Tutte le domande dei nuovi arrivati su MQL4 e MQL5, aiuto e discussione su algoritmi e codici - pagina 385

 
Alexandr Ivanov:

Beh, nemmeno io l'ho trovato...

Tristezza. Quindi devi stimare quanti tick ci sono in 1 barra, e da questo concludere - se questi sono prezzi di apertura o tutti i tick.

Fare un EA MT4 cross-platform è di cinque minuti (una volta!) con la giusta abilità. Poi fai dei test (molte volte) in MT5 su tick reali o personalizzati e fai trading in MT4.

 

Ciao a tutti. Avere uno script che cambia il TF su tutti i grafici aperti per scelta

Necessità di farne uno approvato che cambi i modelli

Ma per questo, mostratemi almeno cos'è un modello in termini di codice

 

Salve. C'è un indicatore SMI già pronto. Ma non funziona. Quando lo eseguo per la prima volta, lo fa, ma poi devo premere refresh o passare ad un altro timeframe ad ogni nuova barra. Perché? Forse questo problema è già stato sollevato qui, posso avere il link? Grazie in anticipo.

File:
SMI.mq4  8 kb
 

Si prega di spiegare perché l'ordine non si è aperto.

Ecco le linee del registro:

2017.11.24 20:00:00.061 '5390918': requote 1.19357 / 1.19368 per vendita aperta 0.01 EURUSD a 1.19361 sl: 1.19848 tp: 1.18402

2017.11.24 19:59:59.515 '5390918': ordine istantaneo di vendere 0,01 EURUSD a 1,19361 sl: 1,19848 tp: 1,18402

Lo slippage è di 11 pip. Lo slippage è stato impostato a 27 pip nell'EA. Il controllo dell'apertura dell'ordine ha dato come risultato l'errore 138 (nuovi prezzi).

Per favore, spiega perché l'ordine non si è aperto?

 
RichLux:

Si prega di spiegare perché l'ordine non si è aperto.

Ecco le linee del registro:

2017.11.24 20:00:00.061 '5390918': requote 1.19357 / 1.19368 per vendita aperta 0.01 EURUSD a 1.19361 sl: 1.19848 tp: 1.18402

2017.11.24 19:59:59.515 '5390918': ordine istantaneo di vendere 0,01 EURUSD a 1,19361 sl: 1,19848 tp: 1,18402

Lo slippage è di 11 pip. Lo slippage è stato impostato a 27 pip nell'EA. Il controllo dell'apertura dell'ordine ha dato come risultato l'errore 138 (nuovi prezzi).

Per favore, spiega perché l'ordine non si è aperto?

Cambiate il tipo di commercio o di conto per evitare questi problemi. Dovreste ottenere un conto con esecuzione sul mercato - dimenticatevi dell'istantaneo.

 

Si prega di consigliare come scrivere un codice per chiudere l'affare non era sul contrario dell'indicatore di segnale, e prendere profitto, e il consigliere non si aprirebbe dopo la chiusura immediatamente

per esempio un segnale per entrare l'incrocio delle medie mobili con periodi diversi, prendere profitto 50 pips. se possibile in mql5

Ho un codice che una volta raggiunto il take profit e chiusa l'operazione ne apre immediatamente una nuova, anche se non c'è un nuovo segnale/crossing.

 
Buona giornata. Si prega di guardare il codice. Il robot non rimuove le linee orizzontali quando ne compaiono di nuove
 //+------------------------------------------------------------------+
//|                                                          2.0.mq4 |
//|                                       Copyright 2017,UriyGlushko |
//|                                             https://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright 2017,UriyGlushko"
#property link        "https://www.mql5.com"
#property version    "1.00"
#property strict

extern string Rodot           = "Параметры робота" ;
extern double Lots            = 0.1 ;
extern int     StopLoss        = 20 ;
extern int     TakeProfit      = 80 ;
extern int     Magic           = 568422685 ;
extern int     Slippage        = 3 ; // Проскальзывание
extern int     Shag            = 40 ; // Шаг для трейлингстопа
extern int     Tral_dist       = 40 ; // Дистанция трейлингстопа
extern bool    Use_traling     = true ; // Использование трейлингстопа true - Включено, false - Выключено
extern bool    Use_shag        = false ; // Использование шага. true - Включено, false - Выключено
extern bool    Use_bezubitok   = true ; // Использование безубытка. true - Включено, false - Выключено



//      Параметры индикатора moving_averages
extern string   MA             = "Параметры Скользащей средней" ;
extern int      MA_Period      = 3 ; // Период
extern int      MA_Shift       = 0 ; // Сдвиг
extern int      MA_Method      = 0 ; // 0-простая, 1-экспонециальная, 2-сглаженная, 3-линейно-взвешенная

//      Параметры разворотных свечей
extern string Comment2 = "Параметры разворотных свечей" ;
extern bool _Doji           = false ;
extern ENUM_TIMEFRAMES      TimeFrame       = PERIOD_M5 ; // Период разворотной свечи
extern ENUM_TIMEFRAMES      LittleTimeFrame = PERIOD_M1 ; // Период точки входа
extern int                  ATR_period      = 14 ;         // Период индикатора волотильности

//      Параметры уровней области разворота
extern string Comment3 = "Параметры уровней области разворота" ;
extern int UpLineSell = 4 ;     // Верхняя линия ОР для продаж (пункт от High)
extern int DownLineSell = 4 ;   // Нижняя линия ОР для продаж (пункт от High)
extern int UpLineBuy = 4 ;     // Верхняя линия ОР для покупок (пункт от Low)
extern int DownLineBuy = 4 ;   // Нижняя линия ОР для покупок (пункт от Low)

double sl, tp, dist, shag, ma1, ma2;
int ticket;



int DojiCandle = 0 ;               //Счетчик баров "Дожи"
int DojiCandleBuy = 0 ;             //Счетчик входных баров на разворотном баре "Дожи" Buy
int DojiCandleSell = 0 ;           //Счетчик входных баров на разворотном баре "Дожи" Sell
int lineDojiCandle = 0 ;           //Счетчик уровней области разворота по паттерну "Дожи"


// Переменные функции "Новый бар"
bool New_Bar = false ;



// Переменные функции паттерна "Дожи"
bool BuyDoji = false ;
bool SellDoji = false ;
bool TradeUpDoji = false ;
bool TradeDownDoji = false ;
double UpLine_Doji;
double DownLine_Doji;


//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert initialization function                                   |
//+------------------------------------------------------------------+
int OnInit ()
  {
   if ( Digits == 3 || Digits == 5 )
  {
   TakeProfit *= 10 ;
   StopLoss   *= 10 ;
   Slippage   *= 10 ;
   UpLineSell *= 10 ;
   DownLineSell *= 10 ;
   UpLineBuy *= 10 ;
   DownLineBuy *= 10 ;
  }

   return ( INIT_SUCCEEDED );
  }
//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert deinitialization function                                 |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnDeinit ( const int reason)
  {

   
  }
//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert tick function                                             |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnTick ()
  {
   int magic = Magic;
   int shag_ = Shag;
   
   double Open1 = NormalizeDouble ( iOpen ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double Close1 = NormalizeDouble ( iClose ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double High1 = NormalizeDouble ( iHigh ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double Low1 = NormalizeDouble ( iLow ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   
   Fun_New_Bar();
   Doji();

     ma1 = iCustom ( NULL , 0 , "moving_averages" ,MA_Period, MA_Shift, MA_Method, 0 , 1 );
     ma2 = iCustom ( NULL , 0 , "moving_averages" ,MA_Period, MA_Shift, MA_Method, 0 , 2 );
     

   if (_Doji == true )
     {
     if (SellDoji == true )
       {
           if (! ObjectCreate ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJ_ARROW_DOWN , 0 , TimeCurrent (), High [ 1 ] + 70 * Point ))
             {
             Print ( "Не удалось создать метку вниз" );
             }
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrChocolate ); //--- установка цвета
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установка стиля линии
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установка толщины линии
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отображение на переднем (false) или заднем (true) плане
             DojiCandle ++;
             
           if (! ObjectCreate ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJ_HLINE , 0 , TimeCurrent (),UpLine_Doji))
             {
             Print ( "Не удалось создать верхнюю линию" );
             }
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrChocolate ); //--- установим цвет прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установим стиль линий прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установим толщину линий прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отобразим на переднем (false) или заднем (true) плане 
             
           if (! ObjectCreate ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJ_HLINE , 0 , TimeCurrent (),DownLine_Doji))
             {
             Print ( "Не удалось создать нижнюю линию" );
             }
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrBrown ); //--- установим цвет прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установим стиль линий прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установим толщину линий прямоугольника 
             ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отобразим на переднем (false) или заднем (true) плане 
             lineDojiCandle ++;
           
         if (Open1 == Close1)
           {
             if (! ObjectCreate ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJ_ARROW_DOWN , 0 , TimeCurrent (), High [ 1 ] + 70 * Point ))
               {
               Print ( "Не удалось создать метку вниз" );
               }
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrChocolate ); //--- установка цвета
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установка стиля линии
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установка толщины линии
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Down_Doji" + IntegerToString (DojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отображение на переднем (false) или заднем (true) плане
               DojiCandle ++;
               Print ( "Дожи крест Down" );
            
             if (! ObjectCreate ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJ_HLINE , 0 , TimeCurrent (),UpLine_Doji))
               {
               Print ( "Не удалось создать верхнюю линию" );
               }
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrOrangeRed ); //--- установим цвет прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установим стиль линий прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установим толщину линий прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отобразим на переднем (false) или заднем (true) плане 
                  
             if (! ObjectCreate ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJ_HLINE , 0 , TimeCurrent (),DownLine_Doji))
               {
               Print ( "Не удалось создать нижнюю линию" );
               }
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_COLOR , clrBrown ); //--- установим цвет прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установим стиль линий прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установим толщину линий прямоугольника 
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle), OBJPROP_BACK , false ); //--- отобразим на переднем (false) или заднем (true) плане 
               lineDojiCandle ++; 
            }
        }
         
       static int switch12 = 0 ;
       static int switch22 = 0 ;
       static int switch32 = 0 ;
      
       if (ma2 > UpLine_Doji && ma2 > DownLine_Doji && ma1 > UpLine_Doji && ma1 > DownLine_Doji)
        {
        UpLine_Doji = 0 ;
        DownLine_Doji = 0 ;
        }
      
       if (ma2 > DownLine_Doji)
        {
         if (ma1 < DownLine_Doji)
          {
          switch12 = 1 ;
           Print ( "пересечение дожи 1" );
          }
        }
         
       if (ma2 < DownLine_Doji)
        {
         if (ma1 > DownLine_Doji)
          {
           if (switch12 == 1 )
            {
            switch22 = 1 ;
             Print ( "пересечение дожи 2" );
            }
          }
        }
         
       if (ma2 > DownLine_Doji)
         {
         if ( Close [ 1 ] < DownLine_Doji)
           {
           if (switch12 == 1 )
             {
             if (switch22 == 1 )
               {
               switch32 = 1 ;
               Print ( "пересечение дожи 3" );
               }
             }
           }
         }
         
       if (switch12 == 1 )
         {
         if (switch22 == 1 )
           {
           if (switch32 == 1 )
             {
             if (! ObjectCreate ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell), OBJ_ARROW_SELL , 0 , TimeCurrent (), Low [ 1 ] + 50 * Point ))
               {
               Print ( "Не удалось создать метку вниз" );
               }
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell), OBJPROP_COLOR , clrChocolate ); //--- установка цвета
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell), OBJPROP_STYLE , STYLE_SOLID ); //--- установка стиля линии
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell), OBJPROP_WIDTH , 1 ); //--- установка толщины линии
               ObjectSetInteger ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell), OBJPROP_BACK , false ); //--- отображение на переднем (false) или заднем (true) плане
               DojiCandleSell ++;
               Print ( "Точка входа SELL по разворотной свече 'Дожи'" );
               UpLine_Doji = 0 ;
               DownLine_Doji = 0 ;
               
             if ( ObjectFind ( ChartID (), "Arrow_Sell_Doji" + IntegerToString (DojiCandleSell)))
               {
               switch12 = 0 ;
               switch22 = 0 ;
               switch32 = 0 ;
               }
                         
             if ( ObjectFind ( ChartID (), "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle)) && ObjectFind ( ChartID (), "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle)))
               {
               ObjectDelete ( "UpLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle));
               ObjectDelete ( "DownLine_Doji" + IntegerToString (lineDojiCandle));
               Print ( "Линии удалены" );
               }
               Print ( "Не удалось удалить верхнюю и нижнюю линии" ); 
             }
           }
         }
     
     }
   

      
   
 }
//-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------//
//+------------------------------------------------------------------+
//    Функция определения нового бара                                |
//+------------------------------------------------------------------+
void Fun_New_Bar()
{ 
   datetime TimeBar0 = iTime ( Symbol (),TimeFrame, 0 );
   static datetime New_Time= 0 ;                     // Время текущего бара
   New_Bar= false ;                                 // Нового бара нет 
   if (New_Time != TimeBar0)                       // Сравниваем время 
   { 
      New_Time = TimeBar0;                         // Теперь время такое 
      New_Bar = true ;                             // Поймался новый бар 
   } 
}

//+------------------------------------------------------------------+
//    Функция паттерна Дожи для бычьего и медвежьего рынка          |
//+------------------------------------------------------------------+
void Doji()
{
//Параметры Дожи
   double Open1 = NormalizeDouble ( iOpen ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double Close1 = NormalizeDouble ( iClose ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double High1 = NormalizeDouble ( iHigh ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double Low1 = NormalizeDouble ( iLow ( Symbol (), TimeFrame, 1 ), Digits );
   double Open2 = NormalizeDouble ( iOpen ( Symbol (), TimeFrame, 2 ), Digits );
   double Close2 = NormalizeDouble ( iClose ( Symbol (), TimeFrame, 2 ), Digits );
   double High2 = NormalizeDouble ( iHigh ( Symbol (), TimeFrame, 2 ), Digits );
   double Low2 = NormalizeDouble ( iLow ( Symbol (), TimeFrame, 2 ), Digits );
   
//Параметры индикатора волотильности ATR для нахожденя относительно большой свечи перед Доджи
   double ATR = iATR ( Symbol (),TimeFrame,ATR_period, 1 );
   
   BuyDoji = false ;
   SellDoji = false ;
   
//Математическое описание патерна Дожи
   if (Close1 < High1 - NormalizeDouble ( 0.3 *(High1-Low1), Digits )&& 
      Open1 < High1 - NormalizeDouble ( 0.3 *(High1-Low1), Digits )&& 
      Close1 > High1 - NormalizeDouble ( 0.7 *(High1-Low1), Digits )&& 
      Open1 > High1 - NormalizeDouble ( 0.7 *(High1-Low1), Digits )&& 
       MathAbs (Close1-Open1) <= NormalizeDouble ( 0.4 *(High1-Low1), Digits )&&
       MathAbs (Close2-Open2) > 0.8 *ATR && MathAbs (High1-Low1) > 0.6 *ATR)
      {
         if ((Close2 - Open2) > 0 && New_Bar)
         { 
            UpLine_Doji = High1 + UpLineSell* Point ();
            DownLine_Doji = High1 - DownLineSell* Point ();
            SellDoji = true ;
             Print ( "Down Doji" ); // Условие разворота в медвежий тренд
         }
         if ((Close2 - Open2) < 0 )
         {
            UpLine_Doji = High1 + UpLineBuy* Point ();
            DownLine_Doji = High1 - DownLineBuy* Point ();
            BuyDoji = true ;
             Print ( "Up Doji" ); // Условие разворота в бычий тренд
         }
      }
      
}

Utilizzo di variabili

       static int switch12 = 0 ;
       static int switch22 = 0 ;
       static int switch32 = 0 ;

viene scritta la condizione del punto di ingresso

 
voron_026:
Buon pomeriggio. Si prega di dare un'occhiata al codice. Il robot non rimuove le linee orizzontali quando ne appaiono di nuove

Utilizzando le variabili

per scrivere la condizione del punto di ingresso

La ragione è che al nome della linea viene aggiunto un contatore che aumenta il valore di uno prima che venga cancellato.

 
Capisco il tuo punto di vista. Come implementare la rimozione della linea allora. Ho bisogno che le linee vengano cancellate non appena appare un nuovo modello con le sue linee
 
voron_026:
Capisco il tuo punto di vista. Come implementare la rimozione della linea allora. Ho bisogno che le linee vengano cancellate non appena appare un nuovo modello con le sue linee

Avete qualche suggerimento da dare?

Forse prima cancellare e poi creare? O non cancellare e cambiare solo le coordinate? Che senso ha cancellare e crearne di nuovi?

Motivazione: