КАК 100% заинтересовать программиста , написать советник по вашей ИДЕЕ - страница 8

 
KimIV:
vaa20003 писал (а):
Один раз попался приличный заказчик - он просто знал что хотел и объяснил как это должно работать. А осталные - это про "красную кнопк..." :)
Каким бы смешным это не казалось программистам, а ведь наверняка у заказчиков тоже есть мечта об идеальном программисте. Чтоб ничё ему объяснять не надо было, чтоб сам знал, чё заказчику надо. Чтоб интуиция была и чтоб денег не просил. Типа, пишу на С++ за еду.


Ну так тут экстрасенсов и телепатов просто пруд пруди :-)

А тогда встречный вопрос : если разработчик и так все знает по предполагаемой задаче (а к окончанию разработки даже лучше разбирается в сути вопроса чем сам постановщик), то зачем тогда нужет это самый постановщик? По опыту сколько сам не делал больших проектов всегда приходилось поднимать спец. литературу и самостоятельно изучать поставленный вопрос, так как постановщик редко может внятно ответить на прямые вопросы(т.к. не знает) и все время путается в показаниях.

И еще шкурный вопрос: почему разработчик ДОЛЖЕН знать ВСЕ аспекты деятельности компании (для обеспечения автоматизации процессов) и получать денег меньше, чем люди работающие в специализированных подразделениях отвечающие только за узкую часть?

 
Cronex:
KimIV:
vaa20003 писал (а):
Один раз попался приличный заказчик - он просто знал что хотел и объяснил как это должно работать. А осталные - это про "красную кнопк..." :)
Каким бы смешным это не казалось программистам, а ведь наверняка у заказчиков тоже есть мечта об идеальном программисте. Чтоб ничё ему объяснять не надо было, чтоб сам знал, чё заказчику надо. Чтоб интуиция была и чтоб денег не просил. Типа, пишу на С++ за еду.


Ну так тут экстрасенсов и телепатов просто пруд пруди :-)

А тогда встречный вопрос : если разработчик и так все знает по предполагаемой задаче (а к окончанию разработки даже лучше разбирается в сути вопроса чем сам постановщик), то зачем тогда нужет это самый постановщик? По опыту сколько сам не делал больших проектов всегда приходилось поднимать спец. литературу и самостоятельно изучать поставленный вопрос, так как постановщик редко может внятно ответить на прямые вопросы(т.к. не знает) и все время путается в показаниях.

И еще шкурный вопрос: почему разработчик ДОЛЖЕН знать ВСЕ аспекты деятельности компании (для обеспечения автоматизации процессов) и получать денег меньше, чем люди работающие в специализированных подразделениях отвечающие только за узкую часть?

О! а вот это как раз и есть беда!
когда программист работает телепатом и трясет из постановщика а как же должно быть? а потом плюет садится за изучение технологического процесса
и потом тот постановщик ходит к нему за консультацией

в свое время пришлось изучить банковскую бухгалтерию так что мне проще было сеть и сделать отчет по форме 2
вместо того что бы объяснять тетеньке какие кнопки давить и почему тут считает вот так а тут вот так и какие балансовые счета участвуют тут и почему циферка возникает именно эта

а потом шкурный вопрос и возник... в конце концов тетенька выучила форму 2 ...

один раз я встретил в жизни хорошего постановщика! прога под которую по нормативом требовалось месяца два была написана за неделю
расписал он мне все вплоть да экранных форм, в каком углу какая галочка должна стоять в какой базе какое поле должно быть и как заполнятся
все справочники, правильно Все догадались парень то программер - просто в начальниках уже ходил... по сути я только кодил

я думаю такого встретить в форексовском бизнесе практически нереально

---
и все же разработчик должен хорошо знать технологии языки понимать что и как работает, и предметную область если не в совершенстве то достаточно хорошо.
но это не освобождает постановщика от занятия думать... формулировать задачу отсекать лишнее...
и грамотно проектировать что бы изменения - дополнения ложились в проект легко
разумеется постановщик должен понимать как устроена машина и что реально можно и что нельзя
лучшие постановщики все же из программистов... думаю

как то бухгалтер ставила мне задачу!
я спрашиваю а вот эти счета что не надо,
НЕТ говорит у нас их нет!
я говорю а если?
она да не надо у нас их могут и не открыть
да мне говорю не сложно
нет не надо
--- значит не надо

через два месяца их у нас открыли, слава богу понимал что такое возможно заложил не константы а справочники
но тем не мене пришлось и логику расчета менять потому и прогу правил тоже...

а сказала бы она сразу - проблем бы и не возникло
 
YuraZ:один раз я встретил в жизни хорошего постановщика! прога под которую по нормативом требовалось месяца два была написана за неделю расписал он мне все вплоть да экранных форм, в каком углу какая галочка должна стоять в какой базе какое поле должно быть и как заполнятся все справочники, правильно Все догадались парень то программер - просто в начальниках уже ходил... по сути я только кодил

Мечта... мне повезло больше у меня их было три.... за последние десять лет ;-) и два из них были из IT (перепрофилировались), но как с ними было классно работать !!!!
 

Мораль: если хочешь заказать что-нибудь гениальное кодеру, то было бы крайне желательно, чтобы ты при этом сам кодировать умел и, разумеется, представлял ограничения языка. Ну а если ты не такой, то твоя гениальная идея обречена, так как даже если он что-то и реализует, то идея почти наверняка будет тривиальной (а большее ты просто не сможешь кодеру объяснить, ибо не способен) - и, значит, неприбыльной. Ну а если он все же попытается расшифровать твои туманные гениды, он неизбежно исказит твою идею, превратив ее из гениально прибыльной в посредственно убыточную. Вот теперь будет виноват он, кодер!

 
Забавно, забавно. Ветка практически с первых постов резко перешла из темы " КАК 100% заинтересовать программиста, написать советник по вашей ИДЕЕ" в тему "Я крутой кодер, а 99% заказчиков лохи".
 
Кстати, основные задачи на VBA - ведение двойной ответности.)))
А вот по теме ветки - спросил в своем ДЦ об МТС, и... "звоните в центральный офис, там есть программист, недавно взяли, объясните что вам нужно"
 
Korey:
Кстати, основные задачи на VBA - ведение двойной ответности.)))
А вот по теме ветки - спросил в своем ДЦ об МТС, и... "звоните в центральный офис, там есть программист, недавно взяли, объясните что вам нужно"

уву ДЦ называется?
 
Дык Fibo-Forex.ru
 
Mathemat:

Мораль: если хочешь заказать что-нибудь гениальное кодеру, то было бы крайне желательно, чтобы ты при этом сам кодировать умел и, разумеется, представлял ограничения языка. Ну а если ты не такой, то твоя гениальная идея обречена, так как даже если он что-то и реализует, то идея почти наверняка будет тривиальной (а большее ты просто не сможешь кодеру объяснить, ибо не способен) - и, значит, неприбыльной. Ну а если он все же попытается расшифровать твои туманные гениды, он неизбежно исказит твою идею, превратив ее из гениально прибыльной в посредственно убыточную. Вот теперь будет виноват он, кодер!


Ну уж если совсем тему ветки вытаскивать, то нужен контрольный пример, а что является для МТС и ЕА контрольным примером?)))
 
bstone:
Забавно, забавно. Ветка практически с первых постов резко перешла из темы " КАК 100% заинтересовать программиста, написать советник по вашей ИДЕЕ" в тему "Я крутой кодер, а 99% заказчиков лохи".
хм... хорошее замечание... только без конструктива в виде "я - крутой заказчик, а 99% программистов - лохи". Сказали "А", говорите "Б". Раскройте тему. И это будет правильно - рассмотрение вопроса со всех сторон.
Причина обращения: