Кто тупит, я или NeuroShell® Predictor?... Вопросы для публики разбирающейся в нейросетевых программах

 

NeuroShell® Predictor

Обучил нейросеть - идеальные результаты, начал переносить результаты в индикатор MT4 - жесть, что-то похожее, но явно не то, подумал, что я ошибки допустил, решил перепроверить в Еxcel - жесть, то же, что и в МТ... явно нейросеть завышает результаты, у меня на выходе средняя ошибка 18-19 пунктов для предсказания, в реальности же ошибки 100-200 пунктов, даже внутри выборки - жесть...

считаю по формуле a1*b1+a2*b2+...+an*bn

NeuroShell 2 Realise 4.0

Вообще тупо не понимаю, что с этим добром делать - ничего не импортируется, какой-то свой формат проблем, короче одна большая проблема :(

NeuroShell Day Trader - на сайте куча восторженных возгласов, но скажите мне пожалуйста, каким образом Вы в него данные из МТ4 запихиваете, хотя бы туже EURUSD, у меня кроме акций неизвестных поставщиков - ничего и вообще к инету не цепляется

 

Нейрошел2 или дэйтрейдер? Это разные программы.

Из нейрошел2 можешь просто сгенерить исходник на C и легко его засунуть в МТ.

 

у меня три программы и нейрошел и дейтрейдер и предиктор

в нейрошел я не могу ничего засунуть вообще пока, кроме xls, я там ни одного знакомого формата не увидкл, даже txt нету

 

Ну не знаю в чем у тебя проблема, он нормально читает текстовые файлы. Может посмотреть обучалку хотя бы на один раз которая идет в комплекте?
Интерфейс конечно там убогий. Но с текстовыми файлами проблем не было.

 
Всем привет!
А я вот пришел к таким выводам:

C NS2 проблем нет(писали его ребята из нашего московского универа), импортирует xls, но привыкнуть надо к его особенностям(он просто древний слишком), зато с - код генерит, если простая сеть то напрамую в MT4 можно перетащить. К примеру: как-то делал рекурентную сетку - корректно скомпелил.

Можно из последнего матлаба попробовать сеть скомпелить в с-код, возможность такая есть, но я не смог получить результат(возможно из-за того, что матлаб не знаю).

Либо свои сети писать как klot делает.

ИМХО, остальные нейропакеты все в топку!

Есть еще один профессиональный софт с открытым кодом под линухом  SNNS (Stuttgart Neural Network Simulator) , но естественно на английском языке.
Как-то скачал, посмотрел - мне понравился, но надо серьезно разбираться(это не веселые картинки за один вечер), говорят очень не плох, главное  что это не черный ящик и,
так сказать, есть доступ к каждому нейрону. Ну и выход, естественно, в С код есть.

Всех с наступающим и счастья в Новом Году!
 

Да уж, проблем нет ни у кого - один я дурак :( жесть

Пока добился только того, что в NeuroShell® Predictor загружаю текстовый файл с входами и выходами -> обучаю -> результат записываю с расширением

*.out или *.name?, что делать дальше не пойму, вроде можно открыть в NeuroShell 2, но он требует еще файл с расширением *.pat, откель его то взять - непонятно

 
S4kam:

Да уж, проблем нет ни у кого - один я дурак :( жесть

Пока добился только того, что в NeuroShell® Predictor загружаю текстовый файл с входами и выходами -> обучаю -> результат записываю с расширением

*.out или *.name?, что делать дальше не пойму, вроде можно открыть в NeuroShell 2, но он требует еще файл с расширением *.pat, откель его то взять - непонятно

Хотите я Вам свой NS2 пришлю?
 

Попробуйте следующий порядок действий:

1. меню File - New Problem - выбрать папку/ задать имя файла / нажать Save
2. появляется экран с 3 иконками - дважды кликаете на среднюю иконку с велосипедом - открывается новая куча иконок
3. дважды кликаете на иконку File Import - запускается очередной модуль
4. дважды кликаете иконку ASCII Files - запускается модуль импорта из текстовых файлов
5. меню File - Select ASCII File
6. включаете нужные пимпочки для импорта и нажимаете меню Import

 
S4kam:

Да уж, проблем нет ни у кого - один я дурак :( жесть

Пока добился только того, что в NeuroShell® Predictor загружаю текстовый файл с входами и выходами -> обучаю -> результат записываю с расширением

*.out или *.name?, что делать дальше не пойму, вроде можно открыть в NeuroShell 2, но он требует еще файл с расширением *.pat, откель его то взять - непонятно


файл *.pat - файл образцов (примеров, паттернов), формируется при импорте примеров из любых файлов (текстовых, бинарных и т.д).
 
S4kam Так, так.... одну минуточку. Так Вы хотите из пакета NeuroShell® Predictor данные загрузить в NS2? Зачем? Да и файл .pat создается NS2 при создании конкретного проекта и его не надо ни откуда брать.
 
Пока печатал, уже за меня ответили. О как!
Причина обращения: