fuzzy из Matlab в MT4 - страница 4

 
Belford:
VBAG:
Я так понял, что вы решили задачу как загонять котировки в MATLAB или я не прав?
Обмен любыми данными, в двух направлениях MATLAB<=>MT4.
Гораздо больше интересует возможность, скажем, сохранить обученную сеть или другой результат непосредственно в C коде или dll. C тем чтобы потом юзать из своих приложений. Такая возможность в MATLABе есть, не пробовали освоить?
Создать dll достаточно просто. Но, я думаю Вы в курсе, что для работы этой dll понадобиться runtime MATLAB'а(весит он прилично). Поэтому применять этот подход не всегда целесообразно.





Пожалуйста, пример какой-нибудь приведите. Допустим, скомпилировать dll в матлабе из нескольких m-файлов (я использовал команду для компиляции "mcc -l alfa.m beta.m", но не получилось подключить к советнику MT4), полученную библиотеку и файлы которые с ней нужно забросить в папку Experts (какие файлы с библиотекой?), подключение к элементарному советнику. Runtime само-собой прилагается. Или Вы используете какой-нибудь другой вариант?
Файлы:
osc.zip  16 kb
 
AAB:
renegate:

.... Я вроде цеплял архив с файлами к своему прошлому посту, но
сейчас повторно его прицеплю.


Попробуй еще прицепить свой пример плиз ( ну очень хочется взглянуть,
лично мне проще ( к сожалению с трудом перехожу от абстракций
математики к практическому приложению ) на примерах рассмотреть
идею ) Обрати внимание на тип архива, возможно с этим проблема
что не цепляет, зазипуй инфу.

Помните как анекдоте, Зюйд-Вест, Зюйд-Вест .... ты мне пальцем покажи
куда плыть :)



Прикольный анекдот :)
Я прицепил архив к своему предыдущему посту. Общее описание или в матлабовском хелпнике или у Штовбы в книжке (перевод хелпника).
 
renegate:
Piligrimm:
Belford:

Давно решил эту задачу , с помощью обмена данными между MATLAB и MT4 в realtime.

Можно использовать все инструменты MATLAB (neural, fuzzy, wavelet etc..)

Если интересно, могу поделиться технологией. Mail в профиле.








Пытался отправить Вам письмо на e-mail, заменив в адресе (о) на @,
убрав пробебы, и вставив точку после mail, но выдается сообщение,
что адрес не существует или заблокирован.



я тоже работаю с Матлаб и МТ4, и меня интересует вопрос об обмене
данными между ними. Пока приходится организовывать обмен через
запись csv файлов на диск, интересно узнать более эффективные
методы. И еще вопрос касательно Матлаба, у меня не получается
откомпилировать м - файл с нейронной сетью создав ехе-файл в
Матлабе для обучения сети, файл для расчета с сетью компилируется
нормально, Вам не приходилось это делать?





Обучение сети не делал, но компилировал в независимое приложение моделирование работы обученной сети, проблемы появлялись с подключением дополнительных файлов к архиву. Посмотреть их можно в текстовом файле, который там по ходу дела создаётся. Может в этом проблема? Кстати, а Вы не пробовали делать dll для запуска Fuzzy систем без Matlab?


С обученной сетью проблем нет, она компилируется и создается ехе-файл, который работает повызову из индикатора. Проблема компиляции файла обучения сети, нигде в инете не могу найти ответ на этот вопрос, может быть их нельзя компилировать вообще.

С Fuzzy не работал, что касается dll, то компилятор Матлаба позволяет их делать, хотя сам не пробовал, считаю более удобными ехе- файлы.

 
renegate:
Belford:
VBAG:
Я так понял, что вы решили задачу как загонять котировки в MATLAB или я не прав?
Обмен любыми данными, в двух направлениях MATLAB<=>MT4.
Гораздо больше интересует возможность, скажем, сохранить обученную сеть или другой результат непосредственно в C коде или dll. C тем чтобы потом юзать из своих приложений. Такая возможность в MATLABе есть, не пробовали освоить?
Создать dll достаточно просто. Но, я думаю Вы в курсе, что для работы этой dll понадобиться runtime MATLAB'а(весит он прилично). Поэтому применять этот подход не всегда целесообразно.





Пожалуйста, пример какой-нибудь приведите. Допустим, скомпилировать dll в матлабе из нескольких m-файлов (я использовал команду для компиляции "mcc -l alfa.m beta.m", но не получилось подключить к советнику MT4), полученную библиотеку и файлы которые с ней нужно забросить в папку Experts (какие файлы с библиотекой?), подключение к элементарному советнику. Runtime само-собой прилагается. Или Вы используете какой-нибудь другой вариант?
Опять же по поводу dll не могу сказать, не пробовал, но по аналогии с ехе-файлами у меня возникали в начале такие же проблемы из-за того, что я не выставлял пути в Матлабе при компиляции в папку где должны находиться рабочие файлы в МТ4, при компиляции создаются вспомогательные файлы, некоторые из которых оказываются нужными для дальнейшей работы приложения, а если просто перенести ехе-файл в МТ4, то возникают ошибки при работе.
 
Piligrimm, с такой проблемой не сталкивался. А как Вы обмен данными делаете между exe-шником и MT4, текстовыми файлами?
 
Piligrimm, а пример какой-нибудь простенький приведите вместе с этапами прописывания путей, пожалуйста.
 
Залил на паука Леоненков А. В. Нечеткое моделирование в среде MATLAB и fuzzyTECH.  8 частей по 2,5 м. и 9-й 1,3 м.
Пересмотрел свой каталог FUZYY и загрустил , во-первых обьем, как на пауке мне сделали замечание, заливать ВСЕ тяжелый случай (мы ж не рапиде собираемся зарабатывать центы, мы ж по крупному хотим встряхнуть экономику в отдельно взятой, своей, квартире :), во-вторых учебник, книгу,статью (ненужное вычеркнуть) по использованию Fuzzy на Форекс еще кто-то пишет ( может это ты ?), есть лит-ра от Недосекина на http://sedok.narod.ru/fuzzy.html Нечеткие множества, любовь его, понимаеш... , но его работы ориентированы на фондовый рынок. Есть книга Бочарникова , он вообче по моему зарабатывает на кусочек хлеба с маслом нечеткими множествами. А так литература вроде и есть, а применить ее как ?
Как сьесть СЛОНА ? по кусочкам.
Поэтому предлагаю начать с нуля. Разделим задачу.
1. Добится стабильного обмена данными между МТ4 и Матлабом в реальном масштабе времени .
2. Дальше использовать или туулбоксы Матлабовские или наработки (m-файлы) выложенные в нете, они наработки есть, в контексте . А в Матлабе не только фази есть, но нейронки, и фази+нейронки ...
3. Советника написать под МТ4 , когда Матлаб принимает решения и передает их в МТ4, будет несложно , я надеюсь...
4. Все в очередь за островами.
Как Вы считаете, есть шансы добраться до 4-го пункта ?
Обратите внимание, на пауке http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/183599/an/0/page/0#Post183599 я вставил еще три статьи Штовбы и Круглова Нечеткая логика и искусственные нейронные сети.
Удачи
 
ААВ, спасибо за книжки огромное, я уже на Пауке полазил! Вы сделали прямо-таки базис для всех! У меня есть с десяток статей по приложению нечёткой логики в трейдинге, правда на английском. Всё сводится к двум направлениям. Первое: создание экспертных систем вручную (как в статье Штовбы про футбол). Второе: нечёткая нейросеть обучается на имеющихся данных,  т.е. сама извлекает правила.  Таким образом, есть направления для работы.  Почему я настаиваю на важности АВТОНОМНОГО подключения нечётких систем? Потому что нечёткие системы отлично создавать в мощном Матлабе, но он сильно неповоротлив в реальности на коротких временных промежутках. Но нечёткая система наоборот позволяет описать ситуацию для успешной работы на коротких таймфреймах. И есть возможность подключить напрямую. Зачем же себе усложнять жизнь? Что касается других методов из Матлаба для он-лайн работы, то это тоже нужное дело. Но давайте по-очереди?
 
AAB, Привет!
Проверь пожалуйста, 183668-LeonenkoMATLABandfuzzyTECH.part01. У меня дает ошибку и его размер в эксплорере 1 860 кб.(наверное должен быть 2 442 кб?)
 
renegate:
Почему я настаиваю на важности АВТОНОМНОГО подключения нечётких систем? Потому что нечёткие системы отлично создавать в мощном Матлабе, но он сильно неповоротлив в реальности на коротких временных промежутках. Но нечёткая система наоборот позволяет описать ситуацию для успешной работы на коротких таймфреймах. И есть возможность подключить напрямую. Зачем же себе усложнять жизнь? Что касается других методов из Матлаба для он-лайн работы, то это тоже нужное дело. Но давайте по-очереди?
Ок, давайте по очереди . С чего начнем ?
to VBAG перезалил, download master показывает 2,38 м. на всех, а на 9-ой 1,22 м. В чем причина ? даже не спрашивай , как говорят дизайнеры - глюк Корела :)
Причина обращения: