Z счет

 
Кто нибудь может показать пример практического использования Z счета .Т.е. вычисление размера открываемой позиции по резурьтатам предыдущих сделок
 
Посмотри 'Математика в трейдинге. Оценка результатов торговых сделок' , там вроде все ясно сказано. Или ты это уже читал?
 
Я её уже несколько раз читал она уже у меня как настольная книга но эта статья без реальных примеров использования ,а простой бы примерчик глянуть как применять на практике было бы неплохо да ещё и мои познания в математике на данный момент не идут так далеко чтобы решить этот вопрос сомостоятельно
 

Ну размер позы по Z-score вряд ли вычислишь детерминированно, но матожидание размера, вероятно, вычислить можно. Тут Rosh явно лучше объяснит, он у нас математик.

А еще лучше поискать в тырнете. Я вон уже черт знает сколько времени ищу надежные тесты стационарности процессов - и ничего, жив еще...

 
Я порылся пока чего то полезного не нашёл
 
Mathemat:

...Тут Rosh явно лучше объяснит, он у нас математик...

М-да...
 
Mathemat:
Посмотри 'Математика в трейдинге. Оценка результатов торговых сделок' , там вроде все ясно сказано. Или ты это уже читал?
Математик, привет !

Слушай, это не твой перевод Роберта Балана мне попался - там всюду примечания переводчика под ником - Mathematician ?
 
Sart:
Mathemat:
Посмотри 'Математика в трейдинге. Оценка результатов торговых сделок' , там вроде все ясно сказано. Или ты это уже читал?
Математик, привет !

Слушай, это не твой перевод Роберта Балана мне попался - там всюду примечания переводчика под ником - Mathematician ?
Его.
 
granit77:
Mathemat:

...Тут Rosh явно лучше объяснит, он у нас математик...

М-да...


Ну я просто имел в виду пословицу "назвался груздем - полезай в кузов" :)

2 Sart: у паука есть еще одно мое творение - перевод трудов Болтона в редакции Прехтера & Co. Там есть любопытные подробности насчет растяжений, которые я толком больше нигде не видел. Но это не Форех, а Доу.

 
Mathemat:

Ну размер позы по Z-score вряд ли вычислишь детерминированно, но матожидание размера, вероятно, вычислить можно. Тут Rosh явно лучше объяснит, он у нас математик.

А еще лучше поискать в тырнете. Я вон уже черт знает сколько времени ищу надежные тесты стационарности процессов - и ничего, жив еще...

Нет, я не математик. От зубов формулы не отскакивают, так же лезу в книжки, чтобы вспомнить. Прелесть математики появляется тогда, когда математические расчеты(выводы), о которых ты можешь прочитать и понять более-менее, начинают совпадать с тем, что ты чувствуешь. То есть, "нет пропасти между умом и сердцем" .
 

Вспомнилась реальная история. Гейзенберг, один из отцов квантовой механики (ее матричного варианта), самостоятельно придумал матричное исчисление для изложения своих основных результатов. Он не был знаком с линейной алгеброй (матричное исчисление уже было давно сделано). Оказалось, что придумал очень даже правильно.

Вот где нет никакой пропасти между умом и сердцем.

Причина обращения: