Вероятностные нейронные сети, пакеты и алгоритмы для MT4 - страница 17

 

Скажите, пожалуйста, многоуважаемые "мучители" нейро сетей, стоит ли мне тратить время на заморачивание нейро сетями, для решение следующей задачи:

На MQ4 я пишу советника с такими входными переменными как, например, время начала торгов, продолжительность, SL, TP, номер позиции в массиве,..., далее в теле заполняю массив строками - "название инструментов", а в самом алгоритме определяю тольно бай или селл в зависимости от, например, такого условия ((футси/доу в 17:00 (МСК) предыдущий день) - (футси/доу в 10:00 (МСК))). Запускаю оптимизатор с шагами по всем переменным ( по времени, пусть, шаг=5м,...) и ЖДУУуу..., ну и соответственно, дальше анализ результатов.

Так вот, поможет ли мне использование нейро сетей в поиске подобных закономерностей?

Услышав про сети, подумал - в этом что-то есть, возможно мне это пригодится...,

Потратив на изучение часов 5, решил посоветоваться...

Какой софт и как пользоваться? упростит ли это мои изыскания?

 
zaqwsx73 >>:

Скажите, пожалуйста, многоуважаемые "мучители" нейро сетей, стоит ли мне тратить время на заморачивание нейро сетями, для решение следующей задачи:

Однозначно не стоит.

 
Сто пудов - не выгорит!
 
Тут в общем я не помню где читал, но было так написано: Предсказать цену на золото, анализируя тапки и погоду не удастся. :)
 
А что там было написано про то, как на самом деле это надо делать?
 

Спасибо за однозначный хоровой ответ, но наверное я слишком сумбурно выразился и мне кажется неправильно был понят вопрос. Меня интересовала возможность технической реализации подобных идей с помощью . Что касательно стратегий типа " Предсказать цену на золото, анализируя тапки и погоду не удастся. :)" - это называется фундаментальный анализ, динамика цен на тапки - составляющая инфляции, метеорологическая угроза нефтедобывающим предприятиям - рост цены, и т.д. Другое дело, что добыть и проанализировать подобную информацию раньше всех сложно, поэтому можно исходить из постулата, что "цена отражает все" и основная задача "запрыгнуть не в последний вагон уходящего поезда". Сама идея полностью автоматической торговли мне представляется утопием, а тем более анализирую только один инструмент - я это представляю как игра в шахматы видя только одну фигуру (может не совсем красивая аллегория, надеюсь понятно куда клоню...). Итак меньше флуда, ближе к теме. Выше я писал, что одно из условий открытие позы это некая корреляция между инструментами, в том случае между английскими бумагами и американскими, я не упомянул, что поза открывается соответственно по фунту/доллар. Данный пример простой и мне достаточно МТ тестера для проверки данного предположения (прогон пол года за 2-3 часа на один инструмент из массива). Но дальше хуже, есть более глобальная идея по тому же принципу. Что касательно нейросетей мне показалась, что подавать на вход только, например, предыдущий лоу и угадать настоящий - забава для математиков, подавать на входы макро экономические данные + текущие цены инструментов, в момент выхода новостей, другое дело. Я даже подозреваю, что те нейросети которые, по слухам, используют Большие "игроки", должны работать примерно так. Тут наверняка нужен штат экономистов, програмёров куча нейро-железа (плат), и алгоритм интерпретации "аналоговых" данных (выступление Бернанке и т.п.) в понятную цифру. Я не строю иллюзий, что одному или нескольким энтузиастам такое под силу, поэтому попробовать "запрыгнуть если не в первый, то хотя бы не в последний вагон". Например, объем денежной массы условно можно считать постоянным (изменение отслеживается по данным инфляции), деньги не хранят в чулках они перетекают из бумаг в сырье, металлы,..., поэтому имхо есть смысл искать дисбаланс, причем межсессионный. Для этого надо перелопатить кучу информации. попробовать найти "локальный" геп относительно основной тенденции. Если интересно, то можно продолжить. Извините, убегаю...

 
bstone писал (а) >>
А что там было написано про то, как на самом деле это надо делать?

А тут уже шли плюсы и минусы видов нейронок.

 
zaqwsx73 писал (а) >>

Спасибо за однозначный хоровой ответ, но наверное я слишком сумбурно выразился и мне кажется неправильно был понят вопрос. Меня интересовала возможность технической реализации подобных идей с помощью нейросетей. Что касательно стратегий типа " Предсказать цену на золото, анализируя тапки и погоду не удастся. :)" - это называется фундаментальный анализ, динамика цен на тапки - составляющая инфляции, метеорологическая угроза нефтедобывающим предприятиям - рост цены, и т.д. Другое дело, что добыть и проанализировать подобную информацию раньше всех сложно, поэтому можно исходить из постулата, что "цена отражает все" и основная задача "запрыгнуть не в последний вагон уходящего поезда". Сама идея полностью автоматической торговли мне представляется утопием, а тем более анализирую только один инструмент - я это представляю как игра в шахматы видя только одну фигуру (может не совсем красивая аллегория, надеюсь понятно куда клоню...). Итак меньше флуда, ближе к теме. Выше я писал, что одно из условий открытие позы это некая корреляция между инструментами, в том случае между английскими бумагами и американскими, я не упомянул, что поза открывается соответственно по фунту/доллар. Данный пример простой и мне достаточно МТ тестера для проверки данного предположения (прогон пол года за 2-3 часа на один инструмент из массива). Но дальше хуже, есть более глобальная идея по тому же принципу. Что касательно нейросетей мне показалась, что подавать на вход только, например, предыдущий лоу и угадать настоящий - забава для математиков, подавать на входы макро экономические данные + текущие цены инструментов, в момент выхода новостей, другое дело. Я даже подозреваю, что те нейросети которые, по слухам, используют Большие "игроки", должны работать примерно так. Тут наверняка нужен штат экономистов, програмёров куча нейро-железа (плат), и алгоритм интерпретации "аналоговых" данных (выступление Бернанке и т.п.) в понятную цифру. Я не строю иллюзий, что одному или нескольким энтузиастам такое под силу, поэтому попробовать "запрыгнуть если не в первый, то хотя бы не в последний вагон". Например, объем денежной массы условно можно считать постоянным (изменение отслеживается по данным инфляции), деньги не хранят в чулках они перетекают из бумаг в сырье, металлы,..., поэтому имхо есть смысл искать дисбаланс, причем межсессионный. Для этого надо перелопатить кучу информации. попробовать найти "локальный" геп относительно основной тенденции. Если интересно, то можно продолжить. Извините, убегаю...

о_О Про тапки - это называется основые нейросетей.

 
zaqwsx73 писал (а) >>

Скажите, пожалуйста, многоуважаемые "мучители" нейро сетей, стоит ли мне тратить время на заморачивание нейро сетями, для решение следующей задачи:

На MQ4 я пишу советника с такими входными переменными как, например, время начала торгов, продолжительность, SL, TP, номер позиции в массиве,..., далее в теле заполняю массив строками - "название инструментов", а в самом алгоритме определяю тольно бай или селл в зависимости от, например, такого условия ((футси/доу в 17:00 (МСК) предыдущий день) - (футси/доу в 10:00 (МСК))). Запускаю оптимизатор с шагами по всем переменным ( по времени, пусть, шаг=5м,...) и ЖДУУуу..., ну и соответственно, дальше анализ результатов.

Так вот, поможет ли мне использование нейро сетей в поиске подобных закономерностей?

Услышав про сети, подумал - в этом что-то есть, возможно мне это пригодится...,

Потратив на изучение часов 5, решил посоветоваться...

Какой софт и как пользоваться? упростит ли это мои изыскания?

Мне кажется  что время потраченное на это наверно не серьезно что бы делать выводы

вообще есть люди которые по 10-15 лет НС занимаются

---

вникнуть и понять, НС,  что же это такое вообще,  нейросеть!

думаю,  если этим заниматься - сначала надо собрать информацию

почитать публикации - книги - статьи - их навалом в интернете, GOOGL  в руки

---

софта очень много разного

наверно стоит посмотреть в сторону самых распростанненных и пакетов

посмотрите statistica, neurosolution  это достаточно крутые  навороченные пакеты 

statistica приятен тем что есть релизы на русском

еще есть brain

полагаю есть и другие

по трейдингу есть более закрытый пакет NeuroShell

мне лично не нравится черный ящик  - я предпочитаю  писать НС  на Си

---

для скептиков

помнится :

  я не люблю кошек  - может вы не умеете их готовить 

 
zaqwsx73 >>:

и основная задача "запрыгнуть не в последний вагон уходящего поезда"

Основная задача: запрыгнуть в любой вагон поезда идущего в нужном направлении. Иначе придется потом выпрыгивать на ходу по стоплоссу, или вышвырнут из вагона по маржинколлу - без денег и посреди тундры.

Причина обращения: