75000 вариантов - 4GB оперативки и 4GB дискового кэша мало??? - страница 3

 
Renat:
Выложили обновленный 197 билд: в нем еще "подрезали" реальное выделение памяти в тяжелых случаях. Но вытянуть 57 млрд никак не получится.

sane, скачайте обновленный 197 билд и попробуйте еще раз, пожалуйста.

Ренат, я просто не понимаю проблемы ....

В моем генетическом оптимизаторе можно задать до 1000 параметров, дискретных или вещественных,
и размер популяции до 1000 (могли бы легко сделать больше, но и так уже много ..).
Все работает и никакой памяти не требует (ну разве что максимум 1000 х 1000 х 8 = 8 Мб на хранение популяции).
Максимально возможное пространство параметров (число прогонов) = (2^(8*8))^1000

У меня в голове эта цифра не укладывается,
это чтото типа (2^64)^1000 ~ (2*10^19)^1000 ~ (10^100)*(10^19000) = 10^19100
(единичка с 20 тысячами нулей ...)
И это работает, даже на Пне третьем с 256Мб мозгов.

Почему у меня получилось, а у вас не получится?
Просто вы чего то не так сделали ...
Подумайте, поправте.
Это возможно.

Мне кажется что тут просто ляп программера,
оставшийся от времен, когда ГО у вас еще не было ..
 
Renat писал (а):
Выложили обновленный 197 билд: в нем еще "подрезали" реальное выделение памяти в тяжелых случаях. Но вытянуть 57 млрд никак не получится.

sane, скачайте обновленный 197 билд и попробуйте еще раз, пожалуйста.


итак:
тестеруем 21600 вариантов с этими параметрами:


1. на ноуте с 256мб и PIVM-1.7 терминал слетел может быть даже быстрее чем до этого.

2. на Celeron'e c 2GB - пока работает.
на 2/3 исполненности из 21600 вариантов около 1.5гиг памяти т.е. субъективно в 3-4 раза меньше, но может из-за того, что днем там было около 15 прог запущено а сейчас только 4-5. в кеш пока не лезет особо.

3. может быть стоит сделать тестер отдельным процессом? зачем терминалу падать каждый раз? если уж он упал - зачем результаты то терять. сделайте раз в 10% чтоб писал так как делает при нажатии на стоп. кстати теперь по-моему уже не записывает при нажатии на стоп. )

4. напишите предполагаемое количество прогонов в форме ^^^ - там делать нечего вообще - перемножить все активные строчки и написать. переменная есть наверняка даже. только вывести.

5. 1час на 21600 вариантов - не медленно? или из-за памяти все это опять-же.

6. логика кнопок пересчитать-оптимизировать-визуализация моему логическому объяснению не поддается.) насколько я понял либо пересчитать либо пересчитать+оптимизировать либо визуализация, причем для последней надо выбрать вариант в результатах. а нажать старт можно вообще без галочек, со всеми 3мя итд.

7. у Вас я надеюсь те же результаты пока при работе с памятью?
 
sane:
Renat:
[skipped] При указанных Ваших пределах будет 57 629 880 000 (57 млрд) прогонов [skipped]

а со мной как? у меня их 75000 или около того.
и по-моему количество прогонов конечно можно ограничить 2ярдами (лучше писать общ кол-во внизу в форме ввода параметров оптимизации чтоб на калькуляторе не считать или тестер не запускать чтоб посмотреть сколько получилось), ...
Если вы выбрали галочку "генетический оптимизатор",
то решение может быть найдено за несколько сот (иногда тысяч) прогонов при любом размере пространства параметров.
Так что тут и считать ничего не надо, 2 ярда к этому отношения не имеют ..
 
оставшийся от времен, когда ГО у вас еще не было ..

сорри, а что такое ГО? гарантийное обеспечение, гражданская ответственность или в терминал еще игрушку японскую встроили? )
 
Mak писал (а):
Если вы выбрали галочку "генетический оптимизатор",
то решение может быть найдено за несколько сот (иногда тысяч) прогонов при любом размере пространства параметров.
Так что тут и считать ничего не надо, 2 ярда к этому отношения не имеют ..
здесь точно что-то не так. даже тормозной метасток, который 3 окошка перерисовывает по неск секунд тупо перебирает 30000 вариантов на 56000 минутных свечек за 30м-1ч. и памяти ему 60мб хоть с оптимизатором хоть без - больше не надо. а мт4 совершенно другого качества программа - все должно быть в разы быстрее.
 
stringo писал (а):
sane, сегодня выложим исправленный 197 билд. Попробуйте ещё раз. Мы изменили алгоритм выделения памяти

все пропало. час считал. почти досчитал. и слетел. 2.5 гига в пике было. попробуйте сами, пожалуйста.
 
sane:
оставшийся от времен, когда ГО у вас еще не было ..
сорри, а что такое ГО? гарантийное обеспечение, гражданская ответственность или в терминал еще игрушку японскую встроили? )

Генетический Оптимизатор.
Алгоритм, который позволяет найти приближенное решение без полного перебора.
Обычно хвататет несколько сот/тысяч прогонов эксперта (в МТ эта фича есть)
 
ГО на порядки быстрее,
Есть просто глюк в программе.
Для генетической оптимизации в любом пространстве параметров памяти практически не требуется.
 
Mak писал (а):
ГО на порядки быстрее,
Есть просто глюк в программе.
Для генетической оптимизации в любом пространстве параметров памяти практически не требуется.

то же самое, только прогонов написал вместо 21600 34440,  а памяти жрет раз в 10 больше - за 215 прогонов(за 8м22сек) 494Мб. неужели мы с тобой первые это видим?
 
Mak:
Renat:
Выложили обновленный 197 билд: в нем еще "подрезали" реальное выделение памяти в тяжелых случаях. Но вытянуть 57 млрд никак не получится.

sane, скачайте обновленный 197 билд и попробуйте еще раз, пожалуйста.

Ренат, я просто не понимаю проблемы ....
Все очень просто - кто-то считает "в уме", а кто-то делает целый комплекс с визуализацией, доступным хранением, графической отрисовкой и контролем массы параметров, а не единичного final balance. Ну и все в GUI для удобного и своевременного показа пользователю всего процесса.

В генетике прокрутить в NN млрд проходов область покрытия - это не проблема. Проблема в множественной визуализации результатов и доступной памяти.

В любом случае - разгон параметров на десятки миллиардов не имеет никакого отношения к реальным задачам оптимизации. Наша задача - при нормальных задачах (область перебора до 2 млрд вариантов) провести свою работу с полными расчетами и обязательной табличной и графической визуализацией так, чтобы любой зрительно воспринял результаты и мог получить доступ к любому прогону мышкой.

Продемонстрируйте результаты прогона своего генетического тестера прямо здесь с теми же параметрами, что Вы указали на простейшем эксперте MACD Sample. Уверен, что для Вас не составит труда перевести код в Easy Language и показать свои результаты.
Причина обращения: