвестировать в свой мегапрожект и в зависимости от ее размера, сбегутся с разных сторон желающие принять участие в создании такого индикатора/советника путем совместных усилий.
 

Можно бесконечно анализировать графики цен, но не уверен что можно выявить на них все тенденции поведения людей.
В конечном итоге рынок делают люди, у которых психология в отношении рынка достаточно проста.
Если посмотреть на прогнозы и анализы аналитиков ФА, а также последствия важных новостей, то видно, что зачастую влияние факторов ФА достаточно примитивно и прозрачно. Например, если экономика США ухудшается по всем показателям, то доллар будет падать, наоборот - расти. Всё прозрачно. Конечно, на это еще влияет и показатели по странам соответствующим валютам в парах, но факт по моему на лицо. Это конечно не означает, что цена всегда будет вести себя так, но это дает дополнительные данные, которые были бы очень полезны в советниках. ФА может спасти советника от обвала цены, а ТА может спасти его, когда рынок ведет себя совсем не так как должен согласно ФА.

 
kailex:
kch:
kailex:

Возникла идея, разработать советник (либо отдельный индикатор), который отображает общие настроения рынка согласно индикаторам фундаментального анализа...

Критика, замечания и предложения приветствуются.

Ув. kailex, а зачем это Вам нужно?

Или Вы считаете, что на основе этих индексов и ФА, можно написать прибыльный советник??

Думаю, да. Просто всем советникам на базе одного лишь ТА не хавтает, на мой взгляд, связи с реальностью. Мне кажется не очень хорошим постулат ТА - график цены учитывает все. Это, конечно, так, но это не дает полноценной возможности прогнозировать и следить за ценой. Если где-то по причине каких-то экономических факторов обвалится цена, то никакие индикаторы не помогут. Конечно принципы ММ и граммотно расставленные стоп-лоссы спасут от краха, но в итоге - большинство систем работают на уровне безубыточности или минимальной прибыли. Вообще если подумать ФА - причина, изменение цены и графики - следствие. И если мы хотя бы в какой-то мере знаем причину, то можно лучше ориентироваться в следствиях.
Если вы хотите создать советник для д/ср торговли, используя ФА, то возможно Вы правы.
Думаю, что даже если вы угадаете значение какого-ниб. индекса или новости (типа изменения % ставки, или уровень безработицы в США ), то это вам не поможет, поскольку рынок может отреагировать на эту новость по-разному или вообще не отреагировать.
Возьмите, для примера, пэйролз за пару лет, и посмотрите как этот ФА повлиял на котировки бакса в день выхода этих новостей.
 
kailex:

ФА может спасти советника от обвала цены, а ТА может спасти его, когда рынок ведет себя совсем не так как должен согласно ФА.


Также они могут одновременно слить.
 
Reshetov:
kailex:
Если народу интересно и найдутся желающие можно скооперироваться и сделать такой индикатор/советник путем совместных усилий и идей.
Огласите сумму, которую Вы собираетесь инвестировать в свой мегапрожект и в зависимости от ее размера, сбегутся с разных сторон желающие принять участие в создании такого индикатора/советника путем совместных усилий.


К сожалению, денег на инвестиции этого проекта у меня нет. Если кто верит в идею - думаю, это будет авансом за потраченные усилия. Они потом окупятся с лихвой (я в этом практически уверен) на торговых счетах. В дальнейшем, можно будет модернизировать систему в сторону добавления нечеткой логики, анализа текстовых прогнозов аналитиков и т.д. То есть почерпания все большей и большей информации на базе ФА помимо сухих цифр индексов ФА. Например, взяв определенное количество источник финансовой аналитики и проанализировав на соответствие прогнозов и анализов реальности, выявить наиболее значимые источники либо просто статистически выявлять наиболее важные анализы-прогнозы. Это упрощенный вариант использования ИИ. То есть не делать в программе сложнейшие анализыи прогнозы, а вытаскивать из текста ФА - прогнозов значения и тенденции. Несложные лингвистические примочки, анализаторы текста и поиск цифр и названий в анализе, думаю, может позволить это сделать. Но это уже следующая версия данной системы.

 
Может всетаки кто-нибудь знает сайт с хорошей репутацией и с более большой историей новостей нежели forexfactory.
Просто в данный момент я собираюсь писать граббер истории новостей, и делать на основе него справочник.
И хотелось бы сразу определиться с сайтом, чтобы не тратить время попусту.
Я считаю, что сначала нужно получить материал для работы, а потом делать выводы о том, можно ли и стоит ли писать советника или нет.
 
kch:
kailex:
kch:
kailex:

Возникла идея, разработать советник (либо отдельный индикатор), который отображает общие настроения рынка согласно индикаторам фундаментального анализа...

Критика, замечания и предложения приветствуются.

Ув. kailex, а зачем это Вам нужно?

Или Вы считаете, что на основе этих индексов и ФА, можно написать прибыльный советник??

Думаю, да. Просто всем советникам на базе одного лишь ТА не хавтает, на мой взгляд, связи с реальностью. Мне кажется не очень хорошим постулат ТА - график цены учитывает все. Это, конечно, так, но это не дает полноценной возможности прогнозировать и следить за ценой. Если где-то по причине каких-то экономических факторов обвалится цена, то никакие индикаторы не помогут. Конечно принципы ММ и граммотно расставленные стоп-лоссы спасут от краха, но в итоге - большинство систем работают на уровне безубыточности или минимальной прибыли. Вообще если подумать ФА - причина, изменение цены и графики - следствие. И если мы хотя бы в какой-то мере знаем причину, то можно лучше ориентироваться в следствиях.
Если вы хотите создать советник для д/ср торговли, используя ФА, то возможно Вы правы.
Думаю, что даже если вы угадаете значение какого-ниб. индекса или новости (типа изменения % ставки, или уровень безработицы в США ), то это вам не поможет, поскольку рынок может отреагировать на эту новость по-разному или вообще не отреагировать.

Одно значение индекса безусловно мало что дает. В анализ надо вовлекать все имеющиеся индексы и данные по ценам различных валют.
 
ShestkoFF:
Может всетаки кто-нибудь знает сайт с хорошей репутацией и с более большой историей новостей нежели forexfactory.
Просто в данный момент я собираюсь писать граббер истории новостей, и делать на основе него справочник.
И хотелось бы сразу определиться с сайтом, чтобы не тратить время попусту.
Я считаю, что сначала нужно получить материал для работы, а потом делать выводы о том, можно ли и стоит ли писать советника или нет.

Да, тут я согласен. Самое главное сейчас получить достоверный источник информации с наиболее полной историей.
Причина обращения: