Domande dai principianti MQL4 MT4 MetaTrader 4 - pagina 184

 
Puoi dirmi perché l'EA scalping funziona bene su una demo ma fa una perdita su un conto reale?
 
Quando si chiama l'indicatore attraverso iCustom in un altro indicatore, vengono mostrati gli oggetti grafici, ma l'indicatore stesso non viene mostrato. Domanda, è possibile vedere l'indicatore senza usare #property indicator_chart_window? O sarà necessario modificare l'indicatore stesso come oggetto grafico?
P.S. Un altro indicatore userà la #proprietà indicator_separate_window per questo.
 

Come posso rimuovere la griglia in separate_window nel codice? Voglio solo uno sfondo nero sul retro.

vincere

 
Nauris Zukas:

Come posso rimuovere la griglia in separate_window nel codice? Voglio solo uno sfondo nero sul retro.


Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Примеры работы с графиком
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Примеры работы с графиком
  • www.mql5.com
В этом разделе представлены примеры для работы со свойствами графика. Для каждого свойства приведены одна или две законченные функции, которые позволяют задавать/получать значение этого свойства. Эти функции можно использовать в своих MQL5 программах как есть. На рисунке показана графическая панель для наглядной демонстрации того, как изменение...
 
Artyom Trishkin:

Grazie!

 

Come faccio a posizionare il testo in modo uniforme in un rettangolo?

Su un computer è pari, ma sull'altro va oltre il bordo perché non ha lo sfondo giusto.

MT4

 
Evgeny Potapov:

Come faccio a posizionare il testo in modo uniforme in un rettangolo?

Su un computer è pari, ma sull'altro va oltre il bordo perché non ha lo sfondo giusto.

MT4

Provate a definire la larghezza del testo TextGetSize e poi disegnate un rettangolo di larghezza appropriata.

Dopo tutto, la larghezza dipende non solo dal nome del font, ma anche dalle dimensioni.
Документация по MQL5: Графические объекты / TextGetSize
Документация по MQL5: Графические объекты / TextGetSize
  • www.mql5.com
Графические объекты / TextGetSize - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Artyom Trishkin:

Sei sicuro che questo sia il modo giusto per rimuovere la griglia dalla finestra separata!


 
Nauris Zukas:

Sei sicuro che questo sia il modo giusto per rimuovere la griglia dalla finestra separata!


Solo dappertutto.
 

Devo fare una domanda agli sviluppatori di mt4. gli indicatori non funzionano. il broker non lo sa. i venditori di indicatori non lo sanno. Non so come installare gli indicatori.

Motivazione: