新型フォレックス - ページ 16 1...910111213141516171819 新しいコメント Юсуфходжа 2011.03.31 20:28 #151 granit77: 明日にでも公開したらいいと思います。 編集を手伝ってください、できる限りリセットしました、あるべき姿のファイルも添付します。 Uladzimir Izerski 2011.03.31 22:28 #152 yosuf: 編集を手伝ってください。できる限りリセットし、あるべき姿のファイルも添付しました。 軌道上では何も表示されない。何かが間違っていたのだ。もう一度やってください。 Юсуфходжа 2011.03.31 22:33 #153 ULAD: 軌道上では何も出現していない。何かが間違っていたのだ。もう一度やってください。 ここにファイルを添付すれば、記事をまとめてくれるかも? Sceptic Philozoff 2011.03.31 22:44 #154 いやいや、それをまとめるのは我々の仕事ではなく、行政がやることです。アップロードしていただければ、拝見させていただきます。 Office文書だけでは添付できませんので、ZIPファイルとして添付する必要があります。 今なら捨てられる:今日は金曜日、4月1日です。 Юсуфходжа 2011.03.31 22:57 #155 さあて ファイル: qhfu.gmbptjbrz..zip 20 kb rlbp.yymrj.srlnl.y.zip 634 kb Юсуфходжа 2011.03.31 23:01 #156 Mathemat: いやいや、それをまとめるのは我々の仕事ではなく、行政がやることです。アップロードしていただければ、拝見させていただきます。 Office文書だけでは添付できませんので、ZIP形式で添付してください。 今日は金曜日、4月1日です。 よし、夜の時間を使って、期限までにみんなにプレゼントを作ろう。/グラニット77/ こんな感じでお願いします。 Виктор 2011.03.31 23:07 #157 タジキスタン共和国教育省 institute of economics and trade TAJIK STATE UNIVERSITY COMMERSE Department of economics and entrepreneurship 学術報告 on the topic: 「 商業 構造物の利益依存 度について 商業組織の利益が商品の売価に依存することについて 編集: 部署の准教授 "経済学と起業家精神" 技術科学における博士号取得者 Sultonov Yu. Khujand, 2010 New Forex 文学の話。ニューラル・ネットワーク遺伝的アルゴリズム。デジタル信号処理。数学、解析統計データ 指数平滑化を利用した時系列予測(続編) Виктор 2011.03.31 23:13 #158 UDC 330.115 商業構造の販売価格に対する利益依存性 利益(P)は、収入(E)と費用(取得原価または生産原価(Pt)、収入に依存する変動費(Pd)、固定費(Pn)および賃金・給料(Zr)の差として定義されます。 P = Y - Rt - Rd - Rn -1.25* Zr ;(1)。 市場条件下では、財の販売量(K)はその販売価格(Ts)に依存し、この関係は双曲線式/1/として表すことができる。 K = a + c/C ; (2) 式(2)の両部分にCDを乗じると、直線式として所得が得られる D = Dm + a*C ; (3) これです。 Dmは、製品Tspokの原価または卸売購入価格に近いTsで発生する最大収入である。 aは比例係数で、Цの売価が1変化したときの収益の変化と数値的に等しくなる。 係数Дмとаは、対応するЦi価格の値で得られる所得Дiの実績値から、最小二乗法により求めることができる。 Dm = ( ∑ Di * ∑ Tsi^2 - ∑ Tsi * ∑ Tsi* Di ) / ( n* ∑ Tsi^2 - ( ∑ Tsi ) ^2 ) (4)である。 а = ( n* ∑ Цi* Дi - ∑ Цi* ∑Дi ) / ( n* ∑ Цi^2 - ( ∑ Цi )^2 ) (5) nはデータ量です。 PtはDで次のように表すことができる。 Rt = CP/C*D; (6) 所得に依存する変動費(Pd)は、以下のように定義できる。 Рd = k*D ; (7) ここで、kは、所得に依存するすべての変動費の影響を合計した一般化された比例係数である さて、変換後の利益方程式(1)は次のように表すことができる。 P = a*(1- k)*(C^2 - A*C + B)/C; (8)である。 どこで A = Ts0 + Tsk + Tsr; (9)である。 B = Ts0*Tsk-Tsr; (10) Ts0 = -Dm/a -所得D = 0のときの価格限界; (11) Cp = Cpk/(1-k); (12) 価格 = (Ppp+1,25*Zr)/(a*(1-k)); (13) Pppは起業家の固定売上原価です。 式(8)に条件P=0を適用し、2つの損益分岐点Ts1、Ts2に対する販売価格を定義すると ts1 = a/2 - ((a/2)^2 - c)^0.5; (14)である。 ts2 = a/2 + ((a/2)^2 - c)^0.5; (15)である。 さて、利益方程式(8)は次のような形でも表せる。 P = -a*(1-k)*(C2-C)*(C-C1)/C; (16)とする。 (8)の一次導関数をЦに等しくすると、最大利益Pmax をもたらす最適価格値の決定比率が得られる。 Tsopt = B^0.5; (17) Pmax = a*(1-k)*(Tsopt^2 - A*Tsopt+B)/Tsopt; (18)である。 Pmax = -a*(1-k)*(Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)/Tsopt; (19)である。 式(8)は、次のような形に変換することができる。 Pmax = -a*(1-k)*((Ts2-Tsopt)-(Tsopt-Ts1)); (20)である。 (19)と(20)の等式から、以下の関係が成り立つが、これはどの市場でも成り立つと考えられる。 Tsopt*((Ts2-Tsopt)-(Tsopt-Ts1)) / (Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)=1 ;21)。 (8)に含まれる放物線の性質から導かれる次のような関係に注目すると便利である。 A=C1+C2 (22) B=C1*C2 (23) さて、(17)より、Ts1、Ts2、Tsoptの値の関係も、.の形で導き出すことができる。 Tsopt=(Ц1*Ц2)^0.5; (24)である。 したがって、今回提案した方法で利益の変化パターンを調べれば、市場環境における商品の販売価格に応じて商業構造の活動を最適化することが可能となる。 例として、簡易課税制度で運営されている商業組織の取引プロセスの最適化について考えてみましょう。 商品の価格が3.45ソモニの水準で購入した場合、1日の収入は21534ソモニで、3.75ソモニに上げると1日8130ソモニに減少することがわかった。販売費(Pp)は売上の3%、起業家の固定費(Ppp)は1日30ソモニというレベルである。従業員の賃金(ZR)は1日50ソモニに設定されている。 最大限の利益を確保するために、商品の販売価格の最適値を決定する必要があるのです。 そのために、所得方程式(3)の係数DmとAを関係式(3)、(4)で定義しておく。 Дм = ((21534+8130)*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+3,75)*(3,45*21534+3,75*8130))/ (2*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+3,75)^2) = 175680 а = (2*(3,45*21534+3,75*8130)-(3,45+3,75)*(21534+8130))/ (2*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+.3,75)^2) = -44680 ここで、利益方程式(8)の係数を決定する。 k = kn +cr kn = krp+xp+kdp - 簡易課税制度、小売売上 税(Crp)、社会税(SST)、起業家所得税(TI)のそれぞれにおける所得からの税控除額の一般化係数。 NRp = krp*D = 0.03*D (25) Nsn = ksn* DD = 0.002* DD (26) Ndp = kdp* DD = 0.04*(Y-Nrp) = 0.04*(1-0.03)* DD = 0.0388* DD (27)となります。 kn = 0.03+0.002+0.0388 = 0.0708 (28) RR = Cr*D = 0.03*D (29) k = 0,0708+0,03 = 0,1008 その結果、(7)による変動費は次のようになる。 Pd = k*D = 0.1008*D Cp = -Dm/a = -175680/-44680 = 3.9320 K = Kpk/(1-k) = 3/(1-0,1008) = 3.3363 Cr = (Ppp+1,25*Zr)/(a*(1-K))= -(30+1,25*50)/(-44680*(1-0,1008) = -0,0023 A = C0+Ck+Cp = 3.9320+3.3363-0.0023 = 7.2660 Q = C0*Cp-Qp = 3.9320*3.3363+0.0023 = 13.1182 ここで、2つの損益分岐点を(14)と(15)で定義してみる。 ts1 = a/2 - ((a/2)^2 - c)^0.5 = 7.2660/2 - ((7.2660/2)^2-13.1182)^0.5 = 3.3495 q2 = a/2 + ((a/2)^2 - c)^0.5 = 7.2660/2 + ((7.2660/2)^2-13.1182)^0.5 = 3.9164となります。 利益方程式(8)は、次のような形になる。 P = a*(1-k)*( C^2-A*C+B)/C= (P=a*(1-k)*( C^2-A*C+B)/C=) = -44680*(1-0,1008)*(Ц^2-7,2660*Ц+13,1182)/Ц; 図1.は、利益と市場価格の関係をグラフにしたものである。 この式に従って、この商業用構造物について計算した。 (17)-(20)により、最大利益Pmaxをもたらす最適価格の値(Tsopt)を定義してみよう。 Tsopt = B^0.5 = 13.1182^0.5 = 3.6219 Pmax = a*(1-k)*(Tsopt^2 - A*Tsopt+B)/Tsopt =。 = - 44680*(1-0.1008)*(3,6219^2-7,2660*3,6219+13,1182)//3,6219= 889.7993 Pmax = -a*(1-k)*(Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)/Tsopt =。 = (1-0.1008)*44680*(3,9164-3,6219)*(3,6219-3,3495)/3,3495= 889.7993 Pmax = -a*(1-k)*((Ts2-tsopt)-(Tsopt-ts1))= = 44680*(1-0.1008)*((3,9164-3,6219)-(3,6219-3,3495))= 889.7993 ここで、従来の式(2)を用いてPmaxを求めることにする。 Dopt = Dm + a*Copt = 175680-44680*3.6219 = 13853.2837 Рt = Doppl * Dopk / Doppl = 13853,508*3/3,6219 = 11474,5833 Рd = k*Dopt = 0.1008*13853.508 = 1396.4110 Pmax = Dopt - Pt - Rd - Rn - 1,25*Zr = となります。 = 13853,2837 - 11474,5833- 1396,4110 - 30- 1,25*50 = 889,7993 なお、Pmaxの計算値と実測値は完全に一致している。 さらに、従来の式(2)でも損益分岐点C1、C2を求めることができるため、今回提案した関係式(14)、(15)の妥当性を確認しよう。 D1 = Dm + a*C1 = 175680 - 44680*3.3495 = 26022.5560 D2 = Dm + a*C2 = 175680 - 44680*3.9164= 694.4769 Pt1 = Dm*C/C1 = 175680/(1 + 3.),3495) = 23306.9824 Pt1 = Dm*C/C2 = 175680/(1 + 3.9164) = 531.9736 Rd1 = k*D1 = 0.1008*26022.5560 = 2623.0736 Rd1 = k*D1 = 0.0,1008*694.4769 = 70.0033 P1 = D1 - Pt1 - Rd1 - Rp - 1.25*Zr = 26022.5560 - 23306.9824 - 2623.0736 -- 30 - 1.25*50 = 0.0000 P2 = D2 - Pt2 - Rd2 - Rp - 1.25*Zr = 694.4769 - 531.9736 - 70.0033- 30 - 1.25*50 = 0.0000 文献に記載されている。 1.Christopher Dougherty, Introduction to Econometrics, Moscow,infra-m, 1998. New Forex Any questions from newcomers Reversal Magic trading system Юсуфходжа 2011.03.31 23:40 #159 私のプロフィールには、出版準備中の記事についての投稿がありますが、それらはどこに行ったのでしょうか? 商業利益の販売価格への依存度 yosuf|2011年3月31日 22:23 商業利益と貿易利益率の関係についての研究 yosuf|2011年3月31日 21:30 商業利益の販売価格への依存性 yosuf|2011年01月30日 07:31 市場価格予測を例としたユニバーサル回帰モデル Neutron 2011.04.01 01:07 #160 yosuf: 7.2660/2 - ((7,2660/2)^2-13,1182)^0.5 = 3,3495 ユセフ 私はもちろん検閲官ではないのですが、こうして得られた式の実用例が、数字を使った代数演算まで詳細に示されているのは、どういうスタイルの科学報告なのでしょうか、と問いたいのです。あなたのレポートでは、この数学が全体の9割を占めていますが......。何のために?あなたの数的能力を皆に印象付けたいですか?信頼区間を 示さずに最終的な結果を提示する場合、受信した数値の小数点以下の有効桁数を多くするのはなぜですか? P.S. あなたの論文のリンク先を教えてください。それよりも、ここに投稿してください。 1...910111213141516171819 新しいコメント 取引の機会を逃しています。 無料取引アプリ 8千を超えるシグナルをコピー 金融ニュースで金融マーケットを探索 新規登録 ログイン スペースを含まないラテン文字 このメールにパスワードが送信されます エラーが発生しました Googleでログイン WebサイトポリシーおよびMQL5.COM利用規約に同意します。 新規登録 MQL5.com WebサイトへのログインにCookieの使用を許可します。 ログインするには、ブラウザで必要な設定を有効にしてください。 ログイン/パスワードをお忘れですか? Googleでログイン
明日にでも公開したらいいと思います。
編集を手伝ってください、できる限りリセットしました、あるべき姿のファイルも添付します。
編集を手伝ってください。できる限りリセットし、あるべき姿のファイルも添付しました。
軌道上では何も表示されない。何かが間違っていたのだ。もう一度やってください。
軌道上では何も出現していない。何かが間違っていたのだ。もう一度やってください。
ここにファイルを添付すれば、記事をまとめてくれるかも?
いやいや、それをまとめるのは我々の仕事ではなく、行政がやることです。アップロードしていただければ、拝見させていただきます。
Office文書だけでは添付できませんので、ZIPファイルとして添付する必要があります。
今なら捨てられる:今日は金曜日、4月1日です。
さあて
いやいや、それをまとめるのは我々の仕事ではなく、行政がやることです。アップロードしていただければ、拝見させていただきます。
Office文書だけでは添付できませんので、ZIP形式で添付してください。
今日は金曜日、4月1日です。
よし、夜の時間を使って、期限までにみんなにプレゼントを作ろう。/グラニット77/
こんな感じでお願いします。
タジキスタン共和国教育省
institute of economics and trade
TAJIK STATE UNIVERSITY COMMERSE
Department of economics and entrepreneurship
学術報告
on the topic: 「 商業 構造物の利益依存 度について
商業組織の利益が商品の売価に依存することについて
編集: 部署の准教授
"経済学と起業家精神"
技術科学における博士号取得者 Sultonov Yu.
Khujand, 2010
商業構造の販売価格に対する利益依存性
利益(P)は、収入(E)と費用(取得原価または生産原価(Pt)、収入に依存する変動費(Pd)、固定費(Pn)および賃金・給料(Zr)の差として定義されます。
P = Y - Rt - Rd - Rn -1.25* Zr ;(1)。
市場条件下では、財の販売量(K)はその販売価格(Ts)に依存し、この関係は双曲線式/1/として表すことができる。
K = a + c/C ; (2)
式(2)の両部分にCDを乗じると、直線式として所得が得られる
D = Dm + a*C ; (3)
これです。
Dmは、製品Tspokの原価または卸売購入価格に近いTsで発生する最大収入である。
aは比例係数で、Цの売価が1変化したときの収益の変化と数値的に等しくなる。
係数Дмとаは、対応するЦi価格の値で得られる所得Дiの実績値から、最小二乗法により求めることができる。
Dm = ( ∑ Di * ∑ Tsi^2 - ∑ Tsi * ∑ Tsi* Di ) / ( n* ∑ Tsi^2 - ( ∑ Tsi ) ^2 ) (4)である。
а = ( n* ∑ Цi* Дi - ∑ Цi* ∑Дi ) / ( n* ∑ Цi^2 - ( ∑ Цi )^2 ) (5)
nはデータ量です。
PtはDで次のように表すことができる。
Rt = CP/C*D; (6)
所得に依存する変動費(Pd)は、以下のように定義できる。
Рd = k*D ; (7)
ここで、kは、所得に依存するすべての変動費の影響を合計した一般化された比例係数である
さて、変換後の利益方程式(1)は次のように表すことができる。
P = a*(1- k)*(C^2 - A*C + B)/C; (8)である。
どこで
A = Ts0 + Tsk + Tsr; (9)である。
B = Ts0*Tsk-Tsr; (10) Ts0 = -Dm/a -所得D = 0のときの価格限界; (11)
Cp = Cpk/(1-k); (12)
価格 = (Ppp+1,25*Zr)/(a*(1-k)); (13)
Pppは起業家の固定売上原価です。
式(8)に条件P=0を適用し、2つの損益分岐点Ts1、Ts2に対する販売価格を定義すると
ts1 = a/2 - ((a/2)^2 - c)^0.5; (14)である。
ts2 = a/2 + ((a/2)^2 - c)^0.5; (15)である。
さて、利益方程式(8)は次のような形でも表せる。
P = -a*(1-k)*(C2-C)*(C-C1)/C; (16)とする。
(8)の一次導関数をЦに等しくすると、最大利益Pmax をもたらす最適価格値の決定比率が得られる。
Tsopt = B^0.5; (17)
Pmax = a*(1-k)*(Tsopt^2 - A*Tsopt+B)/Tsopt; (18)である。
Pmax = -a*(1-k)*(Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)/Tsopt; (19)である。
式(8)は、次のような形に変換することができる。
Pmax = -a*(1-k)*((Ts2-Tsopt)-(Tsopt-Ts1)); (20)である。
(19)と(20)の等式から、以下の関係が成り立つが、これはどの市場でも成り立つと考えられる。
Tsopt*((Ts2-Tsopt)-(Tsopt-Ts1)) / (Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)=1 ;21)。
(8)に含まれる放物線の性質から導かれる次のような関係に注目すると便利である。
A=C1+C2 (22)
B=C1*C2 (23)
さて、(17)より、Ts1、Ts2、Tsoptの値の関係も、.の形で導き出すことができる。
Tsopt=(Ц1*Ц2)^0.5; (24)である。
したがって、今回提案した方法で利益の変化パターンを調べれば、市場環境における商品の販売価格に応じて商業構造の活動を最適化することが可能となる。
例として、簡易課税制度で運営されている商業組織の取引プロセスの最適化について考えてみましょう。
商品の価格が3.45ソモニの水準で購入した場合、1日の収入は21534ソモニで、3.75ソモニに上げると1日8130ソモニに減少することがわかった。販売費(Pp)は売上の3%、起業家の固定費(Ppp)は1日30ソモニというレベルである。従業員の賃金(ZR)は1日50ソモニに設定されている。
最大限の利益を確保するために、商品の販売価格の最適値を決定する必要があるのです。
そのために、所得方程式(3)の係数DmとAを関係式(3)、(4)で定義しておく。
Дм = ((21534+8130)*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+3,75)*(3,45*21534+3,75*8130))/
(2*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+3,75)^2) = 175680
а = (2*(3,45*21534+3,75*8130)-(3,45+3,75)*(21534+8130))/
(2*(3,45^2+3,75^2)-(3,45+.3,75)^2) = -44680
ここで、利益方程式(8)の係数を決定する。
k = kn +cr
kn = krp+xp+kdp - 簡易課税制度、小売売上 税(Crp)、社会税(SST)、起業家所得税(TI)のそれぞれにおける所得からの税控除額の一般化係数。
NRp = krp*D = 0.03*D (25)
Nsn = ksn* DD = 0.002* DD (26)
Ndp = kdp* DD = 0.04*(Y-Nrp) = 0.04*(1-0.03)* DD = 0.0388* DD (27)となります。
kn = 0.03+0.002+0.0388 = 0.0708 (28)
RR = Cr*D = 0.03*D (29)
k = 0,0708+0,03 = 0,1008
その結果、(7)による変動費は次のようになる。
Pd = k*D = 0.1008*D
Cp = -Dm/a = -175680/-44680 = 3.9320
K = Kpk/(1-k) = 3/(1-0,1008) = 3.3363
Cr = (Ppp+1,25*Zr)/(a*(1-K))= -(30+1,25*50)/(-44680*(1-0,1008) = -0,0023
A = C0+Ck+Cp = 3.9320+3.3363-0.0023 = 7.2660
Q = C0*Cp-Qp = 3.9320*3.3363+0.0023 = 13.1182
ここで、2つの損益分岐点を(14)と(15)で定義してみる。
ts1 = a/2 - ((a/2)^2 - c)^0.5 = 7.2660/2 - ((7.2660/2)^2-13.1182)^0.5 = 3.3495
q2 = a/2 + ((a/2)^2 - c)^0.5 = 7.2660/2 + ((7.2660/2)^2-13.1182)^0.5 = 3.9164となります。
利益方程式(8)は、次のような形になる。
P = a*(1-k)*( C^2-A*C+B)/C= (P=a*(1-k)*( C^2-A*C+B)/C=)
= -44680*(1-0,1008)*(Ц^2-7,2660*Ц+13,1182)/Ц;
図1.は、利益と市場価格の関係をグラフにしたものである。
この式に従って、この商業用構造物について計算した。
(17)-(20)により、最大利益Pmaxをもたらす最適価格の値(Tsopt)を定義してみよう。
Tsopt = B^0.5 = 13.1182^0.5 = 3.6219
Pmax = a*(1-k)*(Tsopt^2 - A*Tsopt+B)/Tsopt =。
= - 44680*(1-0.1008)*(3,6219^2-7,2660*3,6219+13,1182)//3,6219= 889.7993
Pmax = -a*(1-k)*(Ts2-Tsopt)*(Tsopt-Ts1)/Tsopt =。
= (1-0.1008)*44680*(3,9164-3,6219)*(3,6219-3,3495)/3,3495= 889.7993
Pmax = -a*(1-k)*((Ts2-tsopt)-(Tsopt-ts1))=
= 44680*(1-0.1008)*((3,9164-3,6219)-(3,6219-3,3495))= 889.7993
ここで、従来の式(2)を用いてPmaxを求めることにする。
Dopt = Dm + a*Copt = 175680-44680*3.6219 = 13853.2837
Рt = Doppl * Dopk / Doppl = 13853,508*3/3,6219 = 11474,5833
Рd = k*Dopt = 0.1008*13853.508 = 1396.4110
Pmax = Dopt - Pt - Rd - Rn - 1,25*Zr = となります。
= 13853,2837 - 11474,5833- 1396,4110 - 30- 1,25*50 = 889,7993
なお、Pmaxの計算値と実測値は完全に一致している。
さらに、従来の式(2)でも損益分岐点C1、C2を求めることができるため、今回提案した関係式(14)、(15)の妥当性を確認しよう。
D1 = Dm + a*C1 = 175680 - 44680*3.3495 = 26022.5560
D2 = Dm + a*C2 = 175680 - 44680*3.9164= 694.4769
Pt1 = Dm*C/C1 = 175680/(1 + 3.),3495) = 23306.9824
Pt1 = Dm*C/C2 = 175680/(1 + 3.9164) = 531.9736
Rd1 = k*D1 = 0.1008*26022.5560 = 2623.0736
Rd1 = k*D1 = 0.0,1008*694.4769 = 70.0033
P1 = D1 - Pt1 - Rd1 - Rp - 1.25*Zr = 26022.5560 - 23306.9824 - 2623.0736 -
- 30 - 1.25*50 = 0.0000
P2 = D2 - Pt2 - Rd2 - Rp - 1.25*Zr = 694.4769 - 531.9736 - 70.0033
- 30 - 1.25*50 = 0.0000
文献に記載されている。
1.Christopher Dougherty, Introduction to Econometrics, Moscow,infra-m, 1998.
私のプロフィールには、出版準備中の記事についての投稿がありますが、それらはどこに行ったのでしょうか?
7.2660/2 - ((7,2660/2)^2-13,1182)^0.5 = 3,3495
ユセフ 私はもちろん検閲官ではないのですが、こうして得られた式の実用例が、数字を使った代数演算まで詳細に示されているのは、どういうスタイルの科学報告なのでしょうか、と問いたいのです。あなたのレポートでは、この数学が全体の9割を占めていますが......。何のために?あなたの数的能力を皆に印象付けたいですか?信頼区間を 示さずに最終的な結果を提示する場合、受信した数値の小数点以下の有効桁数を多くするのはなぜですか?
P.S. あなたの論文のリンク先を教えてください。それよりも、ここに投稿してください。