Регрессия: что это такое? - страница 4

 

А вот еще вопросик: на сколько будет отличаться вид и поведение графика (имеется ввиду некий гипотетический) в двух вариантах :

  • экстраполяция графика до выставленной цели
  • регрессия графика от выставленной цели

при условии что принимается: исходные данные для графика известны и единтичны для обоих вариантов (как минимум опорные точки), цель выставлена в одной точке и вне области известных данных для графика.

И еще, на сколько различны виды графика при его интерполяции и регрессии на опорных точках

 
Prival:

В уравнении ЛР y(x)=a*x + b

коэфициенты можно расчитать по этим формулам.

коэфициент а

коэфициент b

Вот картинка

Надеюсь что спрограмировал правильно. Может кому пригодиться. Вроде неплохо

Сергей, а для уравнений второй и третьей степени не делал расчет коэффициентов через машки?

 

Нет не делал, но если тебе нужно, попробую. Там единственное что мне ненравиться N^2 по знаком суммы и вытащить не удаеться. Я пытал Mathemat-ка но он говорит что вроде тоже не получаеться. Поэтому думаю код более быстрый будет если по МНК делать.

Если бы были матричные операции в MQL, делов на одну минуту :-)

 
Prival:

Нет не делал, но если тебе нужно, попробую. Там единственное что мне ненравиться N^2 по знаком суммы и вытащить не удаеться. Я пытал Mathemat-ка но он говорит что вроде тоже не получаеться. Поэтому думаю код более быстрый будет если по МНК делать.

Если бы были матричные операции в MQL, делов на одну минуту :-)

Придется значит делать через МНК.

Матрицы делал в MQL. Еще хуже получалось. Тормозит капитально.

 
Prival:

Там единственное что мне ненравиться N^2 по знаком суммы и вытащить не удаеться. Я пытал Mathemat-ка но он говорит что вроде тоже не получаеться.

Сергей, а чем тебе не нравится N^2? Это ж не нелинейность, а просто фильтр с другим взвешиванием. Операции с ценами-то все равно линейные. Ты ж не пытаешься привести EMA к простым машкам из-за того, что там аж экспоненциальное взвешивание?

Виктор, для квадратичной регрессии формула в первом посте этой ветки:

Quadratic Regression MA = 3 * SMA + QWMA * ( 10 - 15/( N + 2 ) ) - LWMA * ( 12 - 15/( N + 2 ) )

Думаю, ее вполне достаточно, кубическая - это уже слишком. Хотя у меня есть формулы и для нее, и даже для регрессии 4-й степени...

 
Mathemat:
Prival:

Там единственное что мне ненравиться N^2 по знаком суммы и вытащить не удаеться. Я пытал Mathemat-ка но он говорит что вроде тоже не получаеться.

Сергей, а чем тебе не нравится N^2? Это ж не нелинейность, а просто фильтр с другим взвешиванием. Операции с ценами-то все равно линейные. Ты ж не пытаешься привести EMA к простым машкам из-за того, что там аж экспоненциальное взвешивание?

Виктор, для квадратичной регрессии формула в первом посте этой ветки:

Quadratic Regression MA = 3 * SMA + QWMA * ( 10 - 15/( N + 2 ) ) - LWMA * ( 12 - 15/( N + 2 ) )

Думаю, ее вполне достаточно, кубическая - это уже слишком. Хотя у меня есть формулы и для нее, и даже для регрессии 4-й степени...

Алексей. Меня интересуют не сами линии, а только коэффициенты.

Я же на них не смотреть буду.

Мне нужны производные.

Остальное могу по аське. Если интересно.

 
Mathemat:
Prival:

Там единственное что мне ненравиться N^2 по знаком суммы и вытащить не удаеться. Я пытал Mathemat-ка но он говорит что вроде тоже не получаеться.

Сергей, а чем тебе не нравится N^2? Это ж не нелинейность, а просто фильтр с другим взвешиванием. Операции с ценами-то все равно линейные. Ты ж не пытаешься привести EMA к простым машкам из-за того, что там аж экспоненциальное взвешивание?

Виктор, для квадратичной регрессии формула в первом посте этой ветки:

Quadratic Regression MA = 3 * SMA + QWMA * ( 10 - 15/( N + 2 ) ) - LWMA * ( 12 - 15/( N + 2 ) )

Думаю, ее вполне достаточно, кубическая - это уже слишком. Хотя у меня есть формулы и для нее, и даже для регрессии 4-й степени...

Это я понимаю, но вот будет ли ускорение расчетов по сравнению с МНК, сомневаюсь, т.к. эту сумму придеться все время пересчитывать, но априорно вроде хуже будет. Да и еще Виктору нужны только коэффициенты вроде.

 
Ну да, пожалуй, по МНК будет побыстрее, это вроде как для LRMA Candid продемонстрировал.
 
А подскажите пожалуйста алгоритм расчета полинома порядка до 4,как в первом порядке (линейная регрессия ) с наименьшими квадратами ошибок, или подзатыльник в нужном направлении . Очень хочется попробовать синхронизировать какой нибудь осцилятор на  полином . Вроде как должна получиться адаптация на лету .
 
ivandurak:
А подскажите пожалуйста алгоритм расчета полинома порядка до 4,как в первом порядке (линейная регрессия ) с наименьшими квадратами ошибок, или подзатыльник в нужном направлении . Очень хочется попробовать синхронизировать какой нибудь осцилятор на полином . Вроде как должна получиться адаптация на лету .

Вроде бы третьей степени за глаза хватает. Делал когда до 7. Ничем не отличаются (визуально конечно)
Причина обращения: