Адаптивные цифровые фильтры - страница 2

 

Ну на Калмана, он зря наехал. Если я правильно понял это говориться про фильтр Калмана с постоянными коэффициентами известным у нас как альфа-бетта-гамма фильтр (это различные модификации фильтра калмана).

Нужен Neutron

вот тут мы сним сравнивали фильтр Калмана (правильный) и фильтр Баттерворта.'Теория случайных потоков и FOREX'

Там есть алгоритм их расчета на маткаде. Если кто возмется сделать фильтр баттерворта на MQL могу помочь (пояснить что там и как в маткаде расчитывается), и я не думаю, что JMA будет лучше (можно будет сравнить).

Калман по своей сути итерационный МНК поэтому его обойти можно только при одном условии, если модели вложенные в фильтр не соответсвуют исследуемуму процессу. (Они просто не умеют его (фильтр) готовить :-))

Поймите слово адаптация подразумевает под собой ответ на вопрос к чему нужно адаптироваться. В радиолокации там есть такие понятия как сигнал (полезная составляющая) и шум (то что нам мешает). Разобравшись с этим вопросом можно делать адаптивные фильтры, пока не ответиш на этот вопрос не понятно к чему нужно адаптироваться.

 
NightPaul:

2 grash
Вот что сам автор пишет про JMA ) - http://www.jurikres.com/catalog/ms_ama.htm#top
Так как все это продается, нам достаюстся лишь деассемблированные коды, как я сам понимаю, а очень хочеться понять в чем там изюминка )

Спасибо за ссылку. Думается, что этот хорек использует довольно хитрый адаптивный алгоритм фильтрации, скорее всего с элементами прогнозирования на основе как раз автокорреляции. Мне так кажется. :о)

to Prival
Поймите слово адаптация подразумевает под собой ответ на вопрос к чему нужно адаптироваться. В радиолокации там есть такие понятия как сигнал (полезная составляющая) и шум (то что нам мешает). Разобравшись с этим вопросом можно делать адаптивные фильтры, пока не ответиш на этот вопрос не понятно к чему нужно адаптироваться.
Как это верно, Prival ... согласен полностью. Кстати, помниться Вы с коллегами АКФ мучили на предмет построения каких то индикаторов, начали кажется в лоб с «индикатора АКФ». Получилось чего?, а то у меня тут кое какое "наблюдение наблюдалось".
 
to grasn АКФ сделали, и если бы не помощь форумчан, я бы до сих пор ковырялся. А так очень много сделали хорошего и полезного, покрайней мере с моей точки зрения. Сейчас остановился, нужно думать, многое рушиться из-за одной вещи, незнание частоты дискретизации процесса. Думаю завтра открыть новую тему, нужно получить текущие оценки цены и частоты дискретизации с минимальным доверительным интервалом. Потом двигаться дальше. Пока пишу вводную страницу, что бы пояснить для чего это нужно, что бы было понятнее. Если можно вот про это чуть подробнее "у меня тут кое какое "наблюдение наблюдалось". У того кто такие слова знает "Уидроу-Хопфа" могут быть очень интересные наблюдения ИХМО
 

to Prival

Не важно, что исследовал, но за компанию «зацепил» АКФ. Это только наблюдение, ничем не подтвержденное, грубо говоря, смотрел глазом на результаты и «засек». Ничем не доказано, статистически не подтверждено, возможно, что полная ерунда, но при случае проверить стоит. Смысл в том, что бы по виду АКФ делать некие предположения о развитии ряда. Пока грубо классифицировал 2 варианта (АКФ брался по черному ряду, серенький ряд – развитие процесса). Привожу без особых комментарием, вроде и так все видно:

Вариант А


Вариант B

PS:

У того кто такие слова знает "Уидроу-Хопфа" могут быть очень интересные …

Prival – я же писал, что в ЦОСе - я самоучка и моей ограниченности и технической безграмотности явно не хватает, что бы понять, что миром правит частота Найквиста …

 
Незнаю что видно Вам, мне видно из АКФ что вариант А прогноз можно осуществлять на 200 отсчетов (незнаю что у вас по оси X минуты или еще что). Вариант B 50, дальше характер процесса меняется, но нужно смотреть в динамике, т.к. АКФ со временем меняется. И первое что эта функция показывает время кореляции (время в течении которого процесс можно предсказать) + второе вид самого процесса, практически всегда это колебательное звено (если говорить в терминах радиоинженеров), там дальше можно классифицировать по видам и типам колебательных звеньев, но в моих исследованиях (сейчас, на данном этапе) это не главное. Сначало надо разобраться с одним видом колебательного звена, с остальными по аналогии будет легче.
 
Prival:
Незнаю что видно Вам, мне видно из АКФ что вариант А прогноз можно осуществлять на 200 отсчетов (незнаю что у вас по оси X минуты или еще что). Вариант B 50, дальше характер процесса меняется, но нужно смотреть в динамике, т.к. АКФ со временем меняется. И первое что эта функция показывает время кореляции (время в течении которого процесс можно предсказать) + второе вид самого процесса, практически всегда это колебательное звено (если говорить в терминах радиоинженеров), там дальше можно классифицировать по видам и типам колебательных звеньев, но в моих исследованиях (сейчас, на данном этапе) это не главное. Сначало надо разобраться с одним видом колебательного звена, с остальными по аналогии будет легче.

Я и пытался классифицировать «по видам и типам» по простым наблюдениям:

  • Для "типа" АКФ варианта А: процесс чаще всего не уходил от своих средних значений и некоторое время сохранял свои статистики.
  • Для "типа" АКФ варианта B: процесс чаще «отваливал» от своих средних значений.

В общем – если не главное, то и не важно… удачи

 
Вот что сам автор пишет про JMA ) - http://www.jurikres.com/catalog/ms_ama.htm#top

А впечатляет этот JMA, очень впечатляет. Я как-то на него раньше не слишком внимание обращал, так как у меня предвзятый взгляд на мувинги. Но сейчас его, похоже, придется пересмотреть.

А вот тот JMA, который в Code Base ('JMA'), явно не похож на оригинальный. Да, гладкий, но явно запаздывает больше. Рисунок Parabellum'a там же значительно убедительнее.

Вот и возникает снова проблема, над которой бьюсь: преобразовать бы график исходных котировок так, чтобы из него исчезли катастрофы, а потом взять и наложить на преобразованный индюкаторы от Jurik (или их клоны)... Почему-то мне кажется, что даже если распределение returns превратится в нечто похожее на гауссово, тем не менее винеровским процесс цен не будет - потому что его показатель Херста будет больше 0.5 (из-за зависимости соседних отсчетов).

P.S. Prival, снова тебе: http://www.jurikres.com/faq/faq_ama.htm#betterthan . Особенно глянь на третий рисунок снизу: у JMA, в отличие от других фильтров, практически отсутствует эффект Гиббса (выплеск после гэпа). А для убирания этого эффекта есть эффективные методики (в студенчестве встречал книжку Хемминга "Цифровые фильтры", надо бы ее найти).

 
Mathemat:
Вот что сам автор пишет про JMA ) - http://www.jurikres.com/catalog/ms_ama.htm#top

А впечатляет этот JMA, очень впечатляет. Я как-то на него раньше не слишком внимание обращал, так как у меня предвзятый взгляд на мувинги. Но сейчас его, похоже, придется пересмотреть.

А вот тот JMA, который в Code Base ('JMA'), явно не похож на оригинальный. Да, гладкий, но явно запаздывает больше. Рисунок от Parabellum'a там же значительно убедительнее.

Вот информация для размышления по одному индикатору Jurik - J_TPO
 
Вот хеминг
Файлы:
xvewnde.zip  795 kb
 

Prival, спасибо за книжку. А вот еще один сюрприз для тебя, подтверждающий твой взгляд на цену как на цель:

Conquering lag while making no simplifying assumptions (e.g., that data consists of superimposed cycles, daily price changes having a Gaussian distribution, all prices are equally important, etc.) is not a trivial task. In the end, JMA had to based on the same technology the military uses to track moving objects in the air using nothing more than their noisy radar. JMA sees the price time series as a noisy image of a moving target (the underlying smooth price) and tries to estimate the location of the real target (smooth price). The proprietary mathematics is modified to take into consideration the special properties of a financial time series.

Взял оттуда же, выделено мной.

Второе. JMA не перерисовывается, так что ни о каком FFT тут и говорить нельзя. Тем не менее эффект Гиббса они убрали...

Третье. В качестве модели распределения returns команда Jurik Research предполагает что-то похожее на распределение Коши. Что это такое, ты знаешь: не существует ни один из моментов этого распределения, даже м.о. Чуешь засаду, которую нам враг устроил? Хотя, с другой стороны, возможно, что их целью было просто построение индюкатора, позволяющего эффективно сгладить даже случайные блуждания с приращениями, распределенными по Коши.

2 Rosh: ну хотя бы тайну одного индюкатора Jurik разгадали. Респект.

Причина обращения: