КАК 100% заинтересовать программиста , написать советник по вашей ИДЕЕ - страница 13

 

Приветствую!

Заинтересован в сотрудничестве с программистами,

необходимо запрограммировать торговую систему,

условно назову ее: "контр-трендовая торговля свингов".

Параметры ТС примерно такие:

PF: 10.8
Maximal DD: 6.15%

Profit trades 84.72%

Loss trades 15.28%

Контактный e-mail:

vantutri (песик) mail. ru

 
Тема плавно начала превращаться в "Дяденька, сделайте пожалуста, очень надо!"
 
Создается впечатление что идиальный заказчик для программиста, это тот, кто пишет свое техническое задание в исходных кодах:)
 

Рынок, это не вариант "задача-->выполнение-->результат". Хочу открыть вам большую тайну. Ни один человек не знает конкретно, что он хочет получить от рынка. Все хотят получить прибыль. На это программист должен ответить "Какой конкретный размер прибыли необходимо получить". И здесь уже никто, даже сам программист не сможет ответить, не помогут даже тейк профиты. Надо идти с другого конца.

Есть еще один чертовски интересный подводный камень о котором упоминалось лишь всколзь. Допустим кто-то имеет торговую систему действительно приносящую прибыль. Ему кажется что система прибыльная, благодаря тому что он использует те или иные правила. Он обращается  к программисту, что бы увековечить свою идею в машинных кодах. Система реализуется. На этапе реализации оказывается что прибыль которая была получена системой возникает вовсе не из-за тех правил которые используются в стратегии, а из-за некоторого влияния фактора "Х", который случайно учелся стратегией, но не является в ней формализованным. Получается такая рыночная "Темная энергия" (более правильная научная формулеровка "темная материя", но к рынку подходит первый вариант больше). Правильный ход, это развить стратегию выделив "темную энергию", и отбросить все лишнее (например первые формализованные правила). Для этого требуется симбиоз заказчика и программиста, развитие первоначальных и уже прибыльных идей в новые эффективные технологии, результатом которых и станет прибыльная стратегия. Но уже на этом этапе начинает ортачиться либо заказчик, либо сам программист. "Я же написал как просили, - чего еще хотите?" А заказчику ясно (если он не полный дурак), что то, что он использовал действительно работает, но не потому, а почему-то другому, чему-то что ему самому без помощи программиста не найти.  Что бы не быть голословным публикую график случайно  обнаруженной темной энергии рынка EURUSD на дневных барах при нормализованной истории на 0.1 лота (качество моделирования не влияет на результат):

После 2003 года (33 сделка) на рынке появился какой-то необычный фактор "Х". Как выяснилось после оптимизации (не той что делается с помощью флажка "Оптимизация") советника, прибыль перестала существовать:

Очевидно, что было случайно обнаружено что-то, что действительно работало и приносило прибыль. Что это за Темная энергия мне пока не известно, ясно одно, что мне потребуется много времени и знаний что бы выделить из этого действительно движущую силу. Лично я для себя предельно четко сформулировал техническое задание которое я же должне выполнить, вот оно: "Здесь явно что-то происходит, и я хочу найти это что-то". Человек не понимающий в программировании практически обречен на фиаско в этом вопросе, ведь по другому ТЗ сформулировать просто невозможно.

Причина обращения: