75000 вариантов - 4GB оперативки и 4GB дискового кэша мало??? - страница 8

 
Simca:

P.S. Ну а посадили естественно ради эксперимента. Цель эксперимента не раскрывается, так сказать ноу-хау. :)
Жаль... А я-то думал, что это некая теоретическая задача оптимизации - типа того, что сможет сделать конь с ясно поставленной целью, прежде чем откинет копыта...

2 Rosh: один знаменитый математик (кажись, светило топологии) однажды прочитал лекцию по моделированию одежды. Публика собралась элитнейшая. Первые слова лекции были такими: "Для упрощения последующих рассуждений удобно считать, что с топологической точки зрения тело человека представляет собой сферу". Через несколько минут зал почти опустел. Лекцию дослушал до конца один человек...
 
Mathemat:
Привет, уважаемые!

Прошу прощения за off-topic, но от непонятных терминов у меня начинается сильная зевота и головная боль. Не могли бы Вы, Renat, в двух словах пояснить, что такое конь в сферическом вакууме и за что его туда посадили?

Вроде все Математики знают что такое "конь в сферическом вакууме".

Раз уж меня спросили: это вымышленные задачи или условия, не имеющие отношения к реальности. Обычно используются в теоретических рассуждениях/спорах без привязки к практике.
 
Simca:
Mathemat:

... что такое конь в сферическом вакууме и за что его туда посадили?

Ну вообще-то тут Renat высказался немного утрированно. Реально конечно не столь принципиально конь или лошадь. А по поводу сферического вакуума, то тут все просто - берется сфера достаточно большого диаметра (и достаточной прочности), туда помещается конь/лошадь и откачивается воздух. Вакуум внутри сферы принимает сферическую форму - отсюда термин сферический вакуум. Естественно надо учитывать погрешности измерений, ибо вакуум реально не получается абсолютным и сфера не абсолютно сферически-гладкая, но в принципе погрешность не сильно влияет на результаты измерений.
Да, не следует забывать что конь/лошадь в результате эксперимента естественно дохнет. Увы нет ничего идеального в этом мире. :)

P.S. Ну а посадили естественно ради эксперимента. Цель эксперимента не раскрывается, так сказать ноу-хау. :)
Была в древности такая фраза про кубического коня в сферическом вакууме ...
Смысл ее был в том, что мол это полная абстракция без какого либо практического смысла ...
Примерно то, чтоstringo написал

Ренат и имел в виду, что мол я говорю абстрактные вещи не имеющие практического смысла ...

Насчет GO - эта тема имеет безграничные возможности ... :))
Вы пока даже не догадываетесь что она может :))


 
Renat, а нельзя ли более подробно расписать алгоритм работы Вашего оптимизатора?
Если это не ноу-хау конечно.
Типа какой кроссовер/мутатор/инвертор используется, какие вероятности их использования и т.п.
Оччень интересно ;)
 
Demax">Генетические алгоритмы в MetaTrader 4. Сравнение с прямым перебором оптимизатора
 
Раскрывая подробнее непонятные термины - Сферический конь в вакууме.
Причина обращения: