Есть ли защита от сбоя системы?

 

Сегодня сам пережил. Мой советник работает круглосуточно уже два месяца. Вчера вечером система работала нормально. Утром смотрю, МТ- зарыт. Как? Почему? Отчего не знаю. Прекрасно помню не отключал. С системе естественно крутились контракты, которые выпали в убыток.

Вопрос: Кто знает защитить систему от подобного сбоя или зависания системы. В индустриальных системах применяют Harware Wodstock. Имеем ли МТ4 внутренние средства (Какой нибудь срипт с выдачей сигпала на паралельный порт или чтонибудь похожее). Может быть есть Программа для для наблюдения за всей системой Windows.

Буду благодарен за хороший совет или идею.

 
Голова, гугл и nnCron.
 
rotstern:

Сегодня сам пережил. Мой советник работает круглосуточно уже два месяца. Вчера вечером система работала нормально. Утром смотрю, МТ- зарыт. Как? Почему? Отчего не знаю. Прекрасно помню не отключал. С системе естественно крутились контракты, которые выпали в убыток.

Вопрос: Кто знает защитить систему от подобного сбоя или зависания системы. В индустриальных системах применяют Harware Wodstock. Имеем ли МТ4 внутренние средства (Какой нибудь срипт с выдачей сигпала на паралельный порт или чтонибудь похожее). Может быть есть Программа для для наблюдения за всей системой Windows.

Буду благодарен за хороший совет или идею.


я делаю сл образом

стоит один и тот же советник на двух разнесенных машинах - с разными интернет провайдерами
между машинами поделен MM на пополам

если одна из машин отказывает вторая по магикам продолжит тралить и закрывать
в этой системе сложно только учесть правильно, количество открываемых ордеров
с этим побороться можно через комментарии в комментарии писать номер машины
S1 - продажа первой машиной
S2 - продажа второй машиной

можно так же через магики, так просто наглядней


если одна из машин зависла или выключилась или ИНТЕРНЕТ пропал другая подхватит сделки

следующий этап это в момент сигналов обмен между машинами
и если одна из машин не отвечает вторая увеличивает ММ и входит от имени второй
т е S1 S2 ... тогда машина которая "ПАДАЛА" проснется - сообщит второй и продолжит вести свои ордера
в двух машинах опять поделится MM... ( ЭТО ПОКА НЕ РЕАЛИЗОВАНО) но особых сложностей не вижу


по идее ничего не мешает поделить MM на 3 части... и поставить на 3 машинах


----

проблема в другом! ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ГОРОДИТЬ! НУЖЕН ХОРОШИЙ СОВЕТНИК
использую это в своем ... пока идет хорошо...
----

у меня уже были проблемы из за сбоев ИНТЕРНЕТА! потому и разнес но MM поделил
т е вход будет в 2 раза слабее... но ордера от второй машины подхватит и закроет
 
rotstern:


Буду благодарен за хороший совет или идею.


Самое простое решение - это использовать стоп-лоссы. Тогда убытки в таких случаях будут в пределах заложенного в вашу ТС риска.
 
А вот, в принципе, более общая, но достаточно простая идея: на каждом тике обновлять специальный файл, записывая туда дату последнего принятого тика. Написать внешнюю программу, которая будет с заданным интервалом проверять содержимое этого файла. Если задержка обновления превысила критический интервал, переподключать сетевое соединение и запускать МТ4. Будет лечить как от глюков с пропаданием связи, так и от крэшей МТ4.

Единственная потенциальная проблема - это фатальные ошибки, в результате которых МТ4 выводит диалоговое окно с отчетом об ошибке. Пока МТ4 висит, показывая это окно, простой повторный запуск МТ4 не поможет - нужно сначала завершить текущий процесс, потом запустить новый. Это несколько сложнее, но тоже реализуемо.
 
Сама по себе, МТ4 довольно стабильная система и может работать очень долго без перезагрузки. У меня на одном сервере МТ4 работал больше пол-года, я даже забыл о нем, случайно зашел на сервер, а там МТ4 работает (сохраняет тики)..., даже удивился.
Глюки, в основном, возникают из за "кривых" программ, точнее из за ошибок в программе (советнике, скрипте, индикаторе). Поэтому, имхо, надо анализировать свои программы на предмет внештатных ситуаций, прежде чем запускать в автономку....
Причина обращения: