Вопрос по программированию нейросети нейросети - страница 3

 
to VBAG

Кто тебе сказал что нейросети нужны для прогнозов?

Всегда приятно беседовать со знающим человеком. Это же какой невероятный «моск» скрывается за четырьмя буковками. Скажи, моск, ты прочитал только первый абзац какой ни будь научно популярной статьи про НС? Рекомендую дочитать до самого конца.

Может быть каждый должен заниматься своим делом, а нейросетям ставить те задачи которые они решают на отлично!
Например: распознать образ висельника или призрака?

Дык и распознавай висельников и прочих мистических и толком не работающих сущностей. Кто тебе мешает? Только вот объясни человеку темному, ты то их все глазом точно распознаешь на графиках? Уверен, что нет, а чему же ты НС научишь то? Поди плохому то только и научишь.

Никого не хотел обидеть,
просто ненавижу слово прогноз, да и за нейросети стало обидно...,
а с ними и за державу. .
VBAG, это к доктору, тут тебе не помогут.
 
grasn:

Всегда приятно беседовать со знающим человеком.

Взаимно!

ты прочитал только первый абзац какой ни будь научно популярной статьи про НС? Рекомендую дочитать до самого конца.

Дело в том, что в математике нет такого понятия "прогноз", его как раз и придумали авторы научно популярных статей чтобы обывателя не пугать выражениеми плотность вероятности или математическое ожидание и т.д.

Только вот объясни человеку темному, ты то их все глазом точно распознаешь на графиках?

По поводу темноты ты особенно не комплексуй(и на солнце бывают пятна).

А по поводу наличия торговых фигур - это пожалуй единственное за что можно попытаться уцепиться как за одно из самых надежных на рынке. И как раз только фигуры на графикках цен и графиках индикаторов никогда нельзя будет сфальсифицировать. Почитай для начала Ниссона про мудрых японцев.

P.S. Просил же не обижаться - а ты взял и обиделся(набрал в рот дерьма и плюнул). Имей ввиду, что на обиженных воду возят.
 

VBAG, для начала, я читал про мудрых японцев с их висельниками, утопленниками и прочую не работающую на форексе ерунду. А для конца предлагаю тебе выбросить из головы всякие дурные мысли по распознаванию того, о чем сам никогда уверенно не скажешь.

С ненавистью к прогнозам ничем не могу помочь, из меня психолог прямо скажем, хреновый. Прогнозы, предсказания, гадалки, …. А ты то сам чем занимаешься, когда выставляешь ордер? Термин, то у тебя какой для себя припасен?

И вовсе я не обиделся, просто настроение плохое: второй день не могу найти ошибку в функции длинной 1700 строк.

PS: Ладно, предлагаю остаться друзьями, по крайне мере, поругаться всегда успеем :о)

 
grasn:

А ты то сам чем занимаешься, когда выставляешь ордер? Термин, то у тебя какой для себя припасен?

Я слегка вмешаюсь. Если торговля - по стандартным индюкаторам типа MACD, RSI, Stoch и прочей дребедени, то там и прогнозировать не надо. Появился сигнал - открываем (если надо, после подтверждения). Прогнозы - только по нестандартным, типа Фибо, тех же нерок и прочего.

просто настроение плохое: второй день не могу найти ошибку в функции длинной 1700 строк.

Позволь дать тебе совет по улучшению настроения: разбей эту функцию на функции длиной не более 50 :) Я уже давно не пишу функций более 50 строк, которые на один экран не умещаются (включая комменты и отступы в 1 строку между логически разными конструкциями).

 
grasn, фигуры просто привел к качестве примера(первое что на ум пришло), а вопрос о наследии древних японцев - вопрос долгий и зависит от субъективного восприятия. Спорить бессмысленно. Можно лишь разделить всех людей на три категории:
- которые не слышали об этом ничего и им поровну это все;
- которые восприняли это знание;
- которые пока не готовы воспринять это знание;

grasn писал
С ненавистью к прогнозам ничем не могу помочь, из меня психолог прямо скажем, хреновый.
Прогнозы я люблю слушать по телевизору про погоду , даже про бирживые курсы.(человеку по своей природе хочется обмануться)
Я просто высказал свое личное отношение именно к слову "прогноз" когда его употребляют применительно к нейросетям.
Сам очень оптиместично смотрю на применение нейросетей в дилинге.

(несколько лет назад в BraneMakere и NS2 за год состряпал ну уж не менее 1000 сеток)

grasn-Друзья навек, без вопросов!
 
plan:
Mathemat:
Вот-вот, plan, все ж таки классификация получается, и это обнадеживает. Спасибо за идею!

P.S. А сетка-то какая, если не секрет? Я до сих пор возился с Jordan/Elman.



Вообще, все сам писал. На C# :) Так проще разобраться и реализовать что-то свое. Например у меня модифицированный алгоритм обучения сеток. Сетки многослойные (например 8 - 60 - 20 - 1), объединены в коммитет: каждая реализует свою идею.
Это не совсем классификация. Это идея Валерия Салова, которую он предложил как MTP (maximum trading profits), ее использует несколько сложных систем, которые писались под банки. Вот только обычная архитектура нейросети для нее не работает, надо ориентироваться на коммитет нейросетей со взвешенный системой управления.

2plan: Не ужели вы нашли исходники дипломного проекта? :) Я думал их в сети нет ...
 
2rip: Вот на коммитет то я и ориентируюсь. Исходники я нигде не искал. Просто курсач делал по распараллеливанию сеток (при обучении естесно), вот и имеются наработки в этой области. :)
 
Mathemat:

просто настроение плохое: второй день не могу найти ошибку в функции длинной 1700 строк.

Позволь дать тебе совет по улучшению настроения: разбей эту функцию на функции длиной не более 50 :) Я уже давно не пишу функций более 50 строк, которые на один экран не умещаются (включая комменты и отступы в 1 строку между логически разными конструкциями).


Я не пишу функций длиннее 25 строк (включая комменты и отступы в 1 строку между логически разными конструкциями) - :))

А вообще ахилесова пята НС в трейдинге имхо - подгонка под кривую. Варьируемых параметров туча и при
оптимизации сразу сваливаешься в переоптимизацию. Обойти эту проблему - задача нетривиальная.
 
plan:
2rip: Вот на коммитет то я и ориентируюсь. Исходники я нигде не искал. Просто курсач делал по распараллеливанию сеток (при обучении естесно), вот и имеются наработки в этой области. :)
Тогда переходим в офф-лайн. email: rip@ukr.net
:)
 

to Mathemat

Я слегка вмешаюсь. Если торговля - по стандартным индюкаторам типа MACD, RSI, Stoch и прочей дребедени, то там и прогнозировать не надо. Появился сигнал - открываем (если надо, после подтверждения). Прогнозы - только по нестандартным, типа Фибо, тех же нерок и прочего.

Это некоторая философия. В моем понимании, использование стандартных индикаторов – такой же прогноз, ни чем не хуже результатов НС. Совокупность сигналов говорит нам о том, какое пари мы будем заключать с ДЦ, цена пойдет вверх или вниз. Такой прогноз может быть не очень точным, и показывать только направление, но все равно – это прогноз, рассчитанный на основании чего-то. А так получается, трейдер немного краснея и ковыряя носком пол, говорит, мыл это не я, я тут не причем, я ничего не прогнозировал, это все они, эти индикаторы до лося довели. :о)

Позволь дать тебе совет по улучшению настроения: разбей эту функцию на функции длиной не более 50 :) Я уже давно не пишу функций более 50 строк, которые на один экран не умещаются (включая комменты и отступы в 1 строку между логически разными конструкциями).

Спасибо за совет, но все таки мастерство не пропьешь – нашел ошибку (когда то был хорошим программистом). Так что как в том мультике – «я теперь добреть начну». :о) Я то как раз и избегал многочисленных функций с одной целью – уменьшение времени расчета, связанного с многократным вызовом функций. Сейчас добился, что необходимые параметры для ряда длиной в 3000 отсчетов MT считает за пять секунд (раньше было около 30 минут для таких рядов, когда была масса этих функций).

PS: К слову сказать, 1700 строк весьма условно. От своего давнего программирования, я унаследовал размашистый стиль, так, что количество строк можно значительно сократить.

to VBAG

Вот и отлично. Напомню, что я так же выразил свои мысли по использованию НС и как уже писал, не являюсь ярым противником их использования. Удачи, друг :о)

Причина обращения: