Выводы...

 
Здравствуйте!
Второй день на этом сайте... Даже и не думал, что в Интернете есть подобные ресурсы. Среди массы информации выделил особо интересную мне - МТС. Все таки хотелось бы сделать вывод - использование МТС миф или реальность? Лично я недавно узнал о платформе MQT и о ее возможностях. Есть своя торговая тактика, хотелось бы ее применить для создания советника (не посчитайте, что я прошу помощи в написании его). Вопрос в том, что из всего множества прочитанной документации и тестировании МТС сложилось мнение, что ни один советник не заменит интеллект человека... :-(
 
Вот данные с Nasdaq -


NYSE Program Trading Averaged 31% Of NYSE Volume Feb 5-9

DOW JONES NEWSWIRES

The New York Stock Exchange said Thursday that, according to data submitted by its member firms, program trading during Feb. 5 to Feb. 9 amounted to 31% of NYSE average daily volume of 3.2 billion shares, or 990.1 million shares a day.

In all markets, program trading averaged 2.08 billion shares a day.

About 47.7% of program trading during the period took place on the NYSE, 5.7% in foreign markets and 46.7% in other domestic markets.


Но с другой стороны


Although it carries connotations of computers trading without supervision or human control, program trading need not have anything to do with computers. And even when they are involved, computers simply speed up the process. The actual decisions to buy and sell are made by people, not computers. In many cases people use computers to calculate algorithms that facilitate decisions, and in almost all cases computers help route trades to each individual stock in the program, but people make the trading decisions and implement them.

 
Да, у цифр есть свойства создавать иллюзии... Это с одной стороны хорошо! Вот только-что скачал очень интересного советника на нейронной сети основанного... Очень цифры впечатлительные, но 2,5 года опыта на бирже не дают мне поврить, что это будет на реале! Такие иллюзии возникают, когда смотришь какой-нибудь чудесный индикатор на истории, который улавливает все движения рынка и ты чудесным образом радуешься, что нашел ключ к победе над рынком... Как же дело доходит до реала, то тут же все быстро испаряется :-) К сожалению, человечество еще не дошло до развития исскуственного интеллекта, который мог бы равняться с человеком. Только когда это совершится, автотрединг станет реальностью :-)
 
Joint писал (а):
Да, у цифр есть свойства создавать иллюзии... Это с одной стороны хорошо! Вот только-что скачал очень интересного советника на нейронной сети основанного... Очень цифры впечатлительные, но 2,5 года опыта на бирже не дают мне поврить, что это будет на реале! Такие иллюзии возникают, когда смотришь какой-нибудь чудесный индикатор на истории, который улавливает все движения рынка и ты чудесным образом радуешься, что нашел ключ к победе над рынком... Как же дело доходит до реала, то тут же все быстро испаряется :-) К сожалению, человечество еще не дошло до развития исскуственного интеллекта, который мог бы равняться с человеком. Только когда это совершится, автотрединг станет реальностью :-)

Эти рассуждения недалеки от истины. Одна поправочка. Не всё человечество, а конкретный индивидуум.

Мы просто не замечаем. Подавляющее большинство бытовых технологий являются высокоинтеллектуальными для людей, эти технологии эксплуатирующих. Ни одна домохозяйка не может объяснить как работает стир.машинка, телефизор, моб.телефон и пр. Большинство водителей ездят на авто, об устройстве которых и не догадываются (например, многие не могут ответить даже на простой вопрос - чем принципиально отличается обычный бензиновый двигатель от дизельного). Тем не менее, стирают и ездят.

Человечество дошло.
Иное дело, - домохозяйка возьмётся сама делать мясорубку..:) Неровён час, подумает, что человечество ещё не дошло..
"Не надо чан на кирзе настаивать. Потравим друг друга окончательно!" (М.Жв.)
 
SK. писал (а):
Joint:
Да, у цифр есть свойства создавать иллюзии... Это с одной стороны хорошо! Вот только-что скачал очень интересного советника на нейронной сети основанного... Очень цифры впечатлительные, но 2,5 года опыта на бирже не дают мне поврить, что это будет на реале! Такие иллюзии возникают, когда смотришь какой-нибудь чудесный индикатор на истории, который улавливает все движения рынка и ты чудесным образом радуешься, что нашел ключ к победе над рынком... Как же дело доходит до реала, то тут же все быстро испаряется :-) К сожалению, человечество еще не дошло до развития исскуственного интеллекта, который мог бы равняться с человеком. Только когда это совершится, автотрединг станет реальностью :-)

Эти рассуждения недалеки от истины. Одна поправочка. Не всё человечество, а конкретный индивидуум.
Причем частенько проблема заключена в кривых руках того, кому достается то или иное устройство, будь то МТС или кофеварка со свистком. А посему для отдельных личностей автотрейдинг - это миф, поскольку он в их руках не работает. А для других автотрейдинг - источник дохода.

Просто по логике вещей, автотрейдинг - это торговая система основанная на теханализе и заложенная в алгоритм. Соответственно, чтобы заявить что автотрейдинг - ирреальность надо доказать всего лишь одну из двух теорем:

1. Теханализ - это миф.
2. Алгоритмизация теханализа практически невозможна.

А так пытаться впарить окружающим, что человек способен улавливать и обрабатывать сигналы того же теханализа лучше, нежели программа - полнейший абсурд. Скажется человеческий фактор:
  • психика подведет на жадности, либо при движении рынка в убыток,
  • пропустит сигнал из-за невнимательности или усталости,
  • ошибется и вместо позы в одном направлении откроется в другом,
  • перепутает сигналы,
  • вместо того, чтобы следить за сигналами будет думать о голых бабах и т.д. и т.п.
Я уже не говорю о мультитрейдинге, где советники могут следить и обрабатывать сигналы одновременно на нескольких фин. инструментах.

Да к тому же основные инструменты крутятся круглосуточно, а человеку нужно спать, кушать, ходить по нужде, перекуры там всякие, бабу потискать и пр.

А что касаемо магии цифр, дык какая разница где попадешься, в лохотроне в котором обещают немерянные проценты или по тестам советника, ведь результат такого попадалова будет один - потеря своих кровных. Так что, могу ярым борцам против автотрейдинга лишь посоветовать: учите математику, статистику и пр. матчасть и иллюзии перестанут жабой давить.
 
Reshetov:
  • вместо того, чтобы следить за сигналами будет думать о голых бабах и т.д. и т.п.
...

а человеку нужно спать, кушать, ходить по нужде, перекуры там всякие, бабу потискать и пр.

Фууу, какой ты грубый, Юрий... Тебя почитать, так трейдер - это примитивный homo erectus (человек прямостоящий, а не то, что можно подумать), который только и мечтает только о том, как бы бабу потискать. Я, например, не тискаю, а откровенно и искренне ее люблю и восхищаюсь ей.

Кстати, о девочках: на этом форуме есть хотя бы одна девочка? Аууу, девочки, откликнитесь!

Ну а в общем и целом, Юрий, с твоими аргументами по поводу автотрейдинга я согласен: "математику, статистику и пр. матчасть" учить надо. Иначе сколько ни комбинируй стандартные индюкаторы/осцилляторы, ничего не получится (или не будешь понимать причин работоспособности/провала тех или иных систем).
 
Mathemat:

Ну а в общем и целом, Юрий, с твоими аргументами по поводу автотрейдинга я согласен: "математику, статистику и пр. матчасть" учить надо. Иначе сколько ни комбинируй стандартные индюкаторы/осцилляторы, ничего не получится (или не будешь понимать причин работоспособности/провала тех или иных систем).
Без матчасти лучше читать басню дедушки Крылова под названием "Квартет". "Как ,Вы ребята, не садитесь, а в музыканты не годитесь". И другие басни тоже для ярых борцов с автотрейдингом написаны.
 
Согласен! Ну а все-таки кто-нибудь работает на реале с экспертом и зарабатывает бабы (1000$ не в счет)???
Причина обращения: