Полезные функции от KimIV - страница 29

 
Idalgo писал (а) >>
А реально написать такого же рода функцию для вычисления моды?

А что это такое? В смысле напишите формулы, по которым ента штука вычисляется.

 
KimIV писал (а) >>

А что это такое? В смысле напишите формулы, по которым ента штука вычисляется.

Вот что-то в этом роде:

Модой в статистике называют наиболее часто встречающиеся в исследуемой совокупности значение признака.

В дискретном вариационном ряде моду определяют по наибольшей частоте.

В интервальном вариационном ряде мода определяется по формуле:

Mo = x0+((f2 -f1 )/((f2 -f1 )+(f2 -f3 )))*(x1 -x0 ), где:

x1 и x0 – нижняя и верхняя границы модального интервала

f2 – частота модального интервала

f1 и f3 – частота интервала соответственно предшествующего и следующего за модальным интервала

Для несгруппированных данных мода - это значение признака с наибольшей частотой появления.

Для определения моды сгруппированных данных используется следующая формула:

,

где x MoH - нижняя граница модального интервала, n Mo - частота интервала.

 

Здесь вроде попонятней.



Мода — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто. Иногда в совокупности встречается более чем одна мода (например: 2, 6, 6, 6, 8, 9, 9, 9, 10; мода = 6 и 9). В этом случае можно сказать, что совокупность мультимодальна. Из структурных средних величин только мода обладает таким уникальным свойством. Как правило мультимодальность указывает на то, что набор данных не подчиняется нормальному распределению.

Мода, как средняя величина, употребляется чаще для данных имеющих нечисловую природу. Среди перечисленных цветов автомобилей — белый, черный, синий металлик, белый, синий металлик, белый — мода будет равна белому цвету. При экспертной оценке с её помощью определяют наиболее популярные типы продукта, что учитывается при прогнозе продаж или планировании их производства.


Насколько я понимаю придется в любом случае строить частотный спектр, для double придется попотеть, для целых чисел полегче.

Если я неправ поправьте.

 
TheXpert писал (а) >>

Здесь вроде попонятней.

Ну, да. Просто я хотел, чтобы были формулы, как просил Игорь, а не просто лекция на тему... :)

 
Idalgo писал (а) >>

Ну, да. Просто я хотел, чтобы были формулы, как просил Игорь, а не просто лекция на тему... :)

В любом случае для нахождения моды необходимо иметь параметры модального интервала, жестокая задача для MQL4 :)) .

Была бы мапа...

Если Вы скажете для каких данных и максимального интеравала Вам это нужно, желательно пример, можно подумать, как это сделать наименее трудоемко и ресурсоемко.

Кроме того хотелось бы выяснить что должно произойти в случае мультимодальности.

 
TheXpert писал (а) >>

В любом случае для нахождения моды необходимо иметь параметры модального интервала, жестокая задача для MQL4 :)) .

Была бы мапа...

Если Вы скажете для каких данных и максимального интеравала Вам это нужно, желательно пример, можно подумать, как это сделать наименее трудоемко и ресурсоемко.

Кроме того хотелось бы выяснить что должно произойти в случае мультимодальности.

Я так глубоко не копал. Просто мне показалось, что наличие такой функции, пусть даже обрабатывающей небольшую последовательность из целых чисел, была бы сообществу небезынтересна. Я бы тоже подумал, как ею можно будеть воспользоваться... :)

 
Idalgo писал (а) >>

Я так глубоко не копал. Просто мне показалось, что наличие такой функции, пусть даже обрабатывающей небольшую последовательность из целых чисел, была бы сообществу небезынтересна. Я бы тоже подумал, как ею можно будеть воспользоваться... :)

Функция думаю будет полезна. Дело в другом. Задача нетривиальная даже для целых чисел, для вещественных еще хуже.

Впрочем есть мысли. Если получится выложу в понедельник.

С Вас способы применения ;)

 
TheXpert писал (а) >>

Функция думаю будет полезна. Дело в другом. Задача нетривиальная даже для целых чисел, для вещественных еще хуже.

Впрочем есть мысли. Если получится выложу в понедельник.

С Вас способы применения ;)

Ну, раз так, сразу прямо и начну думать как эту функцию применить с максимальной пользой. :)

 
Посмотрите индикатор MarketProfile, там вычисление моды должно быть обязательно.
 
Rosh писал (а) >>
Посмотрите индикатор MarketProfile, там вычисление моды должно быть обязательно.

Да принцип понятен, для произвольного ряда это можно сделать красивее.

Кстати, не в курсе какая сортировка используется в ArraySort? О(n^2) или O(nlog(n)). Разница небольшая, просто во втором случае можно значительно расширить ограничения на будущую функцию.


*Ушел думать*

Причина обращения: