Свяь между динамикой объёма и динамикой цены.

 

Обнаружил (на первенство не претендую) на некоторых рынках периодичность колебаний тикового объёма. Помогите пожалуйста найти свяь между динамикой объёма и динамикой цены. В качестве примеров привожу GBPUSD и фьючерсный контракт на GBP.

 
вот посматри не моё но схоже
Файлы:
xev.mq4  4 kb
 
forexigrok:

Обнаружил (на первенство не претендую) на некоторых рынках периодичность колебаний тикового объёма. Помогите пожалуйста найти свяь между динамикой объёма и динамикой цены. В качестве примеров привожу GBPUSD и фьючерсный контракт на GBP.

Тиковый объем выше в течении рабочего дня. Форекс-то он может и круглосуточно открыт, но брокеры, трейдеры, фонды, банки и пр. работают с 9 до 5. А порой даже с 10 до 4, чтобы не слишком переутруждаться. Логично, что в эти часы активность рынка выше. Никакой связи с ценой это не имеет.
 
forexigrok:

Обнаружил (на первенство не претендую) на некоторых рынках периодичность колебаний тикового объёма. Помогите пожалуйста найти свяь между динамикой объёма и динамикой цены. В качестве примеров привожу GBPUSD и фьючерсный контракт на GBP.

'Волновое изменение цены'

здесь уже поднимали тему

 

Я начинал торговать на FX, где, естественно, нет данных по реальным объёмам. Поэтому использовал только цены (т.к. не нашёл литературы об использовании тикового (кроме MFI)). Но сейчас начал изучать фондовый и фьючерсный рынки, где есть данные об объёмах торговли (к сожалению в МТ они не отражаются). Просто пиходится искать обходные пути (тиковый объём). Насколько я понял пользы от него маловато. Действительно, существуют его колебания (в приведённых примерах период составляет около полусуток), но корреляция с направленностью и силой тренда, видимо, маловата. Есть идея сравнить его с реальным объёмом и посмотреть связь (в чём я сомневаюсь). В этой связи есть сомнения в правомочности использования тикового объёма в расчёте индикаторов (Индекс силы и др.).

P.S. Считаю, что Forex лучше, других рынков. В силу больших объёмов!!! торгов он менее управляем (с чем многие не согласны, но стоит сравнить графики и всё станет ясным).

 

Привет.

Очень давно делал индикатор объемов - разделение простое - если свеча бычья считаем объем на покупку и наоборот.

На скрине индикатор показывает кое-какую связь с ценой. Думаю как вспомогательный он может работать.

Можно улучшить, но есть много более информативный. Попутного тренда и больших профитов.

А вот и код индикатора - единственно чтобы все также смотрелось надо подобрать один параметр -

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                   SmVolumExp.mq4 |
//|                                            Converted by Moriarty |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright " Copyright © 2006, HomeSoft-Tartan Corp."
#property link      " tartan@fxexpert.ru"
 
#property indicator_separate_window
#property indicator_buffers 2
#property indicator_color1 Gold
#property indicator_color2 Red
 
extern int    t3_period = 21;
extern double b         = 0.7;
extern int    ptr       = 100;
extern int    mtr       = -100;
extern int    mBar      = 300;
extern int    StyleTrig = 2;
 
double Vol[],Trig[],e1,e2,e3,e4,e5,e6,c1,c2,c3,c4,n,w1,w2,w3,b2,b3,mvol;
int    i,trig;
//+------------------------------------------------------------------+
int init() {
   SetIndexStyle(0,DRAW_LINE);
   SetIndexBuffer(0,Vol);
   SetIndexStyle(1,DRAW_LINE,StyleTrig);
   SetIndexBuffer(1,Trig);
   SetIndexEmptyValue(0,0.0);
   SetIndexEmptyValue(1,0.0);
   b2=b*b; b3=b2*b; c1=-b3; c2=(3*(b2+b3));
   c3=-3*(2*b2+b+b3); c4=(1+3*b+b3+3*b2);
   n=t3_period; if(n<1) n=1; n=1+0.5*(n-1);
   w1=2/(n+1); w2=1-w1; return(0); }
//+------------------------------------------------------------------+
void start() {
 
   for(i=Bars-1; i>=0; i--) { Vol[i]=0; Trig[i]=0; } mvol=0;
   for(i=mBar; i>=0; i--) { 
   if(Close[i]>Open[i])  mvol=Volume[i];
   if(Close[i]==Open[i]) mvol=0; 
   if(Close[i]<Open[i])  mvol=-Volume[i];
   e1=w1*mvol+w2*e1; e2=w1*e1+w2*e2; e3=w1*e2+w2*e3;
   e4=w1*e3+w2*e4; e5=w1*e4+w2*e5; e6=w1*e5+w2*e6;
   Vol[i]=c1*e6+c2*e5+c3*e4+c4*e3;
   if(Vol[i]>=0) trig=ptr; if(Vol[i]<0) trig=mtr; Trig[i]=trig; }}
//+------------------------------------------------------------------+
 

Благодарю, Gep. Вам также попутного тренда и больших профитов.

Причина обращения: