Ещё раз о тестировании в МТ4

 

По тестированию советников написано несколько статей, неоднократно к нему возвращались в форуме. Вот уже вышла новая редакция тестера с визуализацией работы эксперта, хорошая вещь, новый наглядный инструмент для анализа торговых стратегий с помощью экспертов. Но вот с чем я столкнулся при ознакомлении с работой системы визуализации.
При прогоне эксперта, работающего на таймфрейме Н1 на минутных данных истории график и все индикаторы и сделки на нём прокручивается также на перирде М1. Это может быть хороршо для проверки пипсовочных стратегий, но я бы хотел наблюдать всё это на том периоде, на котором и работает эксперт, т.е. на H1.
Это можно сделать, если установить переод в тестере H1 и режим "Все тики". Но вот в этом то режиме я как раз и не уверен, и всегда для проверки своих наработок использовал M1. Допустим, имеем историю минуток и часовок за 2006 год, а история по M5, M15 и M30 отсутствует.
Что будет моделировать тестер при прогоне в режиме "Все тики" на периоде H1 ? Будет считать по минуткам или будет фрактально интерполировать неизвестно какие периоды, подкачав немного данных по недостающим таймфреймам ?
Цитата из статьи "Strategy Tester: режимы моделирования при тестировании":
"В отличие от "контрольных точек" потиковый метод использует для генерации данные не только ближайшего меньшего таймфрейма, но и всех доступных меньших таймфреймов. При этом, если на какой-то временной диапазон одновременно существуют данные более одного таймфрейма, то для генерации используются данные самого меньшего таймфрейма." Согласно этому утверждению, должен использовать минутные данные, так как они доступны за весь тестируемый период. Но тогда и результат тестирования должен быть идентичен при прогоне на H1 и на M1.
На практике наблюдается обратное и я в этом лишний раз убедился сегодня, прогнав один и тот же эксперт на одних и тех же данных сначала на H1 с визуализацией, а затем на M1 без оной, но с пересчётом. Кстати, последний результат совпал с тестированием до обновления тестера.
Кто-нибудь может внести ясность в этот туманный вопрос или я где-то ошибаюсь в своих рассуждениях ?

 
Что-то Вы все в одну кучу собрали.

Начните вот с этого: режим "все тики" означает использование всех низших периодов. Если есть М1 - значит используется М1. Об этом ясно сказано в статьях. Кстати, налицо грубейшая ошибка в заявлении "результат тестирования должен быть идентичен при прогоне на H1 и на M1".

Задайте точный и четкий вопрос со всеми деталями (скриншотами и кодом), пожалуйста. Есть большие сомнения, что туманные вопросы в виде "расскажите мне _вообще_" найдут отклик среди участников форума.
 
Renat писал (а):
Что-то Вы все в одну кучу собрали.

Начните вот с этого: режим "все тики" означает использование всех низших периодов. Если есть М1 - значит используется М1. Об этом ясно сказано в статьях. Кстати, налицо грубейшая ошибка в заявлении "результат тестирования должен быть идентичен при прогоне на H1 и на M1".

Задайте точный и четкий вопрос со всеми деталями (скриншотами и кодом), пожалуйста. Есть большие сомнения, что туманные вопросы в виде "расскажите мне _вообще_" найдут отклик среди участников форума.

То, что результаты разные, я и так вижу. А вот почему, если в обоих случаях используются одни и те же исторические минутные данные ? В этом я и хочу разобраться, поясните.
    Скриншоты пришлю позднее, после повторного прогона и сохранения результатов, а то сейчас на службу пора.
Причина обращения: